ПОИСК
Світ

Российский корабль, стартовавший ночью с космодрома байконур, доставит на международную космическую станцию новогоднюю елку, подарки и… Ингредиенты для суши

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ночью с космодрома Байконур успешно стартовал российский корабль «Союз ТМА-17», на борту которого находится интернациональный экипаж — россиянин Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соити Ногути. Они присоединятся к Максиму Сураеву и Джеффри Уильямсу, которые находятся на Международной космической станции с октября. Предполагается, что новый экипаж МКС проведет на орбите примерно полгода.

По расчетам российских специалистов, стыковка «Союза» и станции произойдет сегодня. Сураев и Уильямс с нетерпением ждут пополнения. Члены экспедиции хотят вместе подготовиться к встрече Нового года. Корабль доставит на МКС новую елку, подарки, угощение к праздничному столу. Удивить всех пообещал Ногути. Он хочет приготовить для товарищей настоящие японские суши. Все необходимые ингредиенты Соити везет с собой.

Кстати, поскольку станция делает виток вокруг Земли каждые 88 минут, космонавты встречают Новый год 18 раз!

Нынешний полет «Союза» во многом необычный. Впервые российский корабль отправился на орбиту зимой. Впервые его запуск был осуществлен ночью. Кроме того, Соити Ногути стал первым японцем, полетевшим в космос на российском корабле.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів