ПОИСК
Світ

Перед собором святого петра 25-летняя женщина намеренно сбила с ног папу римского бенедикта xvi

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, 82-летний понтифик не пострадал, а вот находившийся рядом с ним кардинал получил перелом бедра

Празднование Рождества в Ватикане было омрачено в четверг вечером нападением на Бенедикта XVI. Папа Римский направлялся на торжественную мессу в соборе святого Петра. Понтифик в праздничном облачении как раз проходил между группами верующих, выстроившихся на площади, чтобы поприветствовать его, как вдруг какая-то женщина в красной куртке и черных брюках перепрыгнула через ограждение, подбежала к главе католической церкви, обхватила его и вместе с ним упала на землю.

Бенедикту XVI быстро помогли подняться его помощники. Пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди заявил позже, что понтифик не пострадал. А вот находившийся рядом с ним в момент нападения один из кардиналов не устоял на ногах и получил перелом бедра. Бенедикт XVI продолжил свой путь и отслужил мессу.

Полиция арестовала нападавшую. Ею оказалась 25-летняя Сюзанна Маиоло. У этой женщины двойное гражданство — итальянское и швейцарское. Как оказалось, она и в прошлое Рождество пыталась толкнуть Бенедикта XVI, но тогда ей это не удалось. Теперь Сюзанну отправили на психиатрическое обследование.

Инцидент заставил итальянскую прессу поднять вопрос о безопасности Папы Римского. Ломбарди заверил журналистов, что жизни понтифика ничто не угрожало. Все, кто собрался на площади перед собором, прошли через специальный сканер. Охрана была уверена, что люди безоружны. Тем не менее многие служители католической церкви публично выражают свою обеспокоенность. Они полагают, что 82-летнего понтифика следует оберегать так же тщательно, как, например, президента США. Газеты, со своей стороны, сравнивают инцидент в Ватикане с недавним нападением в Милане на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Напомним, что политика-миллиардера ударил по лицу тяжелой статуэткой психически больной мужчина. В результате глава правительства оказался в больнице со сломанным носом, двумя выбитыми зубами и рассеченной губой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів