ПОИСК
Події

В десятку самых влиятельных украинцев вошли юлия тимошенко, виктор янукович, виктор ющенко и виктор пинчук

0:00 19 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствует рейтинг, обнародованный журналом «Фокус»

Премьер-министр Юлия Тимошенко возглавила рейтинг «200 самых влиятельных украинцев» по версии журнала «Фокус». На втором месте Виктор Янукович. По сравнению с прошлым годом лидер Партии регионов поднялся на две ступеньки. На третьем месте действующий Президент Украины Виктор Ющенко. Далее следуют представители бизнеса. В частности, на пятой ступеньке рейтинга основатель компании «East One» Виктор Пинчук, шестое занял совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский.

Остальные позиции в первой десятке рейтинга эксперты отдали главе президентского Секретариата Вере Ульянченко, спикеру парламента Владимиру Литвину, мэру Киева Леониду Черновецкому и недавно вернувшемуся в большую политику бизнесмену Сергею Тигипко. Таким образом, в десятку самых влиятельных украинцев вошли пять кандидатов в президенты Украины.

Интересно, что президент Леонид Кучма (1994-2004 гг. ) за последний год только увеличил баллы влиятельности, и теперь занимает 16-е место в рейтинге (в прошлом году — 19). Традиционно подавляющая часть участников рейтинга — это политики и чиновники. На втором месте по влиятельности бизнесмены. В целом же влияние разделилось практически поровну между представителями законодательной и исполнительной ветвей власти. В список попали только 11 служителей Фемиды. Вместе с тем одних только народных депутатов в этом списке — 66. По политической принадлежности первенство взяла Партия регионов — 32 человека, второе место у «НУ-НС» — за ними 17 позиций, БЮТ занял третье место: в рейтинге влиятельности этот блок представляют 12 человек.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів