ПОИСК
Події

«раньше я думала, что по-настоящему проникнуться твоей бедой могут только близкие люди. Как я ошибалась! »

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря помощи читателей «ФАКТОВ» восемнадцатилетняя житомирянка Екатерина Троянчук, чудом выжившая после аварии, теперь может разговаривать и самостоятельно дышать

Восемнадцатилетняя жительница Житомира Катя Троянчук, получив в результате ДТП не совместимые с жизнью травмы, три недели провела в коме. Катя училась на оператора компьютерного набора и проходила практику в одном из сел Житомирской области. 31 мая 2008 года по окончании рабочего дня девушка возвращалась домой. В поле ее догнал на мотоцикле молодой односельчанин и предложил подвезти. Катюша согласилась и села в мотоциклетную коляску. Уже находясь в селе, водитель на бешеной скорости повернул за угол, но не справился с управлением. В результате мотоцикл перевернулся: парня выбросило на несколько метров вперед, а Катюшу накрыло коляской. У водителя — ни одной царапины, а девушке снесло полчерепа.

Своим поведением Катя напрочь опровергала пессимистические прогнозы врачей

Когда родители прибыли в Емильчинскую райбольницу, врачи сразу предупредили, что надежды практически нет — с подобными травмами не живут. Состояние Кати расценивалось как крайне тяжелое. Первые несколько дней родители не отходили от дочери ни днем, ни ночью и готовились к самому худшему. Но прошло три дня, а девушка все еще была жива. Более того, она, кажется, и не собиралась покидать этот мир. У Кати, на удивление всем, заработали желудок и почки. Пациентка все еще находилась в коме и не дышала самостоятельно, но молодой организм не сдавался, боролся изо всех сил.

- Анестезиолог признался нам, что не понимает, почему наша дочь до сих пор жива, — вспоминает Катин отец Александр Францевич.  — Мол, это просто уникальный случай. Врачи предложили перевезти Катюшу в реанимобиле в Житомирскую областную детскую больницу. В общей сложности в коме она провела три недели и, наконец, постепенно начала приходить в себя.

И тут медики сообщили родителям страшную новость: если их дочка и выживет, то будет всего лишь… растением. Объяснили, что у девушки серьезно повреждена кора головного мозга. Однако своим дальнейшим поведением Катя напрочь опровергла опасения врачей.

РЕКЛАМА

- Иначе как чудом это не назовешь — дочка стала нас узнавать! — продолжает отец Кати.  — Спустя примерно полтора месяца после того, как Катюша вышла из комы, она при виде нас начала улыбаться. Позитивно реагировала на всех родственников и знакомых, а когда в палату входили посторонние люди, с любопытством рассматривала их. Наконец Катя заговорила и назвала всех по имени! Со временем дочь начала читать, разгадывать кроссворды. Врачи были поражены, а мы окончательно поверили в то, что она не только будет жить, но со временем сможет вернуться к нормальному существованию.

Все деньги, которые зарабатывали Катины родители, шли на лечение их дочери. Из-за многочисленных травм она дышала через специальную трубку, вставленную в горло, и разговаривала только шепотом. Столичные медики обещали восстановить дыхательную систему девушки, но на операцию нужны были немалые средства — 30 тысяч гривен. Родители Кати обратились за помощью к читателям «ФАКТОВ». И люди откликнулись…

РЕКЛАМА

«Верьте в сказку! Мечты могут исполняться в любое время года»

- История о Катюше вышла 28 марта 2009 года, — вспоминает Александр Францевич.  — Буквально на следующий день нам «посыпались» телефонные звонки, а за ними и денежные переводы. Незнакомые люди присылали на лечение дочери кто сколько мог. Это были разные суммы — от 20 гривен до тысячи. Коллектив Катиного училища собрал десять тысяч гривен. Но самой большой и приятной неожиданностью стал приезд народного депутата Анжелики Лабунской, которая лично вручила нам пять тысяч долларов. Эта сумма полностью решила все наши финансовые проблемы, связанные с операцией.

Спустя несколько дней Екатерина Троянчук уже лежала на операционном столе в одной из киевских клиник. Сегодня, через полгода после операции, девушка чувствует себя хорошо. Она самостоятельно дышит, прекрасно разговаривает и… продолжает учиться на оператора компьютерного набора.

РЕКЛАМА

- У меня все замечательно, — признается Катя.  — Благодаря читателям «ФАКТОВ» я вернулась к полноценной жизни: учусь, хожу в кафе, мечтаю. А ведь могло всего этого и не быть. Раньше я читала о том, как незнакомые люди помогают друг другу просто так, ничего не требуя взамен, но считала это выдумкой. Была уверена, что по-настоящему проникнуться твоей бедой могут только близкие люди. Как я ошибалась! Огромное спасибо всем, кто помог нам добрым словом, советом, деньгами. Отдельная благодарность профессору 17-й клинической столичной больницы Мамеду Багирову, заместителю начальника управления здравоохранения Житомирской облгосадминистрации Александру Гусаку, заведующему отделением нейрохирургии Житомирской областной больницы Владимиру Гордееву, нейрохирургу Ивану Ващенко, доктору челюстно-лицевой хирургии Всеволоду Солдатову. Пусть Бог бережет этих людей!

- Исполняет ли решение суда виновник ДТП? — интересуюсь у Катиного отца.

- Парня, который сделал инвалидом нашу дочь, суд обязал возместить нам материальный и моральный ущерб в сумме

80 тысяч гривен, — объясняет Александр Троянчук.  — Но пока он отдал только четыре тысячи. Если бы виновник всех наших бед расплатился с нами, то за эти деньги Катюша могла бы полностью пройти реабилитацию по восстановлению здоровья. Слава Богу, нам удалось сделать самое главное — провести дорогостоящую операцию на гортани по удалению трубки. Теперь доченька самостоятельно дышит.

- Верьте в сказку! — говорит на прощание Катя.  — И не только в канун Рождества. Все ваши мечты могут исполниться в любое время года. Это чистая правда, проверено на себе!

1153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів