ПОИСК

Стоматолог алексей павленко: «стершиеся с возрастом зубы могут стать причиной… Шума в ушах, ухудшения слуха и зрения»

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 140 лет назад американский дантист запатентовал жевательную резинку — такое же необходимое средство гигиены полости рта, как зубная щетка, паста и флосс

Когда у человека ноет зуб, то ни об учебе, ни о работе он думать не может. Ощущение настолько сильное, что поэт Генрих Гейне когда-то сказал: любовь — это зубная боль в сердце. И если любовь лечится временем, то с больными зубами следует обращаться к стоматологу как можно раньше. Что должно стать поводом для визита к специалисту? Как проверить, правильно ли человек почистил зубы? Можно ли пользоваться зубочисткой? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил вице-президент Ассоциации стоматологов Украины, главный стоматолог Минздрава Украины, директор Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук профессор Алексей Павленко.

«Электрические зубные щетки детям не подходят»

- Здравствуйте, Алексей Владимирович! Вам звонит Роман Петрович из Киева. Меня в детстве учили ухаживать за зубами, но от кариеса это не спасло. Может, что-то не так делаю?

- Многие люди считают, что в процедуре чистки нет ничего сложного. Между тем это целая наука. Ученые разработали методику правильного ухода за полостью рта. Ее цель — максимально снизить количество микробов (они всегда есть во рту), не допустить их размножения в налете, частицах пищи, которые остаются на эмали, в так называемых «карманах» между деснами и зубами, в межзубных промежутках. Это поможет предупредить не только стоматологические болезни, но и патологии пищеварительной системы. Ученые выяснили: 75 процентов заболеваний желудка и кишечника связаны с нарушением баланса микрофлоры и преобладанием болезнетворных бактерий, в том числе и из-за плохой чистки зубов. Так что люди, которые уделяют мало внимания чистоте полости рта, чаще страдают от воспалений желчного пузыря, желудка и кишечника.

Во всем разнообразии гигиенических, профилактических или лечебных паст поможет сориентироваться врач-стоматолог. К тому же надо внимательно читать инструкцию на упаковке, чтобы понять, для чего предназначена та или иная паста, прошла ли она гигиеническую экспертизу. Покупать пасту следует в торговых точках, имеющих лицензию на ее продажу. Не стесняйтесь спросить у продавца сертификат соответствия, чтобы убедиться в качестве товара. Настороженность необходима: паста будет находиться во рту, ее можно и проглотить, поэтому к ней предъявляют те же требования, что и к пищевым продуктам. К сожалению, сегодня на рынке немало подделок. Некачественная паста может повредить эмаль зубов, вызвать аллергию. Строгие требования предъявляют и к зубным щеткам.

РЕКЛАМА

Идеальный вариант, если человек приобретает средства гигиены не под влиянием рекламы, а по совету доктора, который осмотрел зубы и оценил проблемы. Если щетка подбирается ребенку, то обязательно учитывают его возраст. Разработаны щеточки для детей в возрасте до двух лет, от двух до трех, от трех до пяти и так далее. Они отличаются размерами, объемом, длиной и мягкостью щетинок.

- Что вы считаете самым важным в процессе чистки зубов?

РЕКЛАМА

- Очень важно то, сколько времени вы уделяете чистке зубов. К сожалению, опрос пациентов показывает, что в среднем они тратят на это не более десяти секунд. Но чтобы хорошо очистить зубы, нужно полминуты, а то и больше. Можно пользоваться электрической зубной щеткой — так не будет уставать рука. За рубежом становятся популярными устройства, в которых установлен таймер: прибор выключается после того, как пройдет минимальное время.

- Все ли могут пользоваться электрическими щетками?

РЕКЛАМА

- Такие щетки больше подходят взрослым. Детям я бы их не рекомендовал — для зубов с нежной тонкой эмалью интенсивная чистка окажется слишком большой нагрузкой.

«Специальной нитью очищают промежутки между зубами, а ополаскиватель освежит места, куда щетка не достанет»

- Николай Борисович, житель Киева. Скажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за ротовой полостью?

- К сожалению, часто из-за спешки, лени или нехватки знаний человек ограничивается несколькими движениями щетки, оставляя большинство ротового пространства нетронутым. Правильно чистить так: сначала щеткой «подметают» от десны к кончикам зубов по передней и тыльной стороне рядов, затем очищают жевательные поверхности, а потом уже проходятся вдоль рядов. Желательно поскрести язык (для этого предназначены рифления на тыльной стороне зубной щетки), поводить щеткой по деснам, внутренней поверхности щек. Затем можно воспользоваться флоссом — специальной нитью, которая позволяет очистить промежутки между зубами от остатков пищи. Если потом промыть рот ополаскивателем, то можно быть уверенным, что очищены все места, куда не достала щетка. Чистить полость рта надо минимум два раза в день — утром и вечером по 30-60 секунд (а в идеале — после каждого приема пищи). Желательно носить с собой флосс и жевательную резинку.

- Можно проверить, хорошо ли человек почистил зубы?

- Да. Если после чистки пожевать специальные таблетки, то участки, покрытые налетом, окрасятся в синий цвет. И тогда реально можно оценить, какие поверхности хорошо почистили, а где щетка не достала. В мире стоматологи применяют специальные лампы, которые дают свет определенного спектра частот, и в этих лучах неочищенные места становятся заметными.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Ирина из Кировограда. После чистки зубов я все равно ощущаю, что эмаль остается шершавой. Неужели нельзя полностью избавиться от зубного налета?

- Возможно, это более твердые отложения — камни. Самостоятельно от них избавиться с помощью пасты, зубочистки или жевательной резинки проблематично. Стоматологи применяют в таких случаях специальные инструменты и аппараты, использующие ультразвук или лазерные лучи.

- Прямая линия? Игорь, киевлянин. С помощью ультразвука мне сняли зубные камни, но зубы остались желтыми. Можно ли их отбелить?

- Да. Правда, отбеливание — это эстетическая, а не гигиеническая процедура. Прежде чем решиться на нее, желательно расспросить доктора о последствиях. При отбеливании используют агрессивные вещества, которые в большинстве случаев приводят к тому, что защитная поверхность истончается. В результате зубы становятся более чувствительными к горячим, холодным, кислым блюдам и напиткам. Вообще хочу сказать, что эмаль желтоватого цвета более стабильная, меньше поражается кариесом.

«Жевательной резинкой можно пользоваться сразу после еды»

- Ольга, жительница Киева. Приходилось видеть, как молодые люди часами жуют жевательную резинку. Это не всегда приятно… В каких случаях она действительно необходима?

- Использование жевательной резинки оправдано после еды, чтобы очистить зубы от остатков пищи, а заодно потренировать связки челюстей. Достаточно жевать резинку примерно пять-десять минут. На практике никто, конечно, не проверяет секундомером это время. Проще сделать так: как только жвачка стала безвкусной, ее можно выплюнуть на салфетку и выбросить.

Вообще, прообразы современной жевательной резинки находили в любой части света. Известно, что древние греки жевали смолу мастичного куста и пчелиный воск. Племена майя — застывший сок гевеи (каучук). Индейцы использовали смолу хвойных деревьев, расплавленную на костре. В середине XIX века жевательную резинку уже выпускали промышленным способом. Кстати, в декабре исполняется 140 лет, как дантист из штата Огайо получил первый патент на жевательную резинку, в которой использовали каучук и добавки, улучшающие вкус.

В бывшем Союзе считалось, что это изобретение буржуазии вредно для здоровья народа. Например, физиолог Иван Павлов ставил опыты над собаками, которые доказывали: при виде еды, тем более при жевании, выделяются слюна и желудочный сок. И если продукт не поступает в желудок, то пострадает слизистая, что со временем приведет к язве и другим заболеваниям. Сегодня считают так: заменять еду жвачкой недопустимо, а пожевать резинку после еды — полезно.

- Можно ли пользоваться зубочисткой?

- С большой осторожностью. Ею легко пораниться, поэтому очищать промежутки между зубами лучше флоссом. Травмы десны или языка бывают серьезными, ранки плохо заживают, особенно если туда попадут микробы.

- Беспокоит Мария Ивановна, живу в Ровно. У меня болит зуб, а к стоматологу идти боюсь… Может, вы посоветуете обезболивающее средство?

- Нет, без визита к доктору вам не обойтись. Боль обычно свидетельствует о том, что в зубе или десне что-то не в порядке. И чем раньше человек обращается к специалисту, тем менее болезненным окажется лечение. Да и денежных средств меньше понадобится. Вообще, стоматологу желательно показаться хотя бы раз в год, пока еще все благополучно. К сожалению, наши люди не привыкли так поступать. Между тем во многих странах иметь больные зубы невыгодно. Например, житель Великобритании (там бесплатная стоматологическая помощь гарантируется государством) раз в год получает извещение о том, что пора посетить стоматолога. Доктор обследует пациента и при необходимости проводит лечение, скажем, ставит небольшую пломбу. Если человек не пришел, а затем оказалось, что в результате запущенного кариеса в зубе образовалась полость или возникли другие стоматологические проблемы, то за лечение придется заплатить немалые деньги.

У нас люди обычно упускают начало болезни, обращаются к врачу, когда воспаление в разгаре. Мы надеемся, что со временем ситуация изменится. Недавно Минздрав утвердил новую специальность — «зубной гигиенист». Таких специалистов будут готовить в нескольких медицинских учебных заведениях страны. Они смогут учить людей правилам ухода за полостью рта, выполнять простые гигиенические процедуры, будут проводить профосмотры и уроки здоровья в садиках, школах, на предприятиях, а при необходимости направят пациента к стоматологу на лечение.

- Это «ФАКТЫ»? Татьяна, киевлянка. Скажите, пожалуйста, как дольше сохранить зубы здоровыми?

- Кроме правильного ухода за полостью рта, нужно помнить, что на состоянии зубов заметно отражается качество воды и пищи. Если, скажем, в Закарпатье в воде недостаточно фтора, то людям желательно употреблять воду и соль, обогащенные этим элементом. Следует также знать, что зубам, как и другим органам, необходимо постоянно тренироваться. Для этого нужно жевать морковь, яблоки, капусту, другие сырые овощи и фрукты. Если человек питается в основном вареной пищей, фаршем и пюре, то нагрузка на зубы небольшая и связки челюстей атрофируются. Это приводит к слабости окружающих тканей, выпадению зубов. А беззубый человек не может нормально жевать пищу, у него нарушается речь, да и вообще это некрасиво. Приходится устанавливать импланты или протезы, а это дополнительные хлопоты. Люди, имеющие проблемы с зубами и деснами, могут получить консультацию на кафедре стоматологии Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика. Адрес: Киев, ул. Пимоненко, 10а. Телефон 0(44) 482-08-41.

- С возрастом зубы стираются. Можно ли их восстановить?

- Да, например, нарастить с помощью композитных материалов или поставить готовые конструкции — искусственные коронки. Если человек старше 50 лет, то зубы могут быть стерты примерно на треть высоты. У более молодых людей это должно насторожить. К ускоренному старению зубов приводит генетическая предрасположенность, некачественная вода, неправильное питание. Лекарственные препараты в таких случаях мало помогают. Многие люди смиряются с дефектом и ничего не предпринимают: что поделаешь, возраст… Однако при снижении высоты зуба у человека не только повышается чувствительность эмали, но и меняется прикус, слабеют челюстные суставы. Ученые доказали: в организме все так связано, что стершиеся с возрастом зубы могут стать причиной шума в ушах, ухудшения слуха и зрения.

- Звонит Катерина, живу в Киевской области. Когда я пью холодную воду или ем что-то кислое, у меня ноют зубы. Что можно предпринять?

- Вероятно, по какой-то причине изменилась структура эмали, она стала более тонкой. Это можно подкорректировать с помощью специальных паст, предназначенных для чувствительных зубов. Они укрепляют эмаль и защищают от агрессивных веществ (кислот, щелочей), которые могут быть в пище.

1363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів