ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «пять лет назад была очередь из восьми с половиной тысяч деток на усыновление, а сегодня тысяча восемьсот родителей стоят в очереди за детьми»

0:00 23 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Виктор Ющенко отмечает, что благодаря социальной поддержке семей с детьми, в Украине увеличилась рождаемость. «Я неоднократно подчеркивал: сильное государство начинается с сильной, уверенной в будущем семьи. С гордостью могу сказать, что украинская власть впервые поддержала украинскую маму», — сказал глава государства во время встречи с жителями Черновицкой области.

Президент напомнил, что пособие при рождении ребенка возросло в десять раз и власть наконец-то начала относиться с должным уважением к матерям-героиням. «Пять лет назад их (матерей-героинь.  — Ред. ) в Украине было всего пять тысяч, а сейчас — 17 тысяч. У меня рука уже «устала» подписывать соответствующие указы!» — с гордостью сообщил Виктор Ющенко.

Продолжая тему, глава государства констатировал: «Четыре года назад мы были среди вымирающих наций, а сегодня в восьми областях Украины наблюдается абсолютный прирост населения. Пять лет назад была очередь из восьми с половиной тысяч деток на усыновление, а сегодня тысяча восемьсот родителей стоят в очереди за детьми. Впервые настоящую заботу власти почувствовали инвалиды, дети под опекой, сироты. По этим категориям населения пособия возросли в четыре раза». Виктор Ющенко подчеркнул, что такими результатами можно гордиться. «Убежден, что украинцам не нужны подачки и обещания», — сказал глава государства. «Помощь бедным и неспособным обеспечить себя — вот главный принцип нормального общества и государства», — добавил Виктор Ющенко.

Президент отметил важность восстановления социальной справедливости и обеспечения достойной жизни каждому гражданину и обещал сделать все возможное, чтобы социальная справедливость осталась одним из главных приоритетов для руководства страны. Глава государства также считает, что размер пенсии должен определяться трудовым стажем и зарплатой, а минимальная пенсия должна быть равна реальному прожиточному минимуму. При этом Виктор Ющенко пообещал заставить правительство выплатить новую, увеличенную минимальную пенсию и новую минимальную зарплату, установленные подписанным им законом о повышении соцстандартов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів