ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «в украине нет проблем с энергоресурсами, у нас есть нежелание избавляться от энергозависимости»

0:00 23 грудня 2009
По случаю Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, спикер рассказал, насколько важна адекватная энергетическая политика для независимости страны и комфорта ее граждан

- Владимир Михайлович, как Украина может сократить потребление газа и других дорогих импортных энергоносителей?

- Первое и очевидное — это энергосбережение. Выйдите на улицу и внимательно посмотрите, как в десятиградусный мороз над тепломагистралями зеленеет трава. «Золотой» импортный газ фактически сжигается для того, чтобы греть воздух!

Назову несколько цифр: энергоемкость ВВП Украины в 2,6 раза превышает средний уровень энергоемкости развитых стран мира. При этом на жилищный сектор приходится до 40 процентов потребляемой в Украине энергии. Потери тепла через наружные стены составляют до 60 процентов от общего расхода по стране, через крыши — до 20, через окна — до 77, через пол — до 18 процентов. Все это бесспорный ресурс для экономии.

- Есть ли у нашей страны шанс когда-нибудь стать энергетически самодостаточным государством?

РЕКЛАМА

- У нас в буквальном смысле все под ногами. Нужно начать это замечать и научиться использовать. Ведь по подтвержденным запасам урана Украина занимает первое место в Европе. Вот вам и ресурс для развития атомной энергетики.

Запасов угля нам хватит еще как минимум на 300-400 лет. При этом власть просит кредиты для покупки газа, тогда как нужно в кратчайшие сроки везде, где это возможно, перевести производство на уголь. Это сохранит наши золотовалютные резервы, даст работу десяткам и сотням тысяч людей, а кроме того — электричество и тепло в наши дома. Например, в Польше из угля вырабатывается 96 процентов энергии, в ЮАР- 90, в Австралии — 84, в США — 56, в Германии — 51 процент. У нас же только 21 процент. Вот вам второй ресурс.

РЕКЛАМА

- Ученые утверждают, что Украина может себя и газом полностью обеспечивать…

- Абсолютно верно. Достаточно вспомнить совсем недавнюю историю. В середине 1970-х годов в Украине добывалось 68,7 миллиарда кубометров природного газа в год. Сейчас в это трудно поверить, но тогда мы были главным поставщиком газа в Россию.

РЕКЛАМА

Нужно развивать геологоразведку, инвестировать в добычу голубого топлива. Только на Харьковщине запасы газовых ресурсов по прогнозам составляют порядка 800 миллиардов кубометров. Богат нефтью и газом также украинский шельф Черного моря. Словом, необходимо реализовывать стратегии на практике, а не довольствоваться тактическим видением, на деле сводящимся к ситуативному: дыру закрыл, до следующих выборов дожил — и слава Богу.

- А каковы перспективы альтернативной энергетики в Украине?

- Потенциал — огромный. Проблема — в нежелании его использовать. Приведу простой пример. Украина — европейский лидер по выращиванию рапса. А теперь назовите мне отечественные предприятия, производящие биодизель. Или адреса автозаправок, на которых можно заправиться этим топливом… Думаю, не назовете. То есть получается, что мы поставляем сырье для биотоплива, а наши города в это же время попросту задыхаются от смога! Я уж не говорю о том, что во всех развитых странах свалки являются ресурсом биогаза, сырьем для вторичной переработки, тогда как в Украине они — угроза национальной безопасности.

Мы имеем перспективы развития ветроэнергетики и создания солнечных электростанций. Кроме того, отходами многих наших производств (опилки, солома, шелуха подсолнечника и многое другое) можно отапливать дома, школы, больницы. У нас закрываются спиртзаводы — почему бы не использовать их для производства биоэтанола, который вполне может стать экологически чистой заменой бензина.

В Украине нет проблем с энергоресурсами — у нас есть нежелание избавляться от энергозависимости. Ведь на ней зарабатываются колоссальные капиталы, и это используется для политического давления.

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів