ПОИСК
Політика

На черном море из разломившегося надвое судна моряки перебирались на спасательный плот раздетыми и босыми

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, экипаж корабля, состоявший из 13 человек, в числе которых было девять граждан Украины, удалось спасти

Во время пятибалльного шторма на Черном море в порту Сочи выбросило на берег сухогруз «Арас-1». Судно длиной 138 меторов раскололось на две части. К счастью, всех 13 членов экипажа, в числе которых было девять граждан Украины, удалось спасти. Моряков временно расселили в сочинской гостинице «Москва». Что же касается судна, то, как заявил представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям России в Сочи Михаил Колесников, «сухогруз восстановлению не подлежит».

«Арас-1», ходивший под молдавским флагом, в этот раз доставил в Россию серу и уголь из Турции. Судно успели разгрузить в порте Темрюк (Краснодарский край) еще до начала шторма. А 17 декабря в акватории Сочи сухогруз же попытался укрыться от непогоды.

Агент судовладельца директор компании «АРГО — ЕСС» Валерий Старун заявил агентству «Интерфакс», что ущерб от кораблекрушения по предварительным данным составляет 500 тысяч долларов. «Арас-1» был застрахован за рубежом. По словам Старуна, члены экипажа пребывают «в шоке». «Не знаю, как еще можно назвать их неадекватное состояние», — добавил он.

Как оказалось, шторм разломил судно надвое, застигнув команду совершенно врасплох. На спасательный плот перебирались в спешке «раздетыми и босыми». Буксиры спасателей снимали моряков уже с плота. Только тогда и выяснилось, что сейф с документами, в том числе паспортами всех членов команды, остался на «Арасе-1». Единственное, что сейчас есть на руках у моряков, — это их рабочие свидетельства.

РЕКЛАМА

Впрочем, кораблекрушение явилось бедой не только для экипажа и владельцев судна. Поставлена под угрозу экологическая ситуация в районе Сочи, поскольку произошла утечка примерно 50 тонн солярки. Сейчас ее откачивают. Но эти работы осложняются все еще продолжающимся штормом.

Руководитель Южного поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Фомин сообщил журналистам, что одну часть сухогруза выбросило на берег в районе ресторана «Тинькофф».

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів