Долгополов обыграл Стаховского на турнире в китайском Шеньчжэне

18:26 28 вересня 2017

Во втором круге турнира в китайском Шеньчжэне (призовой фонд — 667 тысяч долларов) состоялось украинское дерби, в котором встретились 53-я ракетка мира Александр Долгополов и 98-я — Сергей Стаховский. Победителем из противостояния двух партнеров по нашей национальной сборной вышел 28-летний Долгополов, которому для победы над 31-летним Стаховским понадобились один час 47 минут и два сета — 7:6 (5), 6:4.

Успех в этом матче стал для Александра Долгополова четвертым в дуэлях со Стаховским (Сергей выигрывал дважды). Таким образом, счет личных встреч стал 4:2. Кроме того, победа позволила киевлянину выйти в четвертьфинал турнира в Шеньчжэне и принесла 19,3 тысячи долларов (проигравший получит от организаторов 11,4 тысячи в американской валюте).

Добавлю, что Стаховский потерпел поражение уже во втором украинском матче за две недели: 21 сентября Сергей на «челленджере» в турецком Измире оказался слабее Ильи Марченко, который впоследствии стал победителем этого турнира.

За выход в полуфинал соревнований в Китае Долгополов поборется c израильтянином Дуди Селой (77-й в мире), который во втором раунде был сильнее Миши Зверева из Германии (26-й) — 6:3, 5:7, 6:2.

23-летняя уроженка Николаева Катерина Козлова, занимающая рекордную для себя 71-ю строку в рейтинге сильнейших теннисисток планеты, не сумела выйти в полуфинал турнира в Ташкенте с призовым фондом 226,75 тысячи долларов. В четвертьфинальном поединке украинка уступила 119-й ракетке мира белоруске Арине Соболенко — 6:7 (5), 6:3, 1:6. Благодаря своим выступлениям в столице Узбекистана Козлова заработала 6 тысяч 200 долларов и 60 рейтинговых очков.

31-летняя уроженка Кривого Рога Катерина Бондаренко стала полуфиналисткой парных состязаний на турнире в Ташкенте. В первом раунде соревнований ее дуэт с сербкой Александрой Крунич, «посеянный» под третьим номером, не оставил шансов словачке Яне Чепеловой и японке Мисе Егучи — 6:3, 6:0. В четвертьфинале Бондаренко и Крунич должны были встретиться с россиянками Анной Калинской и Евгенией Родиной, однако те снялись с турнира, без боя пропустив представительниц Украины и Сербии в ½ финала. Попадание в четверку сильнейших пар на состязаниях в столице Узбекистана принесло Бондаренко и Крунич 3 тысячи 435 долларов на двоих.