ПОИСК
Спорт

Олимпийский чемпион василий ломаченко признан лучшим боксером мира 2009 года

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На международном турнире в Баку украинские спортсмены выиграли три золотые медали

Федерация бокса Украины традиционно подвела итоги уходящего года, отметив на исполкоме лучших спортсменов, тренеров и организаторов. Кульминацией торжественной церемонии, прошедшей на олимпийской базе в Конче-Заспе, стало награждение олимпийского чемпиона Василия Ломаченко почетным трофеем Международной ассоциации любительского бокса (АИБА).

На конгрессе АИБА, состоявшемся в Баку, 21-летний спортсмен из Белгород-Днестровского был признан лучшим боксером мира 2009 года вне зависимости от весовых категорий. Этот титул также получил итальянский боксер, трехкратный призер чемпионатов мира Доменико Валентино. Победители в этой номинации были определены согласно рейтингу лучших боксеров планеты, который АИБА впервые учредила в августе этого года.

После триумфа на Олимпийских играх-2008 в Пекине Василий Ломаченко, несмотря на заманчивые предложения от зарубежных промоутеров стать «профи», принял решение продолжить любительскую карьеру. В сентябре этого года Василий, которого неизменно тренирует его отец Анатолий Ломаченко, выиграл «золото» мирового первенства в Милане в весовой категории до 57 кг, став первым в истории независимой Украины чемпионом мира по боксу.

В активе звезды украинского бокса есть также почетный Кубок Вэла Баркера, вручаемый самому техничному боксеру Олимпийских игр. Теперь коллекцию нашего спортсмена пополнил еще один спортивный трофей — именная бронзовая статуэтка, которую вручают лучшему боксеру мира. Эту награду на церемонии в Конче-Заспе Василий получил из рук президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки.

РЕКЛАМА

- Стать первым чемпионом мира в истории независимой Украины и собрать все мыслимые и немыслимые награды за такой короткий период времени — это очень приятно, — сказал после награждения Василий Ломаченко.  — Бокс — это моя жизнь. От него я никогда не устану получать удовольствие. Хочу стать первым в Украине двукратным олимпийским чемпионом.

Сейчас я отдыхаю. Часто хожу к отцу смотреть на тренировки других ребят, езжу в разные города, наблюдаю за тренировочным процессом и всегда получаю кайф от запаха боксерского зала, от самой атмосферы. Бывает, ловлю себя на мысли, что хочется как можно быстрее возобновить тренировки. Мне действительно этого не хватает.

РЕКЛАМА

Добавлю, что в рамках конгресса в Баку состоялся международный турнир «Кубок президента АИБА», на котором украинские боксеры выиграли три золотые награды. На высшую ступень пьедестала почета поднимались супертяжеловес Роман Капитоненко, Сергей Деревянченко (до 75 кг) и Александр Усик (до 91 кг).

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів