ПОИСК

Олимпийский чемпион по фигурному катанию илья авербух: «недавно я поставил личный рекорд: 17 часов провел на льду»

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Продюсер популярного шоу, в котором звезды театра, кино, спорта выступают на равных с профессиональными  фигуристами, рассказал о том, как часто его подопечные получают травмы

Много лет фигурное катание было незаслуженно обделено вниманием зрителей. Но с появлением различных ледовых шоу кататься на коньках стало модно. Правда, этот вид спорта достаточно травматичен. Не так давно актер Марат Башаров, участвующий в последнем проекте «Ледникового периода», поломал кости стопы.

- Три с половиной недели нога Марата находилась в гипсе, — рассказывает Илья Авербух.  — Но, несмотря на травму, актер решил вернуться в проект. Две недели назад, после того как врачи позволили снять гипс, Марат попробовал кататься. Мы исключили сложные элементы и поддержки.

- Несколько актрис, которые принимали участие в проекте, были беременны, а фигуристка Ирина Слуцкая вела программу буквально на сносях. Но ведь любое падение для женщины в положении опасно…

- На днях появился слух, что Анна Большова беременна. Но я ответственно заявляю: сейчас на проекте беременных нет. Алиса Гребенщикова, участвовавшая во втором сезоне шоу, узнала о своем интересном положении и решила продолжать тренироваться и выступать. Это было ее право. Алексей Тихонов, который работал с ней, взял на себя ответственность за актрису, оберегал ее. Алиса без страха соглашалась на высокие поддержки. Я заметил: если человек настроен позитивно, с ним ничего плохого не случится. Сейчас мальчику Алисы уже больше года, и она снова участвует в проекте.

РЕКЛАМА

- За четыре года существования шоу в нем выступили около 40 звезд телевидения, театра, кино, музыки. Кто из них стал для вас настоящим открытием?

- Самым потрясающим участником проекта считаю Михаила Галустяна. Многие известные люди, которых мы приглашали в шоу, в детстве катались на коньках или играли в хоккей. То есть знали, как держать равновесие, не боялись падать. А Миша, житель Сочи, никогда в своей жизни не катался на льду. Он даже не знал, как зашнуровать ботинки. Сейчас он делает высокие поддержки, сложные движения. Это был абсолютный эксперимент, который превзошел мои ожидания. Потрясающая актерская работа и органика на льду у Марата Башарова. Он постоянно работает над собой. Тот, кто придет на наше шоу, которое состоится во Дворце спорта в Киеве 22 декабря, сам в этом убедится.

РЕКЛАМА

- У вас шрамы на лбу. Это следы от коньков?

- Нет, это я в детстве упал на камень. А самое серьезное происшествие на льду произошло не со мной, а с моей партнершей и бывшей супругой Ириной Лобачевой. Накануне олимпийского сезона она получила тяжелейшую травму колена — разрыв мениска. Ира перенесла сложную операцию. Мы вынуждены были пропустить половину сезона. Но все же Ирина проявила огромное мужество, и мы откатали олимпиаду. Для нас это была настоящая победа. У меня самого, к счастью, не было настолько серьезных повреждений, из-за которых я пропустил бы больше недели тренировок.

РЕКЛАМА

- Лед очень твердый?

- Мне кажется, что лед достаточно мягкий. Но он любит координированных людей с кошачьими повадками, которые умеют смягчать свои падения. Выходя на лед, будьте осторожны. Первое, чему нужно научиться, — падать. Не на спину и не вперед, а на бок.

- Большой спорт требует, чтобы вы следили за своим весом и образом жизни?

- Я никогда не курил. Алкоголь практически не пью, но не потому, что спортсмен, а потому, что мне невкусно и не нравится состояние опьянения. Всегда был достаточно худым, поэтому ел все, что хотел. Сейчас, по окончании карьеры, вижу изменения фигуры не в лучшую сторону. Но пока не получается в чем-то себя ограничивать и хотя бы иногда соблюдать диету.

- Что делаете неправильно?

- Позволяю себе есть ночью, так как прихожу домой очень поздно. И знаю, что вредно запивать молоком белую булку, но все равно это делаю. Потому что какая-то радость у меня в жизни должна быть.

- Вы, как и прежде, тренируетесь каждый день?

- Я каждый день на коньках. Даже устанавливаю своеобразные рекорды: недавно 17 часов провел на льду. Но это не значит, что я все время тренируюсь. Просто мне в десять раз легче показать движение, чем объяснить. Конечно же, это не те нагрузки, которые я получал во время своих тренировок.

- Легко ли простудиться на катке?

- Опасно, когда ты разгоряченный катанием останавливаешься и начинаешь с кем-то разговаривать. Именно во время такой паузы легко простудиться. Чтобы не переохладиться, нужно надеть куртку. Если у вас слабое горло, катайтесь в шарфе. Участники проекта соблюдают эти простые правила, поэтому и не болеют.

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів