ПОИСК
Політика

Из реестра избирателей хотят выбросить около трех миллионов жителей восточных и южных областей?

0:00 22 грудня 2009
Такую версию озвучили народные депутаты от оппозиции во время презентации проекта «Честные выборы»

Народные депутаты от Партии регионов Юрий Мирошниченко и Елена Бондаренко презентовали общественности проект «Честные выборы», главной целью которого является обеспечение избирательного права наших соотечественников. Среди прочего это право включает в себя доступ к объективной и полной информации обо всех кандидатах на пост президента Украины, возможность принять участие в голосовании, а также гарантию того, что волеизъявление наших сограждан не будет искажено.

«Проект «Честные выборы» предусматривает ежедневный мониторинг хода президентской кампании»

По словам Юрия Мирошниченко, в рамках названного проекта лидер Партии регионов Виктор Янукович подписал кодекс честного ведения предвыборной кампании и предложил коллегам по президентской гонке последовать его примеру. В частности, кодексом предусматривается отказ от злоупотребления служебным положением в ходе ведения агитационной работы, отказ от подкупа избирателей и обязательство не злоупотреблять подачей судебных исков.

Приводя примеры использования нынешней властью административного ресурса, народный депутат Юрий Мирошниченко рассказал: «Многие региональные телерадиокомпании ежедневно получают распоряжения о широком освещении деятельности лишь одного кандидата на высший государственный пост — претендента, работающего сейчас на госслужбе». Второй приведенный Юрием Мирошниченко пример касался незаконной установки в людных местах так называемых МАФов — малых архитектурных форм. По версии депутатов от Партии регионов, впоследствии, если нынешняя власть не будет согласна с результатом президентских выборов, эти точки могут быть использованы как опорные пункты в случае возможных уличных беспорядков.

В ходе проекта «Честные выборы» предусматривается ежедневный мониторинг хода президентской кампании, который позволит оперативно информировать общество о возможных злоупотреблениях и нарушениях украинского избирательного законодательства. Первый такой отчет представителям СМИ презентовала народный депутат Елена Бондаренко. По ее словам, на сегодняшний день зафиксирована масштабная подготовка к фальсификациям результатов грядущих выборов. Например, в Чернигове, по утверждению Елены Бондаренко, несколько местных жителей, представляясь агитаторами Партии регионов, мошенническим путем вынудили более трехсот сограждан за вознаграждение открыть счета в одном из кипрских банков якобы для финансирования избирательной кампании Виктора Януковича. Аналогичные факты были зафиксированы в Черкасской, Кировоградской, Херсонской и Киевской областях.

РЕКЛАМА

«Соблюдайте закон — и он вас сбережет»

«Цель организаторов провокации — обвинить Партию регионов в нарушении порядка финансирования избирательной кампании, а потом на основании этого опротестовать результаты выборов», — заявила Елена Бондаренко. По ее информации, еще одна не менее масштабная подобная операция готовится в восточных и южных регионах Украины, для чего правоохранителей на местах обязали «предоставить на электронных носителях списки трех миллионов избирателей, которые впоследствии могут быть изъяты из реестра избирателей». Таким образом, подытоживает парламентарий, организаторы фальсификации рассчитывают уменьшить число голосующих за оппозиционного кандидата — лидера Партии регионов. В столице же, говорит Елена Бондаренко, руководству вузов дано негласное указание сократить каникулы, а сроки зимней сессии перенести таким образом, чтобы к моменту голосования все студенты были в Киеве.

«Под страхом увольнения власть заставляет граждан, работающих в избирательных комиссиях, в МВД, в бюджетных организациях, становиться на преступный путь и готовить фальсификацию голосования. Люди должны знать, что под суд пойдут не те, кто отдают устные распоряжения, а те, кто слепо их исполняют», — отметила Елена Бондаренко. «Соблюдайте закон, — добавила она, — и он вас сбережет. Ведь за искажение результатов выборов по нашему законодательству грозит серьезная ответственность — до десяти лет лишения свободы… »

РЕКЛАМА

А Юрий Мирошниченко заявил журналистам, что народными депутатами от Партии регионов в адрес Генеральной прокуратуры подготовлены и направлены соответствующие запросы. Также парламентарии предупредили, что о каждом правонарушении будут ставить в известность не только правоохранителей, но и Центральную избирательную комиссию, а также общественность. Кстати, отчеты о мониторинге хода избирательной кампании должны составляться еженедельно.

«Партия регионов предостерегает всех участников избирательного процесса от правонарушений, и призывает их не поддаваться давлению и не участвовать в фальсификациях, а также обращается к международной общественности, наблюдателям ОБСЕ и других международных организаций в Украине с призывом изучить изложенные факты, дать им объективную оценку», — говорится в соответствующем заявлении, размещенном на сайте Партии регионов.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів