Команда Словении впервые в своей истории стала победителем мужского Евробаскета

22:35 18 вересня 2017

В Cтамбуле финишировал 40-й чемпионат Европы среди мужчин, победителем которого впервые в своей истории стала сборная Словении. В решающем поединке подопечные серба Игора Кокошкова, обыгравшие в 1/8 финала команду Украины (наши спортсмены заняли итоговое 15-е место), взяли верх над баскетболистами Сербии — 93:85.

Самым результативным игроком финальной встречи стал словенец Горан Драгич, который набрал 35 очков и совершил семь подборов.

По окончании турнира именно этот 31-летний уроженец Любляны, защищающий цвета клуба НБА «Майами Хит», был признан лучшим игроком не только решающего поединка, но и всего чемпионата Европы.

Бронзовые медали Евробаскета-2017 достались победителю прошлого первенства Старого Света — команде Испании, которая в матче за третье место с таким же счетом, что и словенцы выиграли у сербов, одолела баскетболистов России — 93:85. Наибольшее число очков (26) в этой встрече записал в свой актив центровой пиренейцев По Газоль, который на нынешнем турнире стал самым результативным игроком в истории чемпионатов Европы (1183 балла), обойдя француза Тони Паркера (1104) и немца Дирка Новицки (1052).

Кроме того, 37-летний испанец, выступающий за «Сан-Антонио Сперс», вошел в символическую пятерку завершившегося турнира. Помимо Газоля и Драгича в топ-5 сильнейших игроков Евробаскета-2017 попали словенец Лука Дончич, серб Богдан Богданович и россиянин Алексей Швед. Последний, к слову, стал самым результативным игроком первенства Старого Света, набирая в среднем по 24,3 очка за игру. В тройку лучших снайперов состязаний также вошли немец Деннис Шредер (23,7 балла) и латыш Кристапс Порзингис (23,6).

Отмечу, что следующий чемпионат Европы среди мужчин пройдет в 2021 году: по решению Международной федерации баскетбола (ФИБА) первенства Старого Света начиная с 2017-го будут проводиться каждые четыре года, а не два, как было ранее.