ПОИСК
Події

«отказываясь от некоторых услуг жэков, жильцы все равно должны будут — уже за свой счет — содержать дом в полном порядке»

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В столице начались общественные слушания, на которых обсуждаются тарифы по квартплате

Не пропустить общественных слушаний и активно влиять на формирование тарифов по квартплате призвал граждан Украины первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства — глава Государственной жилищно-коммунальной инспекции Украины Александр Мазурчак.

Слушания должны состояться в каждом доме страны в соответствии с постановлением Кабинета министров от 20 мая 2009 года № 529.

- На слушаниях, которые проводятся для каждого дома отдельно, жильцы могут отказаться от некоторых предлагаемых жэками услуг и выбрать те, которые, как считают, необходимы их дому, — сказал Александр Мазурчак.  — Результативность таких слушаний, проведенных по инициативе Государственной жилищно-коммунальной инспекции, продемонстрировали на днях собрания жителей домов № 14, 16, 18/14 по улице Академика Щусева в Шевченковском районе Киева.

На сегодняшний день из 10502 домов столицы слушания прошли лишь в 1635 домах Голосеевского, Дарницкого, Шевченковского районах. Основная работа столичным коммунальщикам еще предстоит. В целом по Украине при наличии 253 тысяч 294 домов постановление выполнили только в девяти процентах жилых зданий и лучше всего на этом фоне выглядят жэки Донецка, которые согласовали с жильцами тарифы уже для 21 процента домов.

РЕКЛАМА

- Киев поставил перед Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Кабмином вопрос о необходимости четко сформулировать критерии и правила для выбора производителя услуг по отоплению и поставкам горячей воды, — говорит начальник главного управления ценовой политики столичной горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Нужно внести изменения в приказы министерства, которые бы позволили определять исполнителей услуг. Мы тогда сразу бы решили 70 процентов проблем, имеющихся в жилищно-коммунальном секторе. Это даст прозрачность вопросу начисления платежей, позволит жэкам не отвлекать средства на погашение долгов Водоканалу и энергетикам, потому что задолженности не будут возникать — ведь они часто насчитываются жэкам безосновательно. В Киеве процесс обсуждения тарифов по квартплате с жильцами каждого дома начался, но вот конца ему я не вижу.

Хочу напомнить жителям столицы: отказываясь от ряда услуг жэков, чтобы снизить тарифы по квартплате, жильцы все равно обязаны будут — причем за свой счет — содержать свой дом в полном порядке, соблюдая установленные санитарные нормы, и не допускать его разрушения. Иначе жилищно-коммунальная инспекция при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства наложит штраф на каждого(!) жильца дома за его плохое содержание. Другими словами, экономить на чистоте и порядке не получится.

РЕКЛАМА

Если от некоторых услуг жэков жильцы намерены отказаться, они обязаны в течение месяца подать в установленном законом порядке их перечень. И предоставить в письменном виде гарантии и схему выполнения — за свой счет, а не за счет квартплаты — тех услуг, выполнение которых они не желают доверить жэку.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів