ПОИСК
Події

«младенец кричал, как кричит здоровый ребенок. Чувствовалось, что он очень хочет жить»

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Новорожденный, «выпавший» у беременной женщины в туалете, полтора часа пролежал в фекалиях на дне выгребной ямы при температуре четыре градуса мороза и остался жив благодаря пожарным

Тринадцатого декабря в 6. 50 на станцию скорой помощи поселка городского типа Андреевка Бердянского района Запорожской области позвонил мужчина: «У жены произошел выкидыш на шестом месяце прямо в туалете. Ребенок упал вниз и… плачет. Приезжайте быстрей!» Чувствовалось, что говорящий на грани истерики. Его голос прервался, и он заплакал.

 — По указанному адресу тут же выехал автомобиль скорой помощи, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Бердянского райотдела МЧС Николай Усачев.  — На такие вызовы медики обычно выезжают вместе с участковым милиционером. По дороге «скорая» остановилась возле опорного пункта милиции, чтобы забрать участкового. Но минут через пять-семь со станции скорой помощи фельдшеру позвонили на мобильный телефон и сообщили, что мужчина, который звонил ранее, вызов… отменил. «Мы уже не нуждаемся в медицинской помощи», — объяснил он.

Однако фельдшер не стала разворачивать машину. Женская и профессиональная интуиция ей подсказывали: что-то здесь не так.

Увидев «скорую», отец малыша спросил: «Чего вы приехали? У нас все нормально»

- Едва мы с участковым вошли во двор частного дома, откуда был вызов, перед нами появился молодой мужчина, — рассказала «ФАКТАМ» фельдшер скорой помощи Алла Писанец, которая имеет 23-летний стаж работы.  — «Чего вы приехали? — спрашивает.  — У нас все нормально». Я говорю: «Нет, давайте роженицу показывайте, что там у нее случилось?»

РЕКЛАМА

В доме на полу была кровь. 28-летняя роженица, мать троих детей (в это утро она родила четвертого), стояла в комнате. Руки и одежда у нее были в крови. Спрашиваю: «Что случилось?» Она смотрит и молчит. А потом начала объяснять: «Я пошла в туалет, была там долго и вдруг почувствовала, что ребенок выпал… » Я подумала: как это выпал? Женщина рожала несколько раз, знает, как это происходит. У нее, наверное, и схватки были, и воды отошли… Это же не пылинка, которая мгновенно вылетела, что ее не поймаешь, а ребенок! Может, она сделала это специально, может, в доме были роды и она потом его выбросила? Все возможно… Я у нее спросила: «Какой срок?» Она отвечает: «Где-то шесть месяцев». Но на учете у врача-гинеколога эта женщина не стояла.

Папа во время нашего разговора бегал туда-сюда и вдруг заплакал: «Ребенок во дворе в туалете. Он там плачет… » Мы сразу же выбежали во двор. И действительно, услышали из выгребной ямы крик ребенка. Я тоже начала плакать. Ужас! Причем крик был сильный, не жалобный. Младенец кричал, как кричит здоровый ребенок. Чувствовалось, что он очень хочет жить. Но когда мы с участковым обследовали туалет, поняли: вытащить ребенка оттуда невозможно. Туалет был построен капитально: кирпичные стены, бетонное основание с узким отверстием, куда человек не пролезет.

РЕКЛАМА

- Почему отец ребенка сказал, что помощь его жене уже не нужна? Ведь если бы «скорая» повернула обратно, ребенок погиб бы? — спрашиваю местного участкового Сергея Мызина.

- Скорее всего, 22-летний мужчина, который, по его словам, впервые стал отцом, находился в состоянии аффекта. Потом мы опрашивали родственников, соседей. Никто не говорил, что женщина изъявляла желание избавиться от ребенка, он был желанным. Ее дети всегда были присмотрены, накормлены.

РЕКЛАМА

Фельдшер вызвала спасателей и, оказав первую помощь роженице, у которой открылось кровотечение, повезла ее в роддом. В это время, увидев у двора «скорую», к дому прибежал местный пожарный Александр Баштовой, который жил неподалеку. Оценив обстановку и поняв, что бетонное основание долбить нельзя, иначе обломки могут упасть и травмировать ребенка, он сообщил об этом в пожарную часть. Спасатели подъехали через две минуты. Люди уже знали, что надо брать с собой штыковые лопаты, защитные резиновые костюмы, ведь предстояло пробивать стену туалета и искать ребенка в фекальных массах.

«Чтобы согреть окоченевшего младенца, лучше всего было бы положить его между ног матери или ей на живот, но я побоялся это делать»

Спасатели решили сделать рядом с туалетом подкоп глубиной около двух метров, спуститься вниз и сбоку в выгребной яме пробить отверстие. По голосу ребенка определили, с какой стороны лучше копать.

- Пока пожарные копали, ребенок все время кричал, — рассказала «ФАКТАМ» Наталья Баштовая, начальник профессиональной пожарной части № 13 по охране поселка Андреевка.  — Слыша детский крик, люди рыли землю с утроенной скоростью, сменяя друг друга, чтобы не сбавлять темп. Слава Богу, зима только началась, было где-то четыре градуса мороза, земля не успела основательно замерзнуть и поддавалась лопатам. Когда яма была вырыта, пожарные спустились вниз и прорыли сбоку лаз. Внутри лаза они наткнулись на дренажную стенку туалета. Она была рыхлая, неустойчивая. Ее осторожно толкнули, стена раздвинулась по бокам, и мы получили доступ к выгребной яме, где лежал младенец.

К счастью, туалет был новым, фекалий накопилось не очень много. С одной стороны, это было хорошо: ребенок не утонул. С другой — не очень: малыш упал с высоты одного метра и неизвестно, какие травмы получил…

- Как все это время вел себя отец ребенка?

- Очень переживал, плакал. Прибежала и бабушка мальчика. Они нервничали, торопили спасателей. Когда уже был готов лаз диаметром 60 сантиметров (рыть более широкий не было времени), оказалось, что в него не сможет протиснуться ни один спасатель. Начали искать кого-то щуплого, небольшого роста. И отец ребенка, он как раз был такого телосложения, вызвался помочь. Мужчина спустился в вырытую рядом с туалетом яму, где уже был один спасатель, продвинулся телом в прорытый сбоку лаз, нащупал сына и отдал его спасателю Олегу Цикалу. Тот уже передал малыша со дна ямы наверх, где его подхватила бабушка, укутав в теплый плед. С момента выезда до окончания операции спасения прошло 22 минуты. Но сколько ребенок пролежал в выгребной яме до этого, никто из нас не знал…

- Я как раз дежурил в тот день, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель главного врача Андреевской центральной районной больницы Бердянского района Запорожской области Максим Романов.  — Ребенок поступил в тяжелом состоянии. Диагноз: холодовая травма второй степени, температура тела 35,6. Мальчик был доношенным, вес 3500, рост 52 сантиметра. Его извлекли из выгребной ямы вместе с плацентой и пуповиной, которую перерезали уже в роддоме.

- Младенец произвел на меня ужасающее впечатление, — признался педиатр Андреевской центральной районной больницы Владимир Забашта.  — Такое в моей практике случилось впервые. Малыш был весь окоченевший, «чугунного» темно-синего цвета. По приблизительным подсчетам, в яме он пролежал полтора часа. К счастью, ребенок не успел наглотаться фекалий, поскольку упал на спинку. Мы его обмыли, обложили в кувезе грелками, подключили к кислороду, ввели все необходимые лекарства. Для того чтобы согреть ребенка, лучше было бы положить его между ног матери или ей на живот. Но, честно говоря, я побоялся это делать. Неизвестно, что за ситуация была в туалете. Вдруг это не была случайность. Зачем рисковать?

В тот же день малыша на реанимобиле отправили в Бердянск: там были все условия для реанимации новорожденных.

- Состояние ребенка тяжелое, — сообщил «ФАКТАМ» заведующий отделением детской анестезиологии и интенсивной терапии Бердянской городской детской больницы Борис Сухоруков.  — Нет практически ни одного органа и системы, которые не пострадали бы в результате перенесенного холодового шока. У малыша неврологическая симптоматика отека головного мозга. Но проведенные дополнительные обследования позволили исключить одно из серьезнейших повреждений головного мозга — кровоизлияние.

- Малыш будет жить?

- По горькому опыту подобных случаев я бы сейчас воздержался от каких-либо комментариев.

- У вас достаточно оборудования и лекарств, чтобы спасти ребенка?

- Все необходимое есть. Проводится восстановительное лечение. Уже можно говорить о положительной динамике.

«Пусть люди что хотят, то и говорят. Я собиралась рожать»

- Когда Раису (имя изменено.  — Авт. ) привезли в больницу, она мне объяснила: «Я съела рыбу, и у меня боли начались в животе. Я не думала, что это уже роды, думала, что плохо от рыбы. А когда пошла в туалет, оно все и вылетело… » — рассказал «ФАКТАМ» районный акушер-гинеколог Александр Лысенко.  — Я ее спрашиваю: «Ты почему на учет не становилась?» Она молчит…

- Опыт что вам подсказывает: мама правду говорит или нет?

- Трудно сказать. Ведь это у нее уже четвертые роды. В 1999 году она родила девочку, в 2000-м — мальчика, в 2003-м — еще одного мальчика. Одного ребенка рожала в Бердянске и оставила, а потом забрала. Опыт родов у нее есть. Мы живем в селе. И, вы меня извините, но даже корова понимает, что начались роды. А тут женщина, думающее существо. Может, схватки у нее были всю ночь. Потом она пошла в туалет, случились стремительные роды. А может, и криминал был, кто знает… Может, сама что-то делала, не берусь утверждать, пусть с этим разбирается прокуратура. Женщину мы уже готовим к выписке.

- Она сейчас в угнетенном состоянии?

- Нет. В спокойном. Правда, уже устала от посещений. К ней часто приходят из правоохранительных органов.

Тем не менее многодетная роженица согласилась поговорить с корреспондентом «ФАКТОВ». Правда, была немногословной. Муж, от которого у нее трое детей, утонул. Со вторым, от которого родила четвертого, не расписана. Училась на швею. Работала в магазине. Родители живут в этом же селе. Рая сказала, что чувствует себя «более-менее», ее проведывает муж, но о случившемся они не говорят. Родственники ездят к ребенку в Бердянский роддом. О том, как назвать ребенка, еще никто не думал.

- Рая, что же произошло в то утро?

- Я не знаю. Просто живот болел, плохо было.

- А дальше?

- Давайте об этом не будем говорить, я не хочу. Не знаю, как это произошло, как это могло быть.

- Но если мы об этом не будем говорить, все будут думать, что вы это сделали с умыслом: на учет не становились, на каком месяце беременности находитесь, не интересовались, думали, что на шестом, а оказалось, уже пора рожать. Когда ребенок оказался в туалете, «скорую» сначала вызвали, а потом вызов отменили… К сожалению, многие считают, что эти факты не в вашу пользу. Я хочу, чтобы вы их опровергли. Ведь люди даже говорят, что вы родили где-то в другом месте, а ребенка выбросили в туалет.

- (Поспешно. ) Пусть люди что хотят, то и говорят! Я на это не обращаю внимания. А о том, что вызов «скорой» отменили, я в первый раз слышу. Мы хотели ребенка, я собиралась рожать.

- Говорят, с третьим ребенком у вас тоже были проблемы. Сначала оставили сына в роддоме, потом забрали…

- Мой первый муж не хотел третьего ребенка. И мы сначала написали отказ на малыша. А потом у него появилось желание его забрать. Да и я говорила: «Как это я буду жить и думать, что мой ребенок где-то живет без меня… » И мы его через два месяца после отказа забрали…

Женщина внезапно прервала разговор, бросив напоследок: «Ну все, давайте».

В селе судьба мальчика — тема номер один для обсуждения. Все искренне желают, чтобы малыш, чья жизнь так несчастливо началась, выжил. Люди недоумевают: как мать могла допустить, чтобы такое случилось? Если об отце ребенка, бабушках и дедушках с обеих сторон говорят, что они шокированы произошедшим и очень переживают, то насчет Раи единого мнения нет.

- Правда ли, что эта семья неблагополучная? — спрашиваю у сельского головы Анатолия Мызина.

- Сказать, что неблагополучная… У народа разные мнения, — дипломатично отвечает голова.

- Мы были бы все счастливы, если бы все это оказалось каким-то недоразумением, несчастным случаем, — сказал один из врачей.  — Думаю, только после ряда экспертиз можно будет понять, что же на самом деле произошло.

- Собран материал доследственной проверки, — сообщили «ФАКТАМ» в Бердянской районной милиции.  — В течение десяти суток будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. По предварительным данным, криминала здесь нет.

1277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів