ПОИСК
Події

40-летний организатор преступной группы в прошлом был… Школьным учителем

0:00 23 грудня 2009
Донецкие правоохранители задержали банду, на счету которой целый ряд резонансных грабежей и разбоев

До тех пор, пока не был взят организатор преступной группы, оперативники держали в тайне информацию о том, что в Калининском районе Донецка предотвращено ограбление банка. Попытка нападения, кстати, напоминала кадры из боевика.

У одессита изъяли охотничье ружье, винтовку с оптическим прицелом и карабин

Как рассказал начальник криминальной милиции Донецкого горуправления внутренних дел Юрий Седнев, оперативники обратили внимание на джип «Тойота RAV-4», который медленно «нарезал» круги возле отделения одного из банков в Калининском районе Донецка. После серии ограблений финансовых учреждений в Донецке, о которой сообщали «ФАКТЫ», правоохранители усилили наблюдение за лакомыми для налетчиков объектами. Подойдя к машине поближе, правоохранители рассмотрели в салоне двух мужчин… в масках. В ответ на предложение выйти водитель «Тойоты» заблокировал двери и надавил на газ, нещадно расталкивая машины, перекрывавшие ему путь. Повредив несколько автомобилей, внедорожник вырвался из кольца и на бешеной скорости помчался по заполненным транспортом улицам. Учитывая, что в это время дня вокруг много людей, было принято нелегкое для оперативников решение не преследовать джип, ведь преступники могли быть вооружены. Позже «Тойоту» обнаружили в соседнем районе города. В салоне автомобиля нашли два газовых баллона, две бейсбольные биты, камуфляжные костюмы с надписями «Охрана» и «Охорона комплекс», две маски черного цвета с прорезями для глаз, а также маски из женских чулок.

Спустя семь дней организатор так и не состоявшегося нападения был задержан в Одессе. У 40-летнего уроженца Одессы, который последнее время проживал в Донецке, в ходе обыска в арендуемом им гараже были изъяты охотничье ружье, винтовка с оптическим прицелом и карабин. Как позже было установлено, все оружие краденое.

Немногим раньше за решеткой оказались и участники сколоченной им «бригады». В нее входили пять человек в возрасте от 28 до 40 лет. Как сообщила «ФАКТАМ» инспектор пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, следствие на данный момент установило, что именно эта шайка причастна к семи грабежам и разбоям, в частности, к двум нападениям на валютных менял.

РЕКЛАМА

Первой жертвой бандитов в декабре 2008 года стал иностранец, имевший в Донецке пункты обмена валюты. Когда он садился в свою машину, положив на пассажирское сиденье портфель, один из преступников открыл дверь его авто, схватил портфель и почти на ходу запрыгнул в поджидавший «Ланос». Дебют оказался очень удачным: сумма похищенного составила 290 тысяч гривен и 50 тысяч долларов. Это был единственный случай, когда исполнитель «работал» без маски. Во всех последующих преступлениях бандиты тщательно маскировались.

Нападение на банк организатор спланировал после того, как задержали троих его сообщников

Следующей жертвой преступников стал другой иностранец, который частным образом осуществлял обмен валюты в Донецке. Бандиты сами несколько раз пользовались услугами этого менялы и знали, что обслуживает он достаточно узкий круг клиентов, с которыми встречается лишь после предварительной договоренности по телефону. Пригласив его якобы для обмена денег, преступники прибыли на двух машинах: «Ланосе» и «Мерседесе». В «Мерседес» усадили ни о чем не подозревающую беременную сестру одного из налетчиков, рассчитывая на то, что женщина в таком положении не вызовет у валютчика подозрений. Иностранец действительно спокойно сел в машину и поменял нужную женщине сумму. В этот момент появились трое мужчин в масках. Угрожая пистолетом, надели иностранцу на голову мешок и забрали все имевшиеся при нем деньги — в перерасчете на гривни около 200 тысяч. Но этого им показалось мало. Избивая несчастного, бандиты отняли у него ключи от квартиры и пригрозили расправиться с его женой и ребенком, если он не скажет, где в доме хранятся сбережения. Опасаясь за жизнь своих близких, мужчина все рассказал. В результате из его жилища унесли еще 100 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Позже на допросах женщина, по неведению ставшая «статистом» при совершении столь дерзкого преступления, призналась, что только в тот день поняла, откуда у брата большие деньги. Она была шокирована, что брат рисковал ее жизнью и жизнью будущего ребенка.

Интересовали налетчиков и женщины, ездившие на дорогих машинах. Подсаживаясь в салон, они просто отбирали у владелиц роскошных авто сумки. Дорогие мобильные телефоны и другие шикарные аксессуары выбрасывали. Как правило, эти предметы находили неподалеку от места преступления. При нападении на 38-летнюю жительницу Луганска преступники пересадили жертву в свой автомобиль, надели ей на голову мешок, потребовав ключи от машины. Завладев чужим транспортом, законную его владелицу высадили в безлюдном месте и скрылись. Именно на этой машине они и появились возле отделения донецкого банка.

РЕКЛАМА

- Организатор группы оказался человеком очень дерзким,- рассказала следователь Донецкого горуправления милиции Яна Московая.  — Нападение на банк он спланировал уже после того, как задержали троих его сообщников. Вместо них он взял своего знакомого из Николаевской области. Новичка на Николаевщине и поймали. Выяснилось, что

40-летний организатор группы имеет два высших образования и утверждает, что в прошлом работал учителем рисования. Не исключено, что знание психологии, а также судимость за хранение оружия помогали ему правильно распределять обязанности в банде, в которой не было друзей или соседей — только партнеры, подобранные по принципу «профпригодности». Свои вылазки они совершали различным составом, лишь один организатор участвовал всегда. Однако, являясь идейным вдохновителем, во время налета он… всегда находился за рулем автомобиля.

Потерпев фиаско при нападении на банк в Донецке, главарь рванул в родную Одессу. Однако донецкие сыщики вычислили его. Брали бандита прямо на набережной, по которой он прогуливался со своей подругой. Оружия при одессите не было, но он попытался бежать. Между бандитом и донецким опером завязалась схватка. Оба упали с пирса в море, но опергруппа успешно выудила оттуда и своего сотрудника, и его добычу.

На данный момент все задержанные проверяются на причастность к совершению других преступлений.

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів