ПОИСК
Події

«ну, как вам наш фейерверк?! Понравился? »

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Очакове к четырнадцати с половиной годам лишения свободы приговорена местная библиотекарь — за спланированный подрыв пятиэтажной хрущевки, в которой проживала и она сама

Хрупкая милая женщина, оказавшаяся осенью прошлого года на скамье подсудимых, совсем не похожа на террористку. Однако в родном ей Очакове 38-летнюю Ларису Ряпосову иначе теперь и не называют. 13 октября 2008-го эта дама по-мужски безжалостно атаковала дом, в котором жила сама, — целый подъезд пятиэтажки взлетел на воздух. Один человек погиб, многие получили ранения, пятнадцать семей лишились крова. Люди потеряли все, что наживалось годами, остались в том, в чем накануне легли спать. И еще благодарили Бога за то, что живы.

Не меньший шок, чем превращенный в руины дом, у пострадавших вызвало поведение Ларисы после взрыва — она демонстрировала поразительное хладнокровие. «Ну, как вам наш фейерверк? — интересовалась у соседей.  — Что подъезд? Мы с мамой хотели весь дом завалить. Жаль, не получилось, — сетовала.  — Ну да все равно я вам доказала!»

Что же она хотела доказать?

«Ряпосовы жили замкнуто, нелюдимо. Даже контролеры районных электросетей не могли к ним пробиться, чтобы снять показания счетчика»

Дом по улице 8 Марта в Очакове еще лежал в развалинах, когда журналист «ФАКТОВ» попыталась на месте происшествия выяснить предполагаемые мотивы преступления. Но террористок к тому времени арестовали, а разговаривать с пострадавшими оказалось почти невозможно — люди пребывали в шоке. Правоохранительные органы в свою очередь не торопились делать какие-либо выводы по горячим следам, отбиваясь от репортеров обычной в таких ситуациях фразой «Дайте нам время».

РЕКЛАМА

- Меня включили в следственно-оперативную группу, которая прибыла на место происшествия спустя несколько часов после взрыва, — поделилась тогда с «ФАКТАМИ» информацией Людмила Шпакова, старший следователь следственного управления Николаевской областной милиции.  — Вокруг разрушенного пятиэтажного дома валялись кастрюли, на деревьях висели какие-то тряпки, двор был сплошь усыпан стеклом. Люди плакали. К зияющей дыре, разделявшей дом на две половины, пришлось пробиваться через кричащую толпу. Там уже были виновницы происшествия — 38-летняя Лариса и ее 77-летняя мама Елена. Обе тоже обожженные, окровавленные. Организовавшие взрыв женщины не отпирались: «Да, это наша работа». Бабушку пришлось отправить в ожоговое отделение, где она лечилась, наверное, месяца полтора, после чего подозреваемую препроводили в СИЗО. В камере старушка замкнулась, на все вопросы отвечала односложно: «Ничего не помню». Но ее роль и вправду второстепенная, потому что первую скрипку в этой маленькой семье играла дочь.

У Ларисы высшее образование. Преподаватели вспоминают девушку умную, красивую, энергичную, которая по окончании института культуры устроилась в родном городе библиотекарем. Когда бывший СССР распался, молодая женщина бросила плохо оплачиваемую работу и вместе с мамой занялась предпринимательством.

РЕКЛАМА

- Мать Ларисы всю жизнь нянечкой в детском садике трудилась, — рассказывают соседи.  — А в перестроечные годы там тоже не платили, вот они и открыли свой «бизнес» — мастерили из ракушек забавные сувениры и предлагали отдыхающим. У нас же места курортные, в сезон на морском побережье не протолкнуться. Эти поделки их и кормили. Кроме этого, женщины еще и самогонкой приторговывали. Потом мама с дочкой в религию ударились. Такими набожными стали, что не передать! Чуть минутка свободная, уже бегут в молельный дом. Они и так никогда особо общительными не были, а тут и вовсе от людей отдалились. Может, думаете, кто-то за последние семь-восемь лет хоть разок заглянул к ним в их однокомнатную квартиру на первом этаже? Как бы не так! Контролеры районных электросетей и те годами не могли войти, с боями прорывались, чтобы снять показания счетчика. Неприветливые Ряпосовы, нелюдимые. Какие-никакие, а бизнесмены, денег на жизнь хватало, вот и пристройку затеяли возводить: только вместо простого балкона отгрохали большую дополнительную комнату. Потом вдруг надумали, что платить жэку за квартиру — попусту выбрасывать деньги. Долг вырос такой, что пошли суды за судами. Они везде писали, что-то доказывали, боролись.

- Приведу вам один эпизод, и все поймете, — горячится Игорь, сосед.  — Песик Ряпосовых, пекинес, постоянно бегавший за своими хозяйками по городу без поводка и намордника, однажды укусил случайного прохожего, и тот в сердцах пнул животное ногой. Несколько лет Лариса с мамой обивали пороги милиции, требуя возбудить против обидчика собачонки уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Дошли до Генеральной прокуратуры! Переписка с разными инстанциями велась профессионально: Лариса засела за юридическую литературу, «подковалась». Приходят, бывало, обе в горисполком или, к примеру, в жэк, провоцируют персонал на скандал и при этом тайно фиксируют все на пленку — «обличающий» видеоархив насчитывал тысячи и тысячи метров. Утвердить власть закона на территории родного города, как они сами этот закон понимали, — такой была цель парочки. Их называли профессиональными жалобщицами.

РЕКЛАМА

В 2004 году умерла родственница Ряпосовых, завещавшая Ларисе свои полдома по улице Шамборского в Очакове. В ходе оформления наследственного имущества скандальное семейство вступило в конфликт с хозяевами второй половины унаследованного строения. Обида разрасталась, как раковая опухоль. Опять суды за судами. Не удавалось справедливо, как им казалось, разделить землю вокруг особняка. Воспринимая решения органов милиции, прокуратуры и суда как незаконные, не соглашаясь с официальными выводами, мать и дочь то и дело их обжаловали, постоянно находясь в конфликте с должностными лицами правоохранительных органов, органов исполнительной и судебной власти. «Общество к нам враждебно, власть тоже, — беспомощно разводила руками Лариса.  — Ну ничего, мы им покажем! Они пожалеют о каждом своем решении, каждой отписке».

«Я бросала на облитую бензином дорожку спички, но она, как назло, не воспламенялась»

Убить и покалечить людей с той же легкостью, с которой те пинали их любимого пекинеса, — именно это задумала Лариса.

- Мама всегда с Ларисой соглашалась, — утверждает Надя, соседка Ряпосовых.  — Она в глазах пожилой пенсионерки была гением, что, однако, не мешало им сориться, скандалить. Одним словом, в голове дочери созрел план: ночью одновременно взорвать оба свои пристанища — и квартиру, и частный дом.

- Где же они потом собирались жить?

- А они… не собирались жить.

В ночь на 13 октября Лариса простилась с мамой, и женщины разошлись в разные стороны. Дочь отправилась на квартиру, где уже все было готово к операции мщения, а мама, полив бензином холщовую дорожку, ведущую от калитки к самому порогу недавно унаследованного дома, приготовила факел, спички и стала ждать трех часов ночи. Именно в это время план следовало привести в исполнение. Как они обе понимали, встретиться им пришлось бы уже на том свете. Но неожиданно оказалось, что отправить на небеса других куда легче, чем сделать то же самое с собой лично.

- Тряпичная дорожка, которая должна была служить фитилем взрыва, никак не хотела загораться, — рассказывала позже следователю бабушка Ряпосова.  — Я бросала на нее спичку за спичкой, и никакого результата.

В принадлежавшей им половине частного дома газ из загодя припасенного баллона заполнил все пространство. Вещи в приготовленных к пожару комнатах заранее обильно полили бензином. Задачей старушки было только чиркнуть зажигалкой и умереть. Но… не получалось! Услышав отдаленный взрыв и сообразив, что свою часть задачи ее Лорочка уже выполнила, пенсионерка заторопилась. Раз дорожка не загорается, решила она, надо срочно что-то предпринимать. Дрожащими руками стала мастерить факел из ваты, макнув его в горючую жидкость. Когда огонь запылал, бросила вату внутрь, но приготовленный для взрыва баллон почему-то не взорвался. Зато пожар забушевал вовсю. Ноги сами понесли бабу Лену в соседний парк. Дочки, которая приказала родной матери «героически» умереть, наверняка уже нет в живых — зачем же выполнять ее страшный приказ?

Не смогла покончить жизнь самоубийством и Лариса. Заклеив в своей квартире скотчем все щели в окнах, чтобы газ не выходил из помещения, она открыла клапан на баллоне с пропаном, который они с матерью привезли сюда на велосипеде, и отвернула все газовые горелки на плите. Концентрация должна быть предельно высокой! Отключила холодильник и вынула предохранители из электросчетчика, чтобы раньше времени не рвануло, захлопнула дверь и отправилась к дому напротив. Полтора часа женщина наблюдала оттуда в бинокль за родным подъездом — ждала, пока гремучая смесь заполнит квартиру. В полтретьего ночи, когда из родного парадного вышла тетя Нина, соседка, Лариса поняла: пенсионерку разбудил запах газа, не иначе. Сейчас все испортит! Повесив бинокль на ручку двери, Ряпосова со всех ног ринулась домой: надо произвести взрыв раньше, чем тетя Нина вызовет газовую службу!

- Я живу на втором этаже, — рассказала «ФАКТАМ» Нина Старикова.  — Часа в два ночи проснулась от сильной вони. Явно газ. Оделась, вышла на лестничную клетку. Боже, тут не продохнуть! Если, думаю, постучу к соседям, они включат свет, чего как раз делать и нельзя. Решила отправиться в соседний дом, чтобы оттуда вызвать аварийку. Только вышла на улицу, как откуда-то из темноты выбегает Лариса, жившая на первом этаже. «Стой! Не ходи домой, там газ!» — кричу ей. Но Лариса — ноль внимания. «Она так спешит потому, что вспомнила: газ-то не выключила!» — так мне подумалось. Забегаю следом за ней в подъезд, хочу схватить за руку. Если не успею и соседка включит свет, мы обе взлетим на воздух. Слышу, она открывает свою дверь, что-то щелкнуло. И как бахнет! Огня не увидела, но дом закачался и стал трещать. Не помню, как выскочила на улицу. Я была ошарашена не тем, что все вокруг рушится, а тем, что Лариса меня не послушала. Разве тогда могло мне прийти в голову, что соседка торопилась пустить в ход зажигалку и привести в действие машину мести?

Соседку Ряпосовых, 70-летнюю Веру Кондрашову, во сне засыпало штукатуркой, женщина погибла прямо в кровати. Ее муж пытался вызволить супругу, но не смог, она задохнулась под завалами.

- Ко мне накануне вечером пришла в гости дочка с четырехлетней внучкой, — рассказала еще одна пострадавшая.  — Остались ночевать. Когда ночью проснулась и увидела, что горим, то в чем была метнулась на лестничную клетку. Выйти было уже невозможно, но ради дочки и внучки все же прорвалась сквозь пламя. Вскоре во дворе появились спасатели МЧС, они-то и достали из огня мою семью. А соседка Антонюк со своей восьмилетней дочерью через балкон перелезли на балкон соседнего подъезда, им мужчины помогли. Каждый спасался как мог. Люди кричали, плакали, рвали на себе волосы. Одним словом, конец света! В пятнадцати квартирах в тот момент находились 53 человека.

Саму Ларису взрывной волной выбросило из подъезда. Несмотря на боль, она поднялась и, довольная результатом, побрела куда глаза глядят. Памятуя, что должна умереть, подрывница лезвием бритвы пыталась порезать себе вены, но, так как сильно обгорела, кровь на обожженных руках все время сворачивалась. Убедившись, что от бритвы мало толку, выбросила ее, подобрала разбитую бутылку. Более глубокие порезы почему-то все равно не кровоточили. Казалось, кровь в ее теле перестала циркулировать вовсе.

Взрывы пятиэтажки и частного дома разделены шестью минутами. Когда соседи Ряпосовых с улицы Шамборского позвонили в пожарную часть и сообщили о ЧП, там ответили: все пожарные караулы направлены на ликвидацию пожара по улице 8 Марта, нет ни одной свободной машины. Разве не о таком триллере наяву мечтала Лариса? «Вот вам, получайте!»

- Когда готовили преступление, вы думали о том, что могут пострадать люди, в том числе маленькие дети, которые ни в чем перед вами не виноваты? — спросил у Ряпосовой-младшей судья.

- Предполагала, — коротко ответила подсудимая.  — И даже знала наверняка. Но общество было ко мне враждебно, почему же я должна жалеть их?

Расплату террористка и по сей день считает справедливой.

- Их обеих считали немножко помешанными, — разводит руками 40-летний Виктор, сосед.  — Это, в принципе, недалеко от истины — отвечать за содеянное довелось только Ларисе. Ее маму эксперты признали невменяемой, поэтому старушка закончит свои дни в психиатрической клинике.

Медики подтвердили информацию о состоянии здоровья Ряпосовой-старшей. Правда, на момент совершения преступления Елена Ряпосова еще была, как они считают, в здравом рассудке. Теперь соседи вспоминают, что за несколько дней до трагедии мама с дочерью сильно скандалили. Говорят, Лариса даже поколотила родительницу — все якобы из-за того, что пенсионерка наотрез отказывалась совершить суицид. Бабушка соглашалась взорвать пятиэтажку, а вот дом на Шамборского трогать не желала. «Где-то нам надо будет жить!» — упрямилась. «Мне удалось маму переубедить», — созналась потом следователям Лариса. В суде она полностью отрицала свою причастность к взрывам в Очакове. Однако Апелляционный суд Николаевской области признал ее виновной, приговорив Ларису Ряпосову к 14 годам и шести месяцам лишения свободы. Обжаловать приговор подсудимая не стала.

- Я ездил в Николаев почти на все заседания суда, — говорит психолог из Очакова Анатолий Билоусов.  — Знаете, все хотел понять. Ведь у каждого, кто живет в городских высотках, за стеной — сосед. Получается, если ему плохо, завтра ты вместе с диваном можешь вылететь в окно. По-моему, выслушав приговор, Лариса в очередной раз убедилась: ее не хотят понять. Это глубоко несчастный человек — без нормальной семьи, без любви, без ребенка. Неспособность женщины зачать малыша или мнение других людей о том, что на такой нельзя жениться, травмирует наиболее ранимых до того, что они готовы расстреливать всех подряд, это знает даже начинающий психолог. Женский терроризм подобного рода — прямое следствие отсутствия у женщин полноценной сексуальной жизни. Газеты писали, что даже в СИЗО Лариса вела себя агрессивно: жестоко избила сокамерницу, напала на выводящую, пыталась задушить еще одну заключенную. Спланировав акцию протеста, она мстила всему миру за то, что несчастна. За все ответили почти шесть десятков людей, спавших по соседству. Могли быть и не соседи, а кто-то еще — толпа на рынке, читатели в библиотеке. Чуть раньше утечка газа разворотила в Днепропетровске целую высотку, Лариса с мамой смотрели телевизор и воспользовались «подсказкой». Остальное оказалось делом техники…

Сейчас подъезд отстроен, из городского бюджета на его восстановление потрачено полмиллиона гривен. К тому же суд обязал подсудимую возместить всем пострадавшим материальный и моральный ущерб — сумма тоже с пятью нолями. Единственная семья, не предъявлявшая исков, — Кондрашовы. Дети погибшей Веры Ивановны Кондрашовой давно уже живут в России. Похоронив маму и забрав к себе отца, они отказались от претензий к очаковским «шахидкам». Впрочем, осужденную почти к 15 годам Ларису решение суда не обрадовало и не огорчило — платить-то ей все равно нечем. Личная недвижимость, ею же и уничтоженная, если и будет выставлена на аукцион, много денег не соберет.

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів