ПОИСК
Світ

Адвокаты 89-летнего ивана демьянюка поссорились во время судебного заседания

0:00 23 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Выходца из Украины, обвиняемого в причастности к уничтожению 28 тысяч заключенных концлагеря Собибор, внесли в здание суда на носилках

В Мюнхене после двухнедельного перерыва возобновился процесс над 89-летним Джоном (Иваном) Демьянюком, который обвиняется в причастности к уничтожению почти 28 тысяч заключенных концентрационного лагеря Собибор в годы Второй мировой войны. Выходец из Украины Демьянюк отрицает, что служил охранником в Собиборе, однако прокуратура настаивает на наличии у нее неопровержимых улик.

Процесс был прерван в связи с болезнью подсудимого. В начале декабря врачи диагностировали у него инфекционное заболевание. В минувшие выходные они пришли к заключению, что обвиняемый достаточно здоров для возобновления слушаний.

В понедельник свои показания дали 12 свидетелей. Один из них, 87-летний житель Нидерландов, сам был узником Собибора, но ему удалось совершить побег из лагеря, где были казнены его родители и невеста. Со слезами на глазах свидетель рассказал об ужасах, которые ему пришлось испытать. Адвокаты Демьянюка заявили, что его показания не имеют прямого отношения к рассматриваемому делу.

Затем в зале суда вспыхнул настоящий скандал. Произошло это после того, как председательствующий судья Ральф Альт отказался удовлетворить два ходатайства, поданных защитой. Адвокаты просили прекратить процесс в связи с нехваткой улик, а также отменить содержание Джона Демьянюка под стражей. Судья не согласился с их доводами. Тут же адвокат Ульрих Буш вступил в жаркий спор со своим коллегой Гюнтером Маулем, который был назначен судом. Он потребовал, чтобы Мауль немедленно сложил с себя полномочия. И добавил: «Это возмутительно! Мой же коллега противоречит мне прямо в зале суда! Перейдите, наконец, на сторону защиты. Пока вы «прокурорнее» самого прокурора! Вам, коллега, нечего делать здесь, если вы уверены только в правоте судьи!»

РЕКЛАМА

Немецкие газеты отмечают, что Демьянюка снова внесли в здание суда на носилках. Во время слушаний он сидел в инвалидной коляске. Порой казалось, что подсудимый спит. Он не шевелился, никак не реагировал на происходящее, его глаза были закрыты.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів