ПОИСК
Політика

Николай азаров: «темпы падения экономики украины достойны занесения в книгу рекордов гиннесса»

0:00 23 грудня 2009
Глава парламентского комитета по вопросам банков и банковской деятельности заявил, что для стабилизации ситуации в стране необходимо принять реальный бюджет на 2010 год

Несмотря на то что рассмотрение проекта Государственного бюджета на 2010 год было запланировано еще неделю назад, бюджетный воз, как говорится, и ныне там. Не получив выводов бюджетного комитета относительно проекта, правительство не подает повторно документ в Верховную Раду, а парламент, соответственно, его не рассматривает. Опасностям, возникающим из-за отсутствия полноценного Госбюджета, посвятили свою пресс-конференцию представители Партии регионов: глава парламентского комитета по вопросам банков и банковской деятельности Николай Азаров и заместитель главы комитета по вопросам бюджета Александр Пеклушенко.

«Из-за отсутствия госбюджета в следующем году невозможно профинансировать деятельность Центризбиркома»

По мнению Николая Азарова, возглавляющего в оппозиционном правительстве министерство финансов, нежелание Кабмина вынести на рассмотрение парламента проект главного финансового документа страны свидетельствует о намерении сорвать процесс выборов президента Украины. Ведь без утвержденного госбюджета на следующий год невозможно профинансировать деятельность Центризбиркома, в том числе и печатание бюллетеней.

Вспомнив события пятилетней давности, когда в Украине полным ходом шла предыдущая президентская кампания, Николай Янович отметил: «Даже в 2004 году мы приняли Государственный бюджет на 2005 год. Мы проголосовали, а глава государства подписал его 29 декабря». Подчеркнув, что в сложившихся условиях ручное управление бюджетом является недопустимым, народный депутат заявил, что принятие основного финансового документа на следующий год является первым шагом для стабилизации ситуации в стране. При этом Николай Азаров добавил, что в Госбюджете-2010 обязательно должны быть учтены повышенные соцстандарты, утвержденные Верховной Радой осенью текущего года.

Согласен с коллегой по фракции и Александр Пеклушенко: «Бюджет — это не холодильник, который можно украсить магнитами. Как бы ты его ни украшал, он не только пуст, но на его полках лежит платежка на внешние заимствования, которые брала нынешняя власть».

РЕКЛАМА

Подводя итог деятельности исполнительной власти за два минувших года, г-н Азаров заявил: «Вместо украинского прорыва мы получили украинский провал. Темпы падения экономики Украины достойны занесения в книгу рекордов Гиннесса». В подтверждение он привел следующие цифры. За одиннадцать месяцев текущего года промышленное производство упало на 24 процента, долги по зарплатам увеличились до 1,67 миллиарда гривен, а государственный долг составил 34 процента от валового внутреннего продукта.

«В 2009 году каждая вторая гривня, которую тратило правительство, была одолжена»

Комментируя заявление отдельных политологов, что в Украине наблюдается начало роста промышленного производства, Николай Янович сравнил нашу экономику с санками, которые катятся с горки. «Сначала горка была крутая, и санки катились быстрее. Так происходило в четвертом квартале 2008-го и первых двух кварталах 2009 года. В середине года темпы падения производства стали чуть меньше. Как будто санки выехали на более пологий склон, но продолжают ехать вниз», — отметил он. При этом министр финансов оппозиционного правительства добавил, что в 2009 году каждая вторая гривня, которую тратило правительство, была одолжена. «Два года в парламенте нет коалиции, Кабмин работает без ключевых министров, например, главы Минфина. Кто подписывает договоры на займы? А их уже около 20 миллиардов долларов», — посетовал Николай Янович.

РЕКЛАМА

Народный депутат раскритиковал также итоги газовых переговоров Украины и России. «Не добавляют оптимизма и результаты встречи нашего премьер-министра с премьер-министром России Владимиром Путиным, согласно которым на следующий год цена на газ для Украины возрастет на 20 процентов. В качестве определенной компенсации для нас прозвучало предложение об увеличении на 60 процентов тарифа на транспортные услуги. Однако такое увеличение тарифа ударит по нашим потребителям. Потому что плата за транзит входит в цену на газ и касается каждого нашего потребителя, — сообщил Николай Азаров и добавил: — Эти два года — не только период провала украинской экономики, но и период падения жизненного уровня нашего населения. За это время впервые за годы независимости Украины нас стало меньше 46 миллионов».

Резюмируя сказанное, Николай Янович отметил, что действия нынешней исполнительной власти являются абсолютно непрофессиональными и бессистемными. «Скорее, здесь нужно говорить не об управлении, а о дезорганизации государственного управления», — констатировал народный депутат.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів