Гостевая победа над бк «киев» позволила «одессе» подняться на пятое место в украинской суперлиге

0:00 23 грудня 2009
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В национальной суперлиге с пятницы по понедельник состоялось семь поединков. Одним из самых интересных стал матч в столице, где встречались сильнейшие команды страны предыдущего десятилетия — БК «Киев» и «Одесса». Гости вели в счете на протяжении всей встречи и в итоге отпраздновали победу — 75:67, которая позволила южанам подняться на пятое место в турнирной таблице. Героем матча стал разыгрывающий одесситов Джеррел Блессингейм, набравший 25 очков и сделавший 7 результативных передач.

Результаты остальных матчей: «Николаев» — «Будiвельник» — 86:96, «Пульсар» — «Одесса» — 71:92, «Ферро» — «Химик» — 106:61, «Днепр-Азот» — «Говерла» — 85:91 (овертайм), «Политехника-Галычина» — «Пульсар» — 86:54, «Грифоны» — «Говерла» — 72:76.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 10 побед (11 матчей); 2. «Ферро» — 10 (12); 3. БК «Донецк» — 9 (10); 4. «Кривбассбаскет» — 8 (11); 5. «Одесса» — 7 (10); 6. БК «Киев» — 7 (12); 7. «Химик» — 6 (11); 8. «Днепр» — 5 (9); 9. «Азовмаш» — 5 (10); 10. «Политехника-Галычина» — 5 (11); 11. «Говерла» — 4 (11); 12. «Николаев» — 2 (11); 13. «Днепр-Азот» — 1 (10); 14. «Пульсар» — 1 (11); 15. «Грифоны» — 0 (10).

«Кривбассбаскет» успел провести два поединка в рамках Кубка суперлиги. Криворожский клуб сначала дома обыграл «Днепр» — 92:78, а через день в гостях взял верх над «Днепр-Азотом» — 94:70.

Представители Украины — «Азовмаш» и БК «Донецк» — потеряли все шансы пробиться в «финал четырех» Единой лиги ВТБ. Мариупольцы в Москве уступили ЦСКА — 69:98, а дончане в Казани проиграли «Униксу» — 77:85. В решающую стадию турнира досрочно вышли ЦСКА, «Уникс», «Химки» и «Жальгирис».

Тем временем в чемпионате НБА «Сакраменто» сумел отыграть самое большое за последние 13 лет преимущество в счете. За 9 минут до конца третьей четверти «короли» уступили «Чикаго» с разницей в 35 очков — 44:79, но в результате отпраздновали победу — 102:98. В 1996 году «Юта» победила «Денвер», уступая по ходу матча 36 очков.