В двух товарищеских матчах с поляками сборная украины забросила лишь четыре шайбы

0:00 22 грудня 2009
Наша молодежная команда сохранила место в первом дивизионе чемпионата мира

Сборная Украины провела в столичном Дворце спорта два товарищеских поединка с национальной командой Польши. По разным причинам в составе нашей команды отсутствовали главный тренер Михаил Захаров, а также Сергей Климентьев, Виталий Литвиненко, Александр Матвийчук, Сергей Варламов и Олег Шафаренко (игрок на днях перенес в Минске операцию и вернется на лед уже после Нового года).

Матч N1. Украина — Польша — 2:2

Украина: Симчук; Срюбко — Люткевич, Благой — Якушин, Толкунов — Победоносцев, Наваренко — Гунько; Касянчук — Шахрайчук — Михнов, Матерухин — Яковенко — Тимченко, Бобкин — Цыруль — Нименко, Сальников — Бондарев — Дьяченко.

Шайбы: Матерухин (37), Цыруль (60) — Козловский (20), Розанский (24).

Долгих 36 минут сборная Украины никак не могла взломать оборону заметно прибавившей в последнее время в мастерстве польской команды. За это время гости дважды успели поразить ворота Константина Симчука. К счастью, наша сборная сумела уйти от досадного поражения на глазах у своих болельщиков. В конце второго периода Александр Матерухин сократил отставание в счете, а за 43 секунды до финальной сирены Дмитрий Цыруль точным броском сравнял счет. Отмечу, что на руку украинцам сыграла замена вратаря на шестого полевого игрока.

Матч N2. Украина — Польша — 2:0

Украина: Карпенко; Гунько — Наваренко, Срюбко — Алексюк, Якушин — Исаенко, Победоносцев — Ладыгин; Михнов — Шахрайчук — Касянчук, Матерухин — Бондарев — Тимченко, Сальников — Нименко — Цыруль, Дьяченко — Пастух — Безщасный.

Шайбы: Бондарев (48), Михнов (50).

Во втором поединке заметно перетасовавшие свой состав украинцы вновь долгое время не могли поразить ворота гостей. Лишь в середине третьего периода Артем Бондарев и Андрей Михнов увенчали победой усилия хозяев льда.

Молодежная сборная Украины, которая ехала во Францию побороться за путевку в элиту чемпионата мира, с большим трудом сохранила место в первом дивизионе. После поражений от французов (3:6), датчан (3:7) и немцев (2:6) подопечные Александра Савицкого не смогли взять верх над словенцами, уступив соперникам в серии послематчевых буллитов — 1:2 (среди наших игроков отличился Олег Задоенко). Проигрывала украинская сборная и по ходу решающей встречи с японцами. К счастью, наша команда сумела собраться и переломить ход поединка, переиграв соперников со счетом 6:2 (по две шайбы на свой счет записали Никита Буценко, Олег Задоенко и Максим Квитченко).

Итоговое положение команд (все провели по пять матчей): 1. Германия — 15 очков; 2. Дания — 12; 3. Словения — 8; 4. Украина — 4; 5. Япония — 3; 6. Франция — 3.

На исполкоме Федерации хоккея Белоруссии было принято решение в следующем сезоне не менять регламент экстралиги. Это означает: вопреки разговорам о том, что иностранные команды потеряют возможность играть в белорусском первенстве, представители Украины и Латвии смогут продолжить участие в турнире.