ПОИСК
Події

«благодаря системной работе антимонопольного комитета в нынешнем году удалось ликвидировать целый ряд ценовых кризисов»

0:00 19 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил в письме в «ФАКТЫ» исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко, за 11 месяцев 2009 года органы комитета выявили и пресекли 3 тысячи 493 нарушения антимонопольного законодательства, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, количество сговоров недобросовестных предпринимателей увеличилось почти в два раза — с 219 до 530, а монопольных злоупотреблений — с 1119 до 1341. Антимонопольный комитет применил штрафные санкции на сумму 293,5 миллиона гривен (в прошлом году — 23,4 миллиона гривен). Наибольшие штрафы коснулись нарушителей на рынке нефтепродуктов, фармацевтическом, в сфере услуг аэропортов и кабельного телевидения.

В качестве примера руководитель АМКУ привел данные по судебным спорам с десятью компаниями, к которым комитет применил самые суровые санкции. По его словам, правомерность решений Антимонопольного комитета в девяти случаях уже подтвердили хозяйственные суды разных инстанций. Это, в частности, касается ЗАО «СП «Кребо», оштрафованного на 125 миллионов гривен, ООО «ЛукАвиаОйл» (20 миллионов гривен), ГП «МА «Борисполь» (10 миллионов гривен), ООО «Оптима Трейд» (1,5 миллиона гривен), ООО «Воля-Кабель» (1 миллион гривен), ОАО «Интернет Видео Коммуникации» (1 миллион гривен), ОАО «Киевские телекоммуникационные сети» (1 миллион гривен), ООО «ИНФИНИТИ ЦЕНТР УКРАИНА» (0,5 миллиона гривен) и ООО «Рейнбо-ЛТД» (0,5 миллиона гривен).

Также Александр Мельниченко сообщил, что количество обращений потребителей и предпринимателей за защитой в Антимонопольный комитет с начала 2009 года составило более 5,5 тысячи, что на 1,3 тысячи больше, чем в прошлом году. По его словам, благодаря системной работе АМКУ в текущем году удалось ликвидировать целый ряд ценовых кризисов на рынках энергоносителей, сельхозпродукции и медикаментов.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів