ПОИСК
Події

«никто из свидетелей так и не подтвердил, что синенко вообще был на стадионе»

0:00 22 грудня 2009
Вячеслав Синенко, экс-майор милиции, обвиняемый в соучастии в организации теракта на стадионе «Шахтер» в октябре 1995 года, отпущен под подписку о невыезде

Десятого декабря в Донецке освобожден из-под стражи в зале суда бывший майор милиции Вячеслав Синенко, обвиняемый в соучастии в организации теракта на стадионе «Шахтер» 15 октября 1995 года, в результате чего погиб первый президент футбольного клуба «Шахтер» Ахать Брагин. Суд принял такое решение, учитывая состояние здоровья 60-летнего Синенко, у которого парализованы ноги, а также в связи с тем, что решение по делу Синенко до сих пор не принято.

Напомним, что по версии обвинения бывший оперуполномоченный Калининского районного отдела милиции Донецка был причастен к организации взрыва: якобы именно Вячеслав Синенко провел на стадион исполнителя взрыва, а затем помог преступнику покинуть место преступления, выведя его за милицейское оцепление.

Милиционер Синенко ушел на пенсию в 1997 году, а в 1998-м, пережив покушение на свою жизнь, вместе с семьей бежал в Грецию. Там, в 2004 году, Синенко задержали местные правоохранители. После того как греческие власти объявили экс-майору о грозящей ему экстрадиции в Украину, у Вячеслава Синенко случился инсульт: он потерял возможность самостоятельно передвигаться. На родину бывшего милиционера привезли в марте 2005-го. На судебные заседания, которые проходили в 2006 году, Синенко доставляли на носилках. В феврале 2007 года его приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества, но после кассационной жалобы Верховный суд Украины направил дело на повторное рассмотрение. С октября 2008 года дело снова рассматривается в суде.

Адвокат подсудимого Игорь Никитюк сообщил «ФАКТАМ», что доказательства мотивов совершения преступления его подзащитным так и не были найдены.

РЕКЛАМА

- Кроме того, никто из свидетелей не подтвердил, что Синенко вообще был на стадионе в тот день, — говорит Игорь Никитюк.  — Рассмотрение дела затягивается из-за отсутствия ответов из Генеральной прокуратуры Украины на поручения суда, требующего установить лиц, которые могут что-либо знать о мотивах преступления и присутствии (или отсутствии) Синенко на стадионе в день взрыва, а также его участии в подготовке и реализации этого преступления.

По версии же самого обвиняемого, он в день взрыва на стадионе был на концерте Любови Успенской в киноконцертном комплексе «Донецк». Суд удовлетворил ходатайство адвоката и снова направил дело на дополнительное досудебное следствие в Генеральную прокуратуру Украины, а обвиняемого освободил под подписку о невыезде. По словам адвоката, экс-милиционер, который будет жить у родственников в Донецке, намерен лечь на стационарное лечение в больнице.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів