ПОИСК
Політика

Пятая часть украинцев еще не определились с политическими симпатиями на президентских выборах

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют данные социологического исследования

Меньше месяца осталось до того момента, когда наши сограждане будут избирать нового главу государства. Несмотря на то что лидеры нынешней президентской гонки уже определились, социологи не берутся предсказать победителя второго тура голосования.

Как свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией TNS, до сих пор почти 20 процентов украинцев не могут со всей определенностью сказать, за кого из кандидатов они будут голосовать, а 15 процентов заявили, что вовсе не придут на избирательные участки или проголосуют против всех.

Что касается фаворитов борьбы за должность главы государства, то никаких неожиданностей социологи не прогнозируют: во второй тур выходят лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. По данным опроса, в первом туре за них готовы проголосовать более 26,3 и 18,6 процента избирателей соответственно.

Экс-председателя Национального банка Украины Сергея Тигипко готовы поддержать 5,6 процента опрошенных, действующего Президента Виктора Ющенко — 4,2 процента, народного депутата Арсения Яценюка — 4,1 процента, Председателя Верховной Рады Владимира Литвина — 3,1 процента, лидера Компартии Петра Симоненко — 2,3 процента, народного депутата Анатолия Гриценко — 1,2 процента, лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока — 1,1 процента граждан. Все остальные кандидаты набирают меньше одного процента голосов избирателей.

РЕКЛАМА

При таком раскладе борьба между Януковичем и Тимошенко во втором туре обещает быть очень напряженной, и предсказать, кто победит, эксперты пока не решаются. По словам народного депутата Игоря Грынива, много лет профессионально занимающегося социологией, большой разрыв между Януковичем и Тимошенко — не более чем миф. К тому же, как показали декабрьские исследования общественного мнения, разрыв между лидерами буквально за месяц сократился: у премьера появилось больше симпатиков — на 1,2 процента, а рейтинг лидера оппозиции снизился на один процент.

Опрос TNS проводился с 7 по 14 декабря, опрошено 1200 респондентов, погрешность выборки не превышает 3 процентов.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів