ПОИСК
Події

«кормят нас хорошо — борщом, кашей с сосиской. Бывают даже голубцы! »

0:00 19 грудня 2009
На Новый год в бесплатной столовой бездомных людей обещают угостить тортиком и конфетами

В одном из телевизионных сюжетов я увидела репортаж из бесплатной столовой Всеукраинского благотворительного фонда «Социальное партнерство» для киевских бездомных. И решила лично удостовериться, как она работает. С фотокорреспондентом нагрянули неожиданно. Представились. Нам разрешили пройти. Ровно в 15. 30 начинался обед. На столах в пластиковых мисочках — ароматный борщ с ломтиком докторской колбасы, кусочек украинского хлеба, стакан чаю… Бездомные и малоимущие выстроились у входа в нетерпении.

«В детском меню — молочные каши, соки»

Вглядываюсь в лица. Много спившихся, некоторые с синяками и ссадинами на лице, но встречаются и совсем нетипичные посетители. Интеллигентный с виду пожилой мужчина в светлом плаще, кудрявая девушка в пуховике — красивая, как актриса, очень опрятная.

- Кормят нас хорошо — борщом, гречневой или рисовой кашей с сосиской, по праздникам к чаю дают сладкое — печенье, конфеты, пирожные, — рассказывает одна из посетительниц столовой Надежда.  — Мои любимые блюда — голубцы и картошка с мясом и подливой. Бывает, что приходят люди с детьми. Дети кушают в отдельном помещении. В их меню — молочные каши, соки… А когда была эпидемия гриппа, чай давали с лимоном, к борщу — зубчик чеснока, всем посетителям столовой также выдавались маски. С разрешения руководства паек можно взять для заболевшего товарища.

- Смотрю, посуда у вас одноразовая — тарелки, ложки, стаканы…

РЕКЛАМА

- Это в целях дезинфекции. Люди-то разные приходят. Кушать в столовой можно несколько раз в день. Приходят не только бездомные, но и малоимущие, инвалиды. Сейчас наступили холода, поэтому многим в нашем благотворительном центре помогают и теплой одеждой, обувью. В сапожной мастерской отремонтируют сапоги, ботинки. В камере хранения человек имеет возможность оставить вещи. Есть у нас прачечная, душевые, медпункт, бесплатный телефон, по которому можно позвонить на киевские номера, зал для отдыха, где можно погреться, посмотреть телевизор.

Начинается обед. Большинство посетителей столовой едят с жадностью, быстро. Никто ни с кем не общается. И так же быстро покидают помещение. Немногие встают из-за стола со словом «спасибо», и только один мужчина убирает за собой посуду и опускает ее в урну.

РЕКЛАМА

«В нетрезвом состоянии вход в столовую запрещен»

- Кушают здесь бездомные и малоимущие со всего Киева, — объясняет президент Всеукраинского благотворительного фонда «Социальное партнерство» Артем Макеев.  — В нетрезвом состоянии вход запрещен. Также не разрешено нецензурно выражаться, вести себя неуважительно по отношению друг к другу.

- Посетители могут просить добавку?

РЕКЛАМА

- Нет. Мы не стремимся порождать паразитизм. Если кто-то просит хлеба или чая — даем. Но столовая — не ресторан. Здесь нет каких-то изысков. Мы поддерживаем людей, чтобы они, как говорится, не умерли с голоду и стремились социализироваться — найти жилье, работу. Хотя на праздники и выходные традиционно устраиваем сладкие столы. Будут тортики и конфеты и на Новый год.

- Много постоянных посетителей?

- Достаточно. Но немало и тех, кто приходит раз, два, а потом возвращается к нормальной жизни и вспоминает время, когда оказался на дне, как страшный сон. Люди разные. Как-то к нам приходил бывший ректор одного из киевских вузов — его выгнали из дому. Был милиционер, некогда занимавший солидную должность, преподаватель университета, художница… Девушка в пуховике, на которую вы обратили внимание, — не вполне психически здорова, потому-то здесь и оказалась.

Многим наш фонд помогает пережить сложные времена и вернуться в общество. В ближайших планах нашей организации — создать полный цикл помощи попавшим в тяжелое положение людям — с обретением жилья и работы.

P. S. Благотворительная столовая находится по адресу: Киев, улица Регенераторная, 4 (на территории завода «Вулкан»). Обращаться за справками можно по телефону 573-25-73.

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів