ПОИСК
Події

Епископ николай: «один известный человек предложил за мои девять икон миллион гривен, но я ответил: «коллекция навсегда останется в церкви»

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
19 декабря православные и греко-католики отмечают праздник одного из наиболее почитаемых святых — Николая Чудотворца

Переехав из Ивано-Франковска в Коломыю, епископ Коломыйско-Черновицкой епархии греко-католической церкви Николай Симкайло привез с собой коллекцию старинных икон. В этой коллекции только изображений святого Николая насчитывается около ста. Недавно на сайте Коломыйско-Черновицкой епархии открыт виртуальный музей икон Николая Симкайло.

Мы разговариваем с епископом Николаем в его рабочем кабинете. Здесь много книг, различных церковных атрибутов. Иконами увешаны почти все стены. Но это лишь часть старинных полотен. Некоторые так и остались в Ивано-Франковске, много творений владыка передал музеям, еще часть хранится по кабинетам епархии. Есть даже нераспакованные экземпляры.

- Я не ставил перед собой цель собирать иконы именно святого Николая, — говорит владыка.  — Но поскольку я и сам Николай, не могу устоять перед соблазном приобрести очередное творение. Действительно чувствую силу Николая Чудотворца: никакая нечистая сила не подступится. Первого Николая много лет назад подарил мне один римско-католический священник. С художественной точки зрения образ был обычен, к тому же испорчен никелированием. Позже у меня появилось много икон Чудотворца, сделанных на высоком профессиональном уровне. Но тот образ храню до сих пор, потому что его подарили от всей души. А любимая моя картина, на которой изображено перенесение мощей святого Николая. Я очень ее люблю и горжусь, что такая вещь есть в моей коллекции. Скажу без лишней скромности: подобная работа вряд ли найдется хотя бы в одном музее Украины.

Николай Симкайло принял сан священника в 1974 году. С тех пор и начал коллекционировать иконы. Поскольку в те годы украинская греко-католическая церковь была в подполье, работы, которые он собирал, хранились у прихожан. Даже в родительском доме он не мог их держать.

РЕКЛАМА

- Слава Богу, сегодня у нас другие времена, — говорит епископ.  — И я могу не скрывать своего увлечения. Более того, людям, которых заинтересуют наши иконы, священники расскажут все подробности. С одной стороны, это моя собственность, но я считаю, что коллекция принадлежит всей украинской греко-католической церкви и верующим. Скажу больше: я не собираю иконы, а возвращаю их в церковь. Возвращаю то, что когда-то было украдено из храмов.

Епископ признается, что мечтает открыть при епархии музей и организовать в Коломые общество святого Николая.

РЕКЛАМА

- Когда я работал священником в Ивано-Франковске, там было такое общество, — рассказывает владыка.  — В него входили мужчины, носившие имя Николай. Были, кстати, и представители местной власти. В канун 19 декабря мы собирались вместе, молились, я демонстрировал выставку своих Николаев Чудотворцев. Таким образом старался показать людям две стороны иконы. Помимо того, что перед ней нужно молиться, каждая работа — это еще и высокое искусство.

В коллекции есть и иконы, созданные непрофессионалами — богомазами. Но владыка собирает и такие произведения, потому что люди рисовали их с душой. Большинство работ епископ выкупает, но некоторые ему и дарят. Владыка тоже любит делать подарки. Иконы от Николая Симкайло есть у кардинала Любомира Гузара, Посла Папы Римского Ивана Юрковича, Виктора Ющенко, президента Грузии Михаила Саакашвили. Нашему президенту владыка подарил икону святой Варвары, а грузинскому — святого Юрия. Во время посещения Коломыи президенты побывали на выставке местных мастеров.

РЕКЛАМА

Владыка Николай не говорит, сколько икон в его коллекции, лишь улыбается: «Если напишете, что пятьсот, будет хорошо». Об увлечении епископа знают не только греко-католические священники, но и люди, интересующиеся раритетами. Иногда хозяину коллекции предлагают большие деньги за ту или иную икону. Но, как говорит епископ, он не для того все это собирал, чтобы продавать.

- Как-то в Киеве ко мне подошел один человек и говорит: «Владыка, я даю вам миллион гривен вот за эти девять штук, потому что очень хочу иметь такие иконы в своей коллекции», — признается епископ.  — Я ему отвечаю: «А что я буду делать с этими деньгами?» Понимаю, для многих иконы сейчас стали бизнесом. Но только не для меня. Вся моя коллекция навсегда останется в Церкви. И не перейдет ни в чьи руки — даже к родственникам. Когда-то такие работы стоили дешево, а теперь за одну вещь приходится выкладывать по несколько сотен евро, плюс реставрация. Но главное, для каждого старинного образа необходимы специальные условия хранения: соответствующая температура, влажность… В моей коллекции есть иконы, которым по 100-200 лет. Я не делю их на католические или православные.

Под конец нашего разговора владыка приглашает посмотреть иконы, выставленные на втором этаже. Здесь епископ и живет, тут же находится маленькая часовня, в которой он ежедневно правит службу Божью. Стены часовни также увешаны раритетными иконами.

- Вот, смотрите, какая оригинальная работа, — владыка достает из шкафа необычную икону святого Николая.  — Она нарисована на обычной керамической плитке. К сожалению, икона не очень хорошо сохранилась, один из краев поврежден. Видите, каким годом она датирована? 1856-м!

В огромной коллекции нет одинаковых икон. Епископ подчеркивает, что и каждый Николай Чудотворец у него неповторим.

519

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів