ПОИСК
Спорт

«бриллиантовый мяч» лучшего футболиста планеты по версии фифа достался форварду «барселоны» и сборной аргентины лионелю месси

0:00 23 грудня 2009
Донецкий «Шахтер» за шесть миллионов евро приобрел у бразильского «Васку да Гама» 19-летнего полузащитника Алекса Тейшейру

В швейцарском Цюрихе состоялась традиционная гала-церемония ФИФА, на которой чествовали лауреатов футбольного года. «Бриллиантовый мяч» лучшего футболиста планеты, вручаемый по итогам опроса главных тренеров и капитанов национальных сборных, был присужден 22-летнему форварду «Барселоны» и команды Аргентины Лионелю Месси. Обладатель «Золотого мяча» по версии «Франс Футбол», а также шести трофеев в 2009-м в составе «Барсы» набрал в референдуме ФИФА 1073 балла, значительно опередив лауреатов 2008 и 2007 годов — португальца Криштиану Роналду (352) и бразильца Кака (190).

Надо сказать, что главный тренер нашей сборной Алексей Михайличенко в своей анкете указал фамилии Месси, Хави и Терри, а капитан «желто-синих» Андрей Шевченко остановил свой выбор на Месси, Криштиану Роналду и Терри.

Добавлю, что за 19 лет существования «Бриллиантового мяча» по три раза награда доставалась бразильцу Роналдо (1996, 1997 и 2002 годы) и французу Зинедину Зидану (1998, 2000 и 2003 годы). Дважды — в 2004 и 2005 годах — лучшим из лучших признавали бразильца Роналдиньо.

Сильнейшей футболисткой планеты в четвертый раз подряд назвали бразильянку Марту. В номинации «Развитие» ФИФА отметила Федерацию футбола Китая, а награда «Честная игра» была посмертно присуждена известному английскому тренеру сэру Бобби Робсону, ушедшему из жизни 31 июля в возрасте 76 лет. Обладателем приза имени Ференца Пушкаша, вручаемого автору самого красивого гола года, стал Криштиану Роналду, получивший награду из рук знаменитого в недавнем прошлом либерийского форварда Джорджа Веа и вдовы великого венгерского форварда Элизабет Пушкаш. Звездный нападающий мадридского «Реала» был отмечен за гол в ворота «Порту», который он забил в четвертьфинале Лиги чемпионов еще в футболке «МЮ».

РЕКЛАМА

Вошел Роналду и в символическую сборную 2009 года, составленную его коллегами — профессиональными футболистами. Целиком эта «идеальная команда» выглядит так: Икер Касильяс (Испания, «Реал»), Джон Терри (Англия, «Челси»), Неманья Видич (Сербия, «МЮ»), Патрис Эвра (Франция, «МЮ»), Даниэль Алвеш (Бразилия, «Барселона»), Хави, Андрес Иньеста (оба — Испания, «Барселона»), Стивен Джеррард (Англия, «Ливерпуль»), Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Криштиану Роналду (Португалия, «МЮ»/»Реал»), Фернандо Торрес (Испания, «Ливерпуль»).

Тем временем донецкий «Шахтер» заключил пятилетний контракт с атакующим полузащитником бразильского клуба «Васку да Гама» Алексом Тейшейрой. Выиграв борьбу за талантливого 19-летнего футболиста (парень родился 6 января — в один день с Валерием Лобановским) у московского «Спартака», горняки заплатили за него шесть миллионов евро. Это на 500 тысяч евро больше, чем предлагали россияне.

РЕКЛАМА

В чемпионате Бразилии новичок дончан (рост футболиста — 173 см, вес — 68 кг) провел 52 матча и забил в них 10 мячей. А на недавнем молодежном чемпионате мира Алекс Тейшейра стал серебряным призером (бразильцы в серии послематчевых пенальти уступили команде Ганы). На турнире он забил два мяча, но не реализовал решающий один-надцатиметровый в «лотерее».

- Если честно, то я такого не ожидал: удивительная тренировочная база, приветливые и добродушные сотрудники клуба, — признался после подписания контракта с «Шахтером» Алекс Тейшейра.  — Все это настолько приятно удивило, что просто не нахожу слов. А еще я никогда не видел снега. А тут такое! Надеюсь, бразильцы, которые в команде уже не один год, помогут мне адаптироваться в новом коллективе и в незнакомой мне стране. Сегодня улечу на родину, но уже в первых числах января снова вернусь в Донецк, чтобы присоединиться к команде. Вместе со мной в Украину приедут мои родители.

РЕКЛАМА

Как рассказал в интервью газете «Спорт-Экспресс в Украине» вице-президент национальной федерации футбола Владимир Лашкул, в 2010 году свободная от отборочных игр сборная Украины проведет ряд товарищеских поединков. В частности, уже известно, что 2 июня наша команда сыграет в гостях с Норвегией, 11 августа — дома с Голландией, а 4 сентября — на выезде с Польшей. Не исключены спарринги 7 сентября с Японией или Чили, а также 17 ноября — с Испанией. Пока не известен соперник в первом товарищеском матче, намеченном на 3 марта. Среди кандидатов — Кипр, Египет, Тунис, Алжир или Болгария.

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів