ПОИСК
Світ

Более двух тысяч пассажиров поездов «евростар» провели 16 часов в туннеле под ла-маншем

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Вашингтоне и других городах США из-за снегопадов объявлено чрезвычайное положение

Вчера практически вся Москва стояла в пробках. Воскресный снегопад сильно осложнил движение наземного транспорта в российской столице. Снегоуборочная техника не справлялась с расчисткой дорог, зачастую создавая дополнительные заторы. Резкие порывы ветра сбрасывали на проезжую часть только что убранный снег. Особенно напряженная ситуация сложилась на подъездах к московским эстакадам: груженые фуры не могли на них подняться.

Синоптики не добавили москвичам оптимизма. Обещают новые метели с ухудшением видимости. Городские власти только сокрушаются. Они заявляют, что на уборке снега задействовано круглосуточно более десяти тысяч единиц техники, однако зима оказалась сильнее. В связи с этим жителей российской столицы призывают пока оставлять автомобили дома и пользоваться услугами муниципального транспорта, в первую очередь метро.

Снегопады наблюдаются по всей Европе. Закрыты многие аэропорты. Нарушена работа железнодорожного и автомобильного транспорта. Трое суток не ходили скоростные поезда «Евростар». Их были вынуждены остановить из-за инцидента в туннеле под Ла-Маншем, связывающем Францию и Великобританию. В пятницу вечером в туннеле из-за сильной конденсации, вызванной морозами, застряли поезда. Более двух тысяч пассажиров находились в туннеле 16 часов! Затем было принято решение об эвакуации.

Счет погибших от холода идет уже на десятки. В Польше умерли 28 человек. В Австрии — двое, в Германии — около пяти. Там в минувшие выходные было 33 градуса ниже нуля.

РЕКЛАМА

Не лучше ситуация и в США. В воскресенье по территории десятка штатов прошла снежная буря, одна из самых мощных за последние 20 лет. Погибли по меньшей мере пять человек. В Виргинии, Мэриленде, Кентукки и Делавэре полностью парализована транспортная система. Десятки тысяч американцев остались без электричества. Мэры целого ряда городов, включая Вашингтон, объявили чрезвычайное положение. В столице США установлен абсолютный рекорд уровня снежного покрова для конца декабря — 40 сантиметров. Дело дошло до того, что президент страны Барак Обама, прилетевший из Копенгагена, был вынужден добираться с базы Эндрюс, где приземлился его самолет, в Белый дом не на вертолете, как обычно, а на внедорожнике.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів