ПОИСК
Світ

Женщина и ее восьмилетняя дочь погибли, когда по решению грузинских властей в кутаиси взорвали памятник павшим в годы великой отечественной войны

0:00 22 грудня 2009
Против разрушения мемориала Воинской Славы выступала оппозиция

В Кутаиси начато расследование обстоятельств гибели женщины и ее восьмилетней дочери при демонтаже мемориала Воинской Славы.

46-метровый памятник павшим грузинам в годы Великой Отечественной войны был взорван в субботу по решению властей. Эксперты считают, что при проведении подрывных работ были грубо нарушены правила техники безопасности. В связи с этим уже задержаны десять подозреваемых. Отправлен в отставку губернатор Имерети — области, в состав которой входит Кутаиси, второй по величине город в республике после Тбилиси.

По свидетельству очевидцев, куски бетона в результате взрыва разлетелись на десятки метров. Часть из них упала в соседних дворах.

Памятник снесли для того, чтобы на его месте построить новое здание парламента Грузии. Решение о переносе парламентских сессий из Тбилиси в Кутаиси было принято ранее. Против разрушения монумента выступила оппозиция. Ее представители считают, что снос мемориала оскорбляет память 700 тысяч грузин, погибших во время Великой Отечественной войны. Они уверены, что мемориал Воинской Славы нельзя считать символом коммунистической эпохи. Прежде всего, это дань уважения тем, кто отдал свои жизни, защищая родную землю. Оппозиция намеревалась провести в Кутаиси массовую акцию протеста, но опоздала, потому что власти велели подорвать монумент на день раньше запланированного.

РЕКЛАМА

Снос мемориала также осудило Министерство иностранных дел России, назвав действия грузинских властей «актом государственного вандализма». «Брошен вызов всему мировому сообществу, которое буквально накануне в резолюции, принятой на Генассамблее ООН, выразило озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны», — говорится в официальном заявлении.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів