ПОИСК
Події

Ровно 130 лет назад родился иосиф сталин

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В анкетах, заполненных Иосифом Сталиным, указано, что он родился 21 декабря 1879 года. Однако в церковной книге историки обнаружили другую запись: «1878. Родился 6 декабря. Крестился 17 декабря. Родители — жители города Гори крестьянин Виссарион Иванов Джугашвили и его законная жена Екатерина Георгиева». Почему Сталин выбрал другую дату своего рождения, так и осталось загадкой.

О своем детстве Сталин вспоминать не любил. В пять лет Иосиф переболел оспой, из-за чего на лице у него остались шрамы. Сверстники часто его обижали. Может, поэтому в его характере проявилось стремление к превосходству и мстительности. Отец Иосифа был сапожником. Он пил и бил их с матерью, а позже и вовсе бросил семью, переехав в Тифлис, где и умер. Мать, зарабатывавшая на жизнь стиркой белья, очень любила сына и всеми силами старалась вытащить Сосо (уменьшительное от Иосиф) из нужды. Мать мечтала, что сын станет священником. Не желая ей перечить, Иосиф за полтора года выучил русский язык и поступил сначала в Горийское духовное училище, потом в Тифлисскую духовную семинарию.

В семинарии Иосиф так хорошо учился, что ему даже назначили стипендию: три рубля в месяц. Его мать тяжким трудом зарабатывала в месяц до десяти рублей. Случайно попавшая в руки Иосифа брошюрка «Азы марксизма» произвела на него такое огромное впечатление, что семинарист вступил в ряды социал-демократической партии (РСДРП). Вскоре за антиправительственные взгляды 15-летнего Джугашвили исключили из семинарии, хотя повод был совсем другой: неявка на экзамен.

Иосиф стал профессиональным революционером, взяв себе партийную кличку Коба (их у него будет множество). Основной деятельностью молодого марксиста стала подпольная работа, которая периодически прерывалась из-за арестов и ссылок. Контакты с матерью Иосиф почти не поддерживал, хотя и относился к ней с почтением. Есть также сведения, что на протяжении многих лет отношения его с матерью были довольно прохладными. Известно только, что в 1937 году на ее похороны Сталин прислал лишь красивый венок с надписью по-русски и по-грузински: «Дорогой и любимой матери от ее сына Иосифа Джугашвили».

РЕКЛАМА

По воспоминаниям людей, знавших его, Сталин абсолютно ко всем относился с недоверием, умело манипулировал ситуацией. Врагами для него часто становились те, кто сопротивлялся его воле. Несмотря на предсмертное ленинское «Письмо к съезду», в котором он предлагал снять Сталина с поста генерального секретаря Всероссийской Коммунистической партии, ему удалось остаться на этой должности. Более того, Сталин удерживал в страхе не только огромную страну, но и весь мир на протяжении 31 года. Его имя всегда соседствовало со словами «великий вождь и учитель». После смерти вождя произошло крушение целой эпохи и системы, выстроенной им за время правления. В городе Гори имя Сталина и теперь произносят с большим уважением. На месте, где он родился, стоит роскошный мраморный музей-дворец.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів