ПОИСК
Спорт

45-летний олег протасов назначен главным тренером российского «ростова»

0:00 22 грудня 2009
Выиграв клубный чемпионат мира, испанская «Барселона» завоевала шестой(!) в уходящем году трофей и заработала пять миллионов долларов призовых от ФИФА

Защитник «Шахтера» и сборной Украины Ярослав Ракицкий женился

Недолго оставался без работы знаменитый в прошлом форвард «Днепра», «Динамо» и сборной Советского Союза Олег Протасов. Украинский специалист, меньше двух месяцев назад покинувший греческий «Ираклис», назначен главным тренером российского «Ростова». На этом посту наш соотечественник сменил Олега Долматова, который в свое время возглавлял полтавскую «Ворсклу».

Тренерская карьера Олега Протасова началась в 2002 году в греческом «Олимпиакосе». Затем он работал с АЕЛом (Греция), «Стяуа» (Румыния), днепропетровским «Днепром», «Кубанью» (Россия) и упомянутым уже «Ираклисом» (Греция).

Всего ничего отделяло испанскую «Барселону» от первой серьезной неудачи в уходящем году. Но на 89-й минуте финального матча финишировавшего в ОАЭ клубного чемпионата мира точный удар форварда каталонцев Педро помог команде Хосепа Гвардиолы сравнять счет в игре с «Эстудиантесом» (у аргентинцев на 37-й минуте отличился Марио Боселли) — 1:1 и перевести дуэль в овертайм. А уже в дополнительное время, на 110-й минуте, звездный Лионель Месси принес «Барселоне» победу — 2:1, шестой(!) в 2009 году трофей (ранее каталонцы выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, а также Лигу чемпионов и Суперкубок Европы) и пять миллионов долларов призовых от ФИФА.

Кстати, именно Лионелю Месси вручен «Золотой мяч» лучшего игрока клубного чемпионата мира. «Серебряный мяч» достался ветерану «Эстудиантеса» Хуану Себастьяну Верону, а «Бронзовый мяч» — еще одному футболисту «Барсы» — Хави.

РЕКЛАМА

Третьим на турнире финишировал «Похан Стилерс» из Южной Кореи, одолевший в серии послематчевых пенальти мексиканский «Атланте» — 4:3 (основное время — 1:1).

А вот встреча за пятое место, в которой новозеландский «Окленд Сити» оказался сильнее «Мазембе» из Демократической Республики Конго — 3:2, была ознаменована тем, что голкипер победителей Пол Готхард повторил «подвиг» своего партнера по амплуа из немецкого «Штутгарта» Йенса Леманна — справил нужду прямо во время матча. Правда, в отличие от немца новозеландец, перед тем как «облегчиться», даже не стал покидать пределы футбольного поля, а просто встал на колени.

РЕКЛАМА

Добавлю только, что клубный чемпионат мира проводился в шестой раз. В предыдущие годы турнир выигрывали английский «Манчестер Юнайтед», итальянский «Милан» и три бразильских клуба.

В минувшую субботу еще один украинский футболист официально распрощался с холостяцкой жизнью. Двадцатилетний защитник донецкого «Шахтера» и нашей национальной сборной Ярослав Ракицкий расписался со своей девушкой Ольгой, с которой они вместе уже более трех лет.

РЕКЛАМА

- Оля — коренная дончанка, окончила Донецкий национальный университет экономики и торговли, — рассказал в интервью официальному сайту ФК «Шахтер» Ярослав Ракицкий.  — По специальности она финансист. Познакомились мы через общих друзей и спустя несколько месяцев стали жить вместе.

Предложение будущей супруге футболист сделал еще летом, но торжество решили устроить по окончании первой части сезона. Роспись молодых проходила в Донецке, но не во Дворце бракосочетаний, а… в кафе, расположенном рядом с «Донбасс Ареной». Свидетелем со стороны жениха был его друг и партнер по команде Виталий Виценец. Когда официальная часть завершилась, новобрачные и гости переместились в ресторан отеля «Виктория».

Громкая сенсация грянула в очередном туре чемпионата Англии. Соперник донецкого «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы — «Фулхэм» — в родных стенах разгромил именитый «МЮ» — 3:0. Правда, лондонской «Челси» сполна воспользоваться осечкой преследователя не сумел: подопечные Карло Анчелотти в гостях сыграли вничью с «Вест Хэмом» — 1:1. Крупной победы со счетом 3:0 добился «Арсенал», на своем поле разгромивший «Халл Сити». Выиграл и «Манчестер Сити» (4:3 у «Сандерленда»), но этот успех не спас главного тренера «горожан» Марка Хьюза от увольнения. Его место уже занял бывший наставник миланского «Интера» Роберто Манчини, годовая зарплата которого в клубе составит 3,5 миллиона евро. А вот «Ливерпуль» без Андрея Воронина в гостях проиграл последней команде премьер-лиги — «Портсмуту» — 0:2. Надо сказать, что в ближайший месяц наш форвард может сменить клуб. По крайней мере, Воронина в своих рядах уже готов видеть греческий ПАОК. Причем цена вопроса — «каких-то» 1,2 миллиона евро.

Положение команд: 1. «Челси» — 41 очко (18 матчей); 2. «МЮ» — 37 (18); 3. «Арсенал» — 35 (17); 4. «Астон Вилла» — 35 (18); … 8. «Ливерпуль» — 27 (18).

Сразу четыре поединка чемпионата Италии (в том числе и матч «Фиорентина» — «Милан») были перенесены из-за обрушившихся на Апеннины снегопадов. А вот встреча в Турине состоялась. Правда, перед игрой «Ювентуса» с «Катанией» болельщики хозяев закидали автобус своей команды тухлыми яйцами. Кроме того, фанаты жгли фаеры и выкрикивали оскорбления в адрес главного тренера и игроков. Впрочем, эта акция ни к чему хорошему не привела: «Ювентус» вскоре уступил команде Синиши Михайловича — 1:2 (для «Ювентуса» это второе поражение кряду в серии А и третье подряд с учетом Лиги чемпионов). В то же время миланский «Интер», благодаря голу Самюэля Это'О одолевший «Лацио» — 1:0, еще больше упрочил свое лидерство в серии А.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 39 очков (17 матчей); 2. «Милан» — 31 (16); 3. «Ювентус» — 30 (17).

В последнем перед почти месячным перерывом туре чемпионата Германии лидеры бундеслиги дружно добились побед. Причем «Бавария» снова разгромила своего оппонента. На сей раз перед командой Анатолия Тимощука, который всю встречу провел на скамейке запасных, не устояла «Герта» — 2:5. В других матчах «Байер» дома оказался сильнее «Боруссии» из Менхенгладбаха — 3:2, «Шальке» одолел «Майнц» — 1:0, а «Гамбург» набрал три пункта в игре с «Вердером» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 35 очков (17 матчей); 2. «Шальке» — 34 (17); 3. «Бавария» — 33 (17); 4. «Гамбург» — 31 (17).

Суммарная стоимость игроков самой дорогой национальной команды мира — Испании — 565 миллионов евро

Воспользовавшись выступлением «Барселоны» на клубном чемпионате мира, мадридский «Реал» сократил отставание от каталонцев в чемпионате Испании. На родном «Сантьяго Бернабеу» подопечные Мануэля Пеллегрини разгромили «Сарагосу» — 6:0. В свою очередь, преследователи грандов без потерь не обошлись: «Депортиво» — «Валенсия» — 0:0, «Севилья» — «Хетафе» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 39 очков (15 матчей); 2. «Реал» — 37 (15); 3. «Севилья» — 30 (15); 4. «Валенсия» — 29 (15).

Необычное исследование провело португальское издание «Futebol Finance». С помощью экспертов ФИФА и специалистов скаутских служб журналисты подсчитали примерную общую стоимость 25 игроков сборных, завоевавших путевки на ЧМ-2010. Самыми-самыми признаны команды Испании (565 миллионов евро), Бразилии (515), Франции (450), Англии (400) и Италии (400). Наименьший спрос — на футболистов сборных Новой Зеландии (суммарная стоимость команды — 15 миллионов евро), КНДР (15) и ЮАР (35).

Опубликовал «Futebol Finance» и годовые зарплаты всех 32 тренеров команд-участниц мирового первенства. С существенным отрывом список возглавил наставник сборной Англии Фабио Капелло, зарабатывающий 8,8 миллиона евро. За ним следуют Марчелло Липпи (Италия,

3 миллиона в год), Йоахим Лев (Германия, 2,5), Берт ван Марвейк (Голландия, 1,8), Оттмар Хитцфельд (Швейцария, 1,75) и Висенте Дель Боске (Испания, 1,5). Наименее оплачиваемые специалисты — Амаду Шайбу (Нигерия, 125 тысяч евро в год), Ким Ен Хун (КНДР, 170), Оскар Табарес (Уругвай, 205) и Владимир Вайсс (Словакия, 215). К слову, Отто Рехагель, возглавляющий печально памятную нам сборную Греции, зарабатывает 750 тысяч евро в год.

Остается добавить, что указанные суммы не включают различные бонусы, прописанные в контрактах специалистов. К примеру, «рулевой» французов Раймон Доменек во время отборочного цикла получал дополнительные 30 тысяч евро за каждую победу, 15 — за ничью, а также заработал 1,1 миллиона за выход команды на чемпионат мира.

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів