ПОИСК
Події

«инвалидная коляска — мой трон, и друзья в шутку называют меня королевой», -

0:00 23 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
говорит 23-летняя Оксана Попадюк из села Выженка Черновицкой области, одержавшая победу в фестивале народного творчества «На крыльях надежд»

Оксана Попадюк с рождения болеет церебральным параличом. Девушка не может ходить, не владеет руками, но при этом рисует замечательные картины, держа кисточку в зубах, и пишет стихи, работая на компьютере пальцами ног. Недавно Оксана получила очередную награду: стала победительницей благотворительного фестиваля народного творчества в номинации декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

«Я любовалась рисунком племянницы и вздыхала: вот если бы руки меня слушались»

Однажды в гости к Оксане зашла племянница, которая училась в художественной школе. Девочка разложила ватман, краски и начала рисовать.

- Я любовалась работой и вздыхала: вот если бы руки меня слушались! — рассказывает Оксана.  — Ребенок простодушно посоветовал мне рисовать… зубами. Сперва я не отнеслась к ответу серьезно, но впоследствии попыталась. Удалось!

Теперь Оксана Попадюк рисует ежедневно: сказочных животных, далекие края, где не была никогда и, наверное, не побывает. Мама раскладывает перед ней краски и кисти, стелет чистенькое полотенце, вкладывает в рот кисти, и начинается титаническая работа. Напрягается каждая мышца, каждая клеточка тела.

РЕКЛАМА

На ее картинах улыбаются все. Даже африканские слоны, которых она рисует с завидным упорством.

- Жизнь на самом деле волшебная, — говорит Оксана.  — Мы просто не видим этого. Каждый человек — художник своей жизни, только вместо ярких красок следует наполнять ее яркими событиями.

РЕКЛАМА

Сколько уже работ нарисовала? Даже и не припомню. Как-то отослала 32 своих рисунка Президенту Виктору Ющенко в подарок на Новый год. «Чтобы ваши детки радовались», — написала в письме. Ни о чем не просила. Даже словом не обмолвилась о том, что если бы у моей семьи была хорошая машина, то могла бы увидеть и сделать больше. Ведь на папином старом «Запорожце» даже в больницу не всегда удается съездить. Когда он ломается, добираюсь к врачу на инвалидной коляске.

В прошлом году Оксана Попадюк впервые увидела море. Сейчас она рисует морские пейзажи, пишет стихи, вспоминая шум волн.

РЕКЛАМА

В этом году на декабрь месяц ей тоже выделили путевку в Крым на отдых и лечение, но расходы оплатили только для Оксаны. А ехать, понятно, девушка без сопровождения не может. И хоть лишние расходы семье Попадюк сейчас не по карману, родители одолжили денег. «Главное, чтобы дочка была здорова, — считает мать Оксаны Парасковья Юрьевна.  — А финансовую проблему, даст Бог, как-то решим».

«Соседи были в шоке: «Что вы делаете! Вы ее топите?!»

Лечение Оксаны занимает много времени, сил и денег.

- Я ей никогда не позволяла падать духом, — рассказывает Прасковья Юрьевна.  — Когда Оксанке было 11 лет, она попала в больницу со страшными судорогами, которые не проходили две недели. Домой нас выписали умирать. «Мы сделали все», — заверили врачи. Могла ли я смириться с этим?

Женщина привезла девочку домой и сказала ей: ты… будешь жить. На следующий день мать положила изувеченное болезнью тело дочери на тачку и повезла к реке. На берегу женщина перевернула возок и помогла Оксане подползти к воде. Холодные обливания были последним шансом!

- Представьте себе: ноябрь, — улыбается Оксана, — к реке подвозят на тачке больного ребенка и сбрасывают его в воду. Соседи были в шоке. «Что же вы делаете! Вы ее топите?!» — кричали люди.

Вскоре все привыкли к новому методу лечения. Невероятно, но здоровье девочки улучшилось. Болезнь на время отступила. Затем судороги снова возобновились.

- Помню, когда Оксанке исполнилось 15 лет, я накрыла стол, пригласила ее друзей, — рассказывает мать.  — И вдруг смотрю — дочку сводят судороги. Сделала укол, а приступ не проходит. Я ей воду в рот вливаю, растираю, но чувствую — дочка уходит. Тогда я обняла ее и в отчаянии закричала: «Оксанка, смотри, какой стол я тебе накрыла, гости сейчас придут. Тебе исполнилось 15, мы столько лет боролись — как сдаться сегодня?» И вдруг дочь открыла глаза, улыбнулась. Мы выстояли!

- Часто мой день начинается с телефонного звонка, — говорит Оксана.  — У меня много дел. По заказу настраиваю компьютерные программы, мобильные услуги MMS и пальцами ног GPRS, пополняю счета. Научилась печатать и управлять мышкой. Сначала было тяжело, но привыкла. Ведь с помощью компьютера могу общаться с друзьями. Кроме того, мечтаю получить высшее образование.

Оксана Попадюк — лауреат и победительница многих фестивалей и конкурсов по живописи и поэзии. С помощью меценатов в 2006 году она издала собственную книгу «Мої життя в рiдному краю», в которой собраны стихи талантливой девушки и рисунки к ним.

- Люблю бывать на улице, — рассказывает Оксана.  — Для прогулок имею специальную тележку. Это — мой трон, а друзья в шутку называют меня королевой. Даже подарки они подписывают красиво: «Нашей королеве», «Мужественный королеве», «Трон и королева».

Однажды мама везла меня в коляске, а я, разговаривая с подругой по телефону, воскликнула, что очень люблю жизнь. Эти слова услышала пожилая женщина, шедшая мимо. «Ты едешь, как королева, — сказала она.  — Вижу, тебе так хорошо, что мне даже хочется поменяться местами». Я улыбнулась и ответила: «Да, я часто бываю счастлива, но меняться местами нам не стоит».

788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів