ПОИСК
Події

Главным чудом на празднике в днепропетровске стала 14-метровая светодиодная елка, на которой вместо зеленых веток — мигающие серебряные шарики

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Электронная красавица — своеобразный новогодний символ города

Светодиодной 14-метровой красавице, установленной возле Днепропетровской облгосадминистрации, исполнилось два года. На празднике в честь наступающего 2010 года небольшая площадь возле елки в стиле хай-тек, не вмещала всех желающих. В этом году здесь появился большой экран с лазерным шоу, сцена и светящиеся огоньками лесные зверюшки, а также развернулась ярмарка — гостям предлагали не только купить новогодние сувениры, подарки для детворы, но и отведать блюда национальной кухни, горячие шашлыки и варенички…

Открыли праздник у елки губернатор Виктор Бондарь и председатель областного совета Юрий Вилкул. Главным чудом стала все-таки елочка, у которой вместо зеленых веток — мигающие серебряные шарики. Хотя губернатору Виктору Бондарю немало перепало за нее от оппонентов, но единственная в Украине 14-метровая электронная красавица, изготовленная, кстати, в Австрии за деньги спонсоров, стала уже своеобразным новогодним символом Днепропетровска.

Губернаторская елка встречала в этот раз гостей еще более зрелищно: под деревьями, усыпанными огнями, веселились снеговички, на сцене выступали сказочные персонажи, а в небе расцветали фейерверки.

- Я хочу от всей души поздравить вас всех с праздником, — сказал Виктор Бондарь, — и пожелать каждой семье добра, счастья, любви, уюта, достатка, а нашим детям — много подарков под елочку. С Днем святого Николая и наступающим 2010 годом!»

РЕКЛАМА

Эстафету у губернатора принял Дед Мороз, который в лучших традициях хай-тека приехал к детям… на мотоцикле.

На открытии новогодней елки не принято подводить итоги уходящего года, но для Днепропетровщины, несмотря на кризис, он стал достаточно успешным: построен новый аккумуляторный завод, сдан цех центробежного литья на ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков», вышел на полную загрузку Никопольский завод ферросплавов… Благодаря подъему производства удалось на 47 процентов сократить безработицу. Кстати, перед итальянской фирмой «Даниэле», которая ведет в Днепропетровске строительство нового электросталеплавильного производства, Виктор Бондарь прямо поставил условие: преимущество в трудоустройстве отдавать местным рабочим и специалистам.

РЕКЛАМА

Приоритеты развития области, разработанные госадминистрацией, помогли реконструировать медицинские учреждения. На днях в областном центре открылось первое детское отделение офтальмологии с уникальным оборудованием европейского уровня. Приняла пациентов после капитальной реконструкции и поликлиника областной больницы имени Мечникова, на открытии которой присутствовал Президент Украины Виктор Ющенко.

В поликлинике настолько современное оборудование, что пациентам даже не придется стоять в очереди: электронный информационный киоск подскажет, какие специалисты принимают, пациенты через этот киоск даже смогут записаться на прием. Старое здание после реконструкции подросло на один этаж и объединилось с помощью специальной связи, интернета со всеми отделениями больницы имени Мечникова и центральными районными лечебницами области. И сельские жители получат возможность проконсультироваться у ведущих специалистов, не выезжая в Днепропетровск.

РЕКЛАМА

- Подобная реконструкция, — подчеркнул Виктор Бондарь, — обошлась бюджету области более чем в 14 миллионов гривен. Зато теперь областная поликлиника сможет принимать в год до 30 тысяч пациентов и 97 процентам из них устанавливать диагноз в первый же день.

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів