ПОИСК
Спорт

Президент столичного «арсенала» вадим рабинович пообещал один миллион гривен тому, кто… Поймает футбольного судью на взятке

0:00 26 грудня 2009
21-летний форвард хорватского «Шибеника» и сборной Боснии и Герцеговины Эрмин Зец близок к переходу в донецкий «Шахтер»

Известный своими неординарными идеями бизнесмен Вадим Рабинович направил письма на имя глав МВД, Генеральной прокуратуры и СБУ, в которых от своего имени — президента ФК «Арсенал» — сообщил об установлении премии в один миллион гривен тому, кто поймает любого футбольного арбитра на взятке.

- Этот момент обсуждался на совещании президентов клубов премьер-лиги, — заявил Вадим Рабинович в интервью официальному сайту «канониров».  — Мы договорились, что такие меры (денежное вознаграждение за поимку судьи-взяточника) будут предприняты незамедлительно. Правда, думал, что мои коллеги на это предложение откликнутся быстрее, но пока, как видите, инициативу беру на себя.

И все же буду рад, если ко мне присоединится еще кто-то из коллег по футбольному цеху, ну а если все шестнадцать, то вообще здорово! Представляете?! Думаю, премиальный фонд будет увеличиваться по мере того, как ко мне будут присоединяться президенты клубов, а значит, плюс еще один миллион, два, три и т. д. Надеюсь, что мы недобросовестных судей поймаем и на миллионе, а может и на 16-ти: за такую премию судья-взяточник обязательно будет разоблачен! В одном я уверен точно: это правильный и разумный шаг. Если мы хотим добиться честного судейства, то должны наступать по всему фронту…

Тем временем, как сообщает издание «Nezavisne novine», лучший игрок чемпионата Хорватии уходящего года, 21-летний форвард сборной Боснии и Герцеговины Эрмин Зец вероятнее всего продолжит карьеру в донецком «Шахтере».

РЕКЛАМА

- К Зецу есть интерес со стороны многих европейских клубов, и переговоры идут уже немало времени, — заявил спортивный директор «Шибеника» Марко Карадоле.  — Но на данный момент ближе всего к покупке Эрмина находится донецкий «Шахтер». Наше отношение к этому давно известно: мы с готовностью отпустим Зеца, если предложение будет для нас выгодно».

Напомню только, что летом 2007 года хорватский клуб заплатил за Эрмина Зеца боснийской «Искре» 100 тысяч евро.

РЕКЛАМА

Капитан сборной Франции Тьерри Анри избежит наказания за игру рукой в стыковом матче за путевку на чемпионат мира с Ирландией. По данным авторитетной газеты «L' Equipe», дисциплинарный комитет ФИФА на ближайшем заседании закроет дело против Анри из-за отсутствия в дисциплинарном кодексе организации пункта, позволяющего наказать футболиста. В документе предусматривается наказание за игру рукой только в том случае, если речь идет о защите полевым игроком ворот своей команды. Футболист может быть наказан, если он намеренно выставил руку, чтобы не позволить мячу попасть в ворота. Издание отмечает, что решение о дисквалификации Анри будет противоречить юридическим документам ФИФА.

Правительство Украины ежегодно будет выделять 11,2 миллиона гривен на подготовку сборной Украины к чемпионату Европы 2012 года. Об этом заявил заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Карандеев. Как передает «ЛIГАБiзнесIнформ», замминистра сказал: «Уже в этом году матчи сборной Украины против Андорры, Англии и другие проходили при поддержке со стороны государственного бюджета».

РЕКЛАМА

В свою очередь, министр спорта Юрий Павленко подчеркнул, что министерство будет усиливать свое влияние на подготовку сборной Украины. «Если до этого года сборная финансировалась за счет федерации футбола и спонсоров, то, начиная с 2010 года, государство будет финансировать подготовку национальной команды в рамках программы Евро-2012», — сказал Юрий Павленко.

Легендарный в прошлом гонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер может стать первым в мире футбольным туристом, который примет участие в еврокубковых соревнованиях. Молдавский клуб «Олимпия» сделал соответствующее предложение немецкому пилоту.

Сам Шумахер очень любит футбол, играет на приличном уровне. Некоторое время назад он бегал на знаменитой «Маракане» с ветеранами бразильского футбола, вместе с Роналдо и Зико. А еще немец выступал в одной из низших лиг чемпионата Швейцарии за клуб «Эхихенс». Поэтому игра в еврокубках может стать для него приятным событием в жизни.

В то же время Шумахер может подарить футбольное будущее тысячам молдавских детей. Для того чтобы принять участие в еврокубках, он должен стать победителем проекта «Стань футбольной звездой в один миг!», который с 21 декабря 2009 года по 21 марта 2010-го проводится на официальном сайте футбольного клуба. Досрочным победителем конкурса может стать любой дееспособный мужчина в возрасте от 18 до 60 лет, который предложит клубу… один миллион евро за право сыграть в еврокубках.

Бывший защитник сборной Португалии Абель Шавьер заявил о своем уходе из большого футбола и принятии ислама. По словам скандально известного игрока, последним клубом которого был американский «Лос-Анджелес Гэлакси», ему жаль покидать футбол, но его решение пересмотру не подлежит. «В исламе я нашел поддержку, когда мне было нелегко, — цитирует 37-летнего уроженца Мозамбика goal. com.  — Теперь я вступаю в новый этап своей жизни».

Напомним, что Абель Шавьер стал широко известен после удаления в полуфинале Eврo-2000: в дополнительное время матча против Франции он рукой выбил мяч после удара Давида Трезеге. Несмотря на яростные протесты португальской команды, Абель Шавьер был удален, а Зинедин Зидан с пенальти принес «трехцветным» победу. В 2005 году, выступая за «Миддлсбро», колоритный защитник был уличен в использовании запрещенных препаратов и дисквалифицирован на 12 месяцев. Всего за свою 19-летнюю карьеру Абель Шавьер успел поиграть в чемпионатах Португалии, Италии, Испании, Голландии, Англии, Турции, Германии и США.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів