ПОИСК
Події

«мама, ну когда уже боженька мне поможет? Мы же в церковь ходили», — плача от боли, спрашивал сын

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы пятилетний Максим Корнюшин из Запорожья полностью излечился от тяжелого поражения суставов, ему необходимо пройти еще несколько курсов в московской клинике. На очередную поездку в Россию денег у мамы мальчика, которая воспитывает сына сама, нет

Максимке почти пять лет. При росте 87 сантиметров он весит меньше 13 килограммов. Правильно развиваться детскому организму не дает живущая в нем болезнь — ювенильный ревматоидный артрит (поражение суставов). Российские врачи давно и успешно мальчика лечат, но до полного выздоровления еще далеко. Победить артрит, уверяют медики, можно, главное — не прерывать курс терапии.

«Увидев у меня на руках скрюченную фигурку Максима, врачи ужаснулись»

До полугода Максимка был вполне здоровым ребенком, с фотографии того времени на меня смотрит пухленький упитанный карапуз. Проблемы начались вскоре после очередной обязательной для детей прививки.

- Не помню, от чего именно прививались, это не имеет уже значения, — говорит Вита Корнюшина, мама мальчика.  — Но спустя месяц стала замечать, что с малышом что-то случилось. Припухло левое колено, Максиму было больно сидеть, температура временами повышалась до 39 градусов. Месяц мы провели в Запорожской детской горбольнице № 1, ребенок с шести утра до 12 ночи лежал под капельницей. Ни хирурги, ни ревматологи, ни ортопеды не могли поставить диагноз, просто сбивали температуру, объясняя мне, что выводят интоксикацию из организма.

Однажды доктора вызывали меня в коридор и завели речь о том, что человек может жить и с одной почкой. Я в слезы: скажите правду, ребенку нужно удалять орган? Врачи, решив, что у сына пиелонефрит, направили нас в другую больницу. Вместо этого, посоветовавшись с родными, решила показать сына известному днепропетровскому нефрологу профессору Людмиле Волковой. Профессор обследовала Максима и пришла к выводу, что он — «не ее больной», так как имеет практически здоровые почки. Волкова тогда первой предположила, что у ребенка, возможно, что-то с суставами.

РЕКЛАМА

В Киеве, куда Вита повезла сына, Максимке поставили предварительный диагноз недифференцированный коллагеноз (воспаление соединительной ткани) и назначили курс гормонотерапии. Позже в Запорожье диагноз уточнили, найдя у мальчика ювенильный ревматоидный артрит, но терапию не изменили. Лечение быстро дало результат. Анализы улучшились, температура нормализовалась, боли ушли.

- Макс улыбался, игрался, стал сидеть, спать ночами — я так радовалась! — продолжает Вита.  — Сын получил инвалидность и почти три года «кушал» прописанные таблетки. Мне ведь врачи не объяснили, как опасно ребенка долго пичкать гормонами. В три годика рост Максимки замедлился, выглядел он как восьмимесячный — при росте 76 сантиметров весил восемь килограммов 600 граммов. Коленки, пальчики на руках, тазобедренные суставы не разгибались. Тогда я поняла, что натворили врачи, «посадив» ребенка на гормоны. Не знаю, можно ли было лечить по-другому, но вывести гормоны из организма не так-то просто.

РЕКЛАМА

В конце 2007 года Вита Корнюшина послала запрос в Научный центр здоровья детей при Российской академии медицинских наук. Оттуда через полтора месяца сообщили: ювенильный ревматоидный артрит излечим, привозите ребенка.

- Увидев у меня на руках скрюченную фигурку Максима, врачи ужаснулись,- вспоминает мама мальчика.  — У него ведь даже темечко не заросло к тому времени. Я задала главный вопрос: будет ли мой мальчик ходить? Мне сказали: ответ знает только господь Бог, случиться может все что угодно. Но пообещали помочь ребенку, потушив очаг болезни, который его сжигал.

РЕКЛАМА

За время лечения мальчик подрос на 11 сантиметров

Лечить Максимку начали с первого дня пребывания в отделении ревматологии Научного центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук в Москве. Назначили восемь капельниц (по капельнице в неделю), разминали массажами пальчики. И малыш пошел на поправку. Вита признается: увидев, как сынишка впервые стал на ноги и, держась за диван, самостоятельно простоял с полминуты, она от волнения и радости замерла. Позже, уже дома, успех закрепился: ухватив маму за руку, Макс совершал пешие походы их комнаты в комнату и на кухню. Сегодня, спустя два с лишним года после начала лечения, он носится по улице, как вполне здоровый ребенок.

Постепенно начал увеличиваться и рост мальчика. В последнее время он вытянулся на 11 сантиметров. Сейчас при росте 87 сантиметров он весит чуть больше 12 килограммов. Каждый педиатр знает: будь ребенок здоров, был бы выше и тяжелее. Мама Макса, однако, безмерно счастлива — ее сын развивается! Благодаря московским врачам.

- Профессор Екатерина Алексеева, заведующая отделением ревматологии, сожалела, что мы не обратились раньше, — рассказывает Вита.  — По ее словам, гормонами сына просто угробили. Теперь нужно так от них избавиться, чтобы не нарушить то, что уже достигнуто. Каждые два-три месяца ездим в Москву. Прогресс налицо: если в течение двух с половиной лет Макс принимал ежедневно по три гормональные таблетки, то сейчас только по полтаблетки. Врачи хотят оставить ребенка только на тех препаратах, которые не позволяют прогрессировать болезни суставов. Всех деток, у которых, как у Максимки, ювенильный ревматоидный артрит, в России излечивают. Надеюсь, что со временем и мой сын ничем не будет отличаться от своих здоровых сверстников. Главное — продолжать лечение в Москве, которое для нас, иностранцев, очень дорогостоящее.

За два года лечения Вита возила сына в Москву 11 раз. Каждая поездка (от месяца до десяти дней) обходилась в 15-20 тысяч гривен (счета и квитанции, подтверждающие расходы, сохранены). Чтобы поддержать дочь и внука, отец Виты продал машину, близкие родственники и друзья помогают, чем могут. Но возможности семьи ограничены. На очередную поездку (а в Москве нужно быть 24 декабря), деньги пока не собраны. И это ведь не последний лечебный курс.

Вита Корнюшина — женщина сильная и самостоятельная. Жаль, что мужья попадались ей ненадежные. Без чужой помощи сумела купить квартиру, вырастить старшего сына-десятиклассника. Без поддержки второго «бывшего» лечит Максимку. Но так тяжело, как сейчас, ей еще не было.

- У меня замечательные родственники, дети.  — говорит Вита, гладя рукой темноволосую головку сына.  — Мы в церковь, когда Макс был обездвижен, чуть ли не каждый день ездили. Свечечки возле иконы ставили, просили: «Боженька, помоги»! Утром сын просыпается, слезы текут от боли: «Мама, ну когда нам уже Бог поможет? Ты же обещала. Мы в церковь ходили». Боялась, что никогда не увижу, как этот человечек, перенесший столько слез и боли, будет ходить.

Максимка, несмотря на болезнь, очень развитый сообразительный мальчик. Знает много стишков, любит книжки и выучил уже две буквы. Пока я разговариваю с мамой, он, как мышонок, молча сидит рядом. Демонстрируя, какими были и стали пальчики на руках, сжимает и разжимает кулачки.

- Максимка, кем хочешь быть, когда вырастешь? — спрашиваю ребенка.

Поперхнувшись обилием сложных букв, он через секунду все-таки выговаривает:

- Штоматологом. Зубы лечить всем буду.

Вита говорит, что «ФАКТЫ» читает уже давно. Всегда откликалась на чужую беду. А сейчас женщина надеется, что читатели газеты помогут и ее ребенку. Телефон и расчетный счет Виктории Корнюшиной можно узнать в редакции.

1007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів