ПОИСК

У тех, кто в морозы много времени проводит на улице, в первую очередь страдают уши, кончик носа, пальцы рук и ног

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Сильно замерзнув, отогреваться следует без радикальных мер: в теплом помещении необходимо надеть на руки варежки, на ноги — толстые носки и закутаться в шаль или плед

В ноябре, который выдался достаточно теплым, мы вздыхали: «Когда же наступит зима?» И вот пришли трескучие морозы. Да такие, что, кажется, промерзаешь до костей. Но на работу все равно нужно ходить. И детей, которые «прогуляли» месяц из-за каникул и карантина, от учебы не освобождают. Как защититься от холодов, «ФАКТАМ» рассказали столичные врачи.

- К нам уже начали поступать люди, получившие отморожения, — говорит ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии Ольга Коваленко.  — В основном это бомжи. В зимнюю стужу нередко страдают и продавцы, работающие на улице, и неопытные любители рыбалки. Отморозить лицо, пальцы рук или ног можно и на остановке, долго ожидая общественный транспорт. У человека, который вынужден находиться на улице, снижается температура тела, из-за чего происходит спазм сосудов и нарушается кровообращение. Если при этом ноги вспотели, а носки и обувь поменять невозможно, быстро происходит отморожение стоп. Многие в течение дня пытаются согреться, принимая алкоголь, но это приводит только к притуплению чувствительности и бдительности. Поэтому таким образом согреваться не стоит!

- Какие части тела страдают от морозов в первую очередь?

- Уши, кончик носа, пальцы рук, ног и локти, — отвечает Ольга Коваленко.  — Эти места хуже всего снабжаются кровью, поэтому и замерзают первыми. Кроме того, опасно и общее переохлаждение, когда все ткани промерзают одновременно. Такое происходит, если человек одет слишком легко. Это может привести к обострению многих болезней.

РЕКЛАМА

- Как правильно одеться перед выходом на улицу, если за окном минусовая температура?

- Одеваться нужно многослойно: футболка, теплый тонкий гольф, толстый свитер, куртка, обязательно что-то поддеть под теплые брюки, — отвечает главный врач столичной станции скорой помощи Анатолий Вершигора.  — Постарайтесь не носить одежду, в составе которой есть синтетика. Важно каждый день надевать свежие сухие носки и сухую обувь. Ни в коем случае не забывайте о шапке, руки лучше защитить варежками, а не перчатками. Во время пребывания на улице активно двигайтесь, не стойте на месте. В морозные дни регулярно подкрепляйтесь теплой калорийной пищей. Сало в таком случае просто незаменимо. Можно и нужно пить горячие напитки, просто теплую воду.

РЕКЛАМА

- Стоит ли сейчас выходить на прогулку с маленькими детьми?

- В морозы можно гулять даже с грудными детьми, — говорит педиатр отделения младшего детства Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Онысько.  — При температуре воздуха минус девять градусов прогулка должна длиться не более получаса. Если же становится холоднее, малышу лучше оставаться дома: кровеносные сосуды носика могут не справиться с прогреванием воздуха, и тогда произойдет переохлаждение организма.

РЕКЛАМА

Как не замерзнуть в морозы

♦ Утром не принимайте душ или ванну, не мойте голову. После водных процедур должно пройти не менее двух часов — только тогда можно выходить на улицу.

♦ Каждый день ешьте лимоны и чеснок, которые поддержат иммунитет, находящийся в морозные дни в напряжении. Принимайте витамины.

♦ Старайтесь не употреблять спиртного.

♦ Замерзшие руки и щеки нельзя растирать снегом — это может нанести дополнительную травму уже поврежденным тканям.

♦ Первые симптомы легкого отморожения: покалывание, синюшность, онемение, более серьезные — появление волдырей. Как только они появились, следует обратиться к врачу, так как в результате самолечения может начаться гнойное воспаление. Специалисты столичного ожогового центра термических травм принимают пострадавших круглосуточно в больнице № 2, которая находится по адресу: улица Краковская, 13 (станция метро «Черниговская»).

♦ Не следует согревать руки, подставив их под горячую воду — такая процедура только усугубит процесс отмирания пораженных тканей.

♦ Замерзнув, отогреваться нужно без радикальных мер: в теплом помещении необходимо надеть на руки варежки, на ноги — несколько пар теплых носков, закутаться в шаль или плед.

♦ Увидев лежащего на улице человека, не проходите мимо, считая, что это пьяница или бомж. Поскользнувшись и ударившись головой, легко потерять сознание. А лежа на морозе, можно получить отморожение и даже замерзнуть. Растормошите лежащего, заведите в помещение или вызовите скорую помощь по телефону 103.

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів