ПОИСК
Події

Увидев, что дед мороз избивает женщину и вместе со своими спутниками в марлевых повязках пытается отобрать у нее сумку, прохожие не сразу поняли, что это — настоящее ограбление

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Потерпевшей оказалась хозяйка ювелирного магазина, а в ее сумке, которой завладели злоумышленники, находились драгоценности на 270 тысяч гривен!

Утром во дворе одного из санаториев в курортном городке Хмельник Винницкой области раздались пронзительные женские крики. Немногочисленные прохожие лишь удивленно переглянулись, увидев, как Дед Мороз и двое его спутников в марлевых повязках избивают женщину, пытаясь отобрать у нее сумку. Добившись своей цели, злоумышленники тут же бросились наутек. Один из отдыхающих в санатории не растерялся — побежал за ними. Но те скрылись в лесу.

- Потерпевшей оказалась хозяйка ювелирного магазина, расположенного в здании санатория, — сообщила старший инспектор отдела общественных связей Винницкой областной милиции Анна Олейник.  — А в сумке у нее находились золотые украшения на 270 тысяч гривен! Экономя на охране торговой точки, женщина постоянно носила дорогостоящий товар с собой — вечером, по окончании рабочего дня, забирала, а утром приносила. Ее, как правило, сопровождал муж, который на личном автомобиле привозил жену на работу, но еще несколько десятков метров она шла к торговой точке одна. Об этом и стало известно преступникам, которые решили, что нескольких минут вполне достаточно для совершения нападения на женщину.

После случившегося по тревоге был поднят весь личный состав Хмельникского райотдела милиции. Прочесав лесополосу, в которой скрылись злоумышленники, оперативники нашли ярко-красный костюм Деда Мороза, парик и марлевые маски. Также установили, что скрылись грабители на такси. Подвозивший их к санаторию таксист, которого они попросили подождать, даже не подозревал о преступных намерениях своих клиентов. С помощью проведенных правоохранителями оперативных мероприятий уже вечером удалось выйти на след преступников. Как выяснилось позже, грабители по телефону связались с посредником, который должен был обеспечить их транспортом, и в целях конспирации несколько раз меняли место встречи. Но на автозаправочной станции в Литинском районе, на которую заехал везший их таксист, чтобы заправиться, уже сидели в засаде оперативники. Согревшись в машине после утренних скитаний в холодном декабрьском лесу, налетчики и не предполагали, что за ними следят. Как только водитель вышел из легковушки, чтобы рассчитаться за бензин, милиционеры тут же задержали «добрых молодцев». У них изъяты пакет с золотом, огромный нож и электрошокер.

Как оказалось, один из грабителей, 29-летний Сергей, ранее дважды судимый за кражи и грабежи, жил в курортном Хмельнике у своей гражданской жены. Подрабатывая сторожем, познакомился с двумя парнями 18 и 19 лет, жителями Могилев-Подольского района, которые и помогали ему в преступном промысле. Один из парней учился в аграрном колледже, другой нигде не учился и не работал. По факту ограбления хозяйки ювелирного магазина возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

Начальник Винницкой областной милиции Василий Полищук рассказал, что арестованные злоумышленники подозреваются в совершении еще двенадцати разбойных нападений и ограблений на территории Винницы и области. «Охотились» прежде всего на женщин, отбирая у них золотые украшения, мобильные телефоны, сумки.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів