ПОИСК
Спорт

Уступив на заснеженном поле в белграде «партизану», донецкий «шахтер» потерпел первое за девять месяцев поражение в еврокубках

0:00 18 грудня 2009
Олег Протасов, покинувший в октябре пост наставника греческого «Ираклиса», может стать главным тренером российского «Ростова»

Группа J

«Партизан» (Белград, Сербия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:0

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Ищенко, Рац, Хюбшман, Дуляй (Гай, 78), Фернандиньо, Жадсон (Виценец, 77), Кобин, Виллиан, Адриано (Гладкий, 81).

Гол: Диарра (6).

РЕКЛАМА

Таких сугробов, как вокруг футбольного поля на домашней арене «Партизана», бразильцы «Шахтера» в своей жизни еще, наверное, не видели. По крайней мере, на стадионах, где им до этого приходилось играть. Последний матч в группе с турнирной точки зрения и без того не имел для «Партизана» и «Шахтера» никакого значения, а тут еще пришлось играть в ужасных погодных условиях. Как оказалось позже, все в поединке решилось в дебюте, который значительно активнее провели хозяева. После одной из подач в штрафную площадку «оранжево-черных» Андрей Пятов не совсем удачно выбил мяч, и темнокожий форвард «Партизана» Лимин Диарра отправил его в сетку — 1:0.

Сколько ни пытались в оставшееся время дончане исправить ситуацию, все тщетно. Состояние газона нивелировало превосходство горняков в скорости и технике, а одного желания оказалось недостаточно. В Белграде прервалась 13-матчевая серия «Шахтера» без поражений в еврокубках, длившаяся девять месяцев: последний раз «оранжево-черные» уступали 12 марта в московском поединке Кубка УЕФА с ЦСКА — 0:1.

РЕКЛАМА

- Сложно оценить игру, которая проходила в таких условиях, — сказал после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — По большому счету, в таких дуэлях все решает одна ошибка. Так и получилось. На таком поле трудно контролировать мяч. В большей степени нам это удавалось во втором тайме. Наверное, сегодня победа больше была нужна сопернику, чем нам. Мы же довольны тем, что завершили выступление в групповом раунде на первом месте. Будем ждать жеребьевку. Надеюсь, ребята хорошо отдохнут, потому что в последних матчах усталость очень чувствовалась. Весной будем пытаться играть на том уровне, на котором умеем.

Еще в одном матче в нашей группе бельгийский «Брюгге» дома одолел французскую «Тулузу» — 1:0 (Перишич 90+3) — и завоевал вторую путевку в плей-офф Лиги Европы.

РЕКЛАМА

Группа D. «Герта» (Германия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:0, «Херенвен» (Голландия) — «Вентспилс» (Латвия) — 5:0.

Итоговое положение команд:

1. «Спортинг» — 11 очков; 2. «Герта» — 10; 3. «Херенвен» — 8; 4. «Вентспилс» — 3.

Группа Е. ЦСКА (Болгария) — «Рома» (Италия) — 0:3, «Базель» (Швейцария) — «Фулхэм» (Англия) — 2:3.

Итоговое положение команд:

1. «Рома» — 13 очков; 4. «Фулхэм» — 11; 3. «Базель» — 9; 4. ЦСКА — 1.

Группа F. «Панатинаикос» (Греция) — «Динамо» (Румыния) — 3:0, «Штурм» (Австрия) — «Галатасарай» (Турция) — 1:0.

Итоговое положение команд:

1. «Галатасарай» — 13 очков; 2. «Панатинаикос» — 12; 3. «Динамо» — 6; 4. «Штурм» — 4.

Группа К. «Спарта» (Чехия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:3, «Клуж» (Румыния) — ПСВ «Эйндховен» — 0:2.

Итоговое положение команд:

1. ПСВ «Эйндховен» — 14 очков; 2. «Копенгаген» — 10; 3. «Спарта» — 7; 4. «Клуж» — 3.

Группа L. «Насьонал» (Португалия) — «Аустрия» (Австрия) — 5:1, «Атлетик» (Испания) — «Вердер» (Германия) — 0:3.

Итоговое положение команд:

1. «Вердер» — 16 очков; 2. «Атлетик» — 10; 3. «Насьонал» — 5; 4. «Аустрия» — 2.

Вчера состоялись последние матчи в группах Лиги Европы, а сегодня в 14. 00 по киевскому времени после жеребьевки в штаб-квартире УЕФА донецкий «Шахтер» узнает своих потенциальных соперников в 1/16 и 1/8 финала. Пары команд 1/8 финала Лиги чемпионов станут известны в 13. 00.

Дисциплинарный комитет премьер-лиги принял решение дисквалифицировать главного тренера полтавской «Ворсклы» Николая Павлова на два матча. Такое наказание наставник «бело-зеленых» понес за то, что во время гостевой встречи с «Карпатами» выбежал на поле и был удален арбитром встречи. Надо сказать, что один поединок (с «Закарпатьем») известный специалист уже пропустил. Не сможет он присутствовать на тренерской скамье и во время первого в новом году матча своей команды с донецким «Шахтером».

Между тем еще один отечественный специалист — Олег Протасов — может продолжить свою карьеру в России, где в конце 2008 года уже работал с краснодарской «Кубанью». На этот раз предметный интерес к знаменитому в прошлом футболисту, в конце октября покинувшему пост «рулевого» греческого «Ираклиса», проявляет представитель премьер-лиги «Ростов».

Определился второй финалист проходящего в ОАЭ клубного чемпионата мира с призовым фондом 15,6 миллиона долларов. Испанская «Барселона», в составе которой не играл Дмитрий Чигринский, оказалась сильнее мексиканского «Атланте» — 3:1 (Бускетс, 35, Месси, 54, Педро, 67 — Рохас, 5). При этом 22-летний форвард каталонцев Педро стал первым в истории футболистом, которому в течение года удалось забить голы в шести(!) турнирах — чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании, Лиге чемпионов, Суперкубке Европы и в клубном чемпионате мира. Завтра в решающем поединке «Барса» встретится с аргентинским «Эстудиантесом» (из-за травмы в финале не сыграет один из лидеров испанцев Андерс Иньеста). Напомню только, что победителю клубного чемпионата мира достанутся пять миллионов долларов призовых от ФИФА, а финалисту — четыре миллиона. В состоявшемся уже матче за 5-е место «Окленд Сити» из Новой Зеландии оказался сильнее «Мазембе» из Демократической Республики Конго — 3:2.

Лондонский «Челси» после домашней победы над «Портсмутом» — 2:1 — вернул себе лидерство в чемпионате Англии. Сутки на вершине турнирной таблицы находился «МЮ», со счетом 3:0 разгромивший «Вулверхэмптон», который неожиданно выставил на игру резервный состав (премьер-лига уже начала расследование по этому поводу). В кои-то веки добыл три очка «Ливерпуль». В отсутствие Андрея Воронина подопечные Рафаэля Бенитеса обыграли «Уиган» — 2:1. А вот «Арсенал» потерял очки в гостевом поединке с «Бернсли» — 1:1.

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів