ПОИСК
Події

«угрозы для жизни малыша уже нет. Он взял грудь матери, жадно сосет и набирает вес»

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам врачей, младенец, «выпавший» у роженицы в туалете и пролежавший полтора часа на дне выгребной ямы при температуре четыре градуса мороза, пошел на поправку

Недавно «ФАКТЫ» рассказали о том, как в поселке Андреевка Бердянского района Запорожской области при странных обстоятельствах в выгребной яме оказался новорожденный младенец. 28-летняя мать троих детей (это был ее четвертый ребенок), казалось бы, должна уже иметь опыт в родах. Врачам женщина объяснила, что съела рыбу и почувствовала себя плохо, но не думала, что начались роды, «а когда пошла в туалет, оно все и вылетело». Упав в выгребную яму во дворе дома, младенец, к счастью, не утонул (зловонная жижа была покрыта тонким ледком). Однако быстро достать его оттуда оказалось невозможно: кирпичный туалет с бетонной площадкой для отверстия был сделан на совесть.

Приехавшая фельдшер скорой помощи вызвала спасателей профессиональной пожарной части № 13 по охране поселка Андреевка. Пожарные сделали рядом с туалетом подкоп глубиной около двух метров, спустились вниз и пробили сбоку в выгребной яме отверстие. Лаз оказался настолько узким (расширять его не было времени), что туда смог пролезть только 22-летний отец ребенка, который метался возле туалета, ожидая, пока спасут сына. Младенца извлекли вместе с плацентой и пуповиной, которую перерезали уже в роддоме, куда срочно госпитализировали малыша. Мать, у которой после родов открылось кровотечение, тоже отвезли в больницу.

Мальчик родился доношенным, с хорошими физическими данными: вес — 3500 граммов, рост — 52 сантиметра. Но, глядя на посиневшее, измазанное фекалиями тельце ребенка, который, по подсчетам, пролежал в яме полтора часа, никто не знал, выживет ли он после таких испытаний. Врачи андреевского роддома отмыли новорожденного, обложили в кувезе грелками, подключили к кислороду, ввели необходимые лекарства и лишь потом переправили в Бердянск, где есть все условия для реанимации новорожденных.

- Состояние ребенка тяжелое, — рассказывал «ФАКТАМ» заведующий отделением детской анестезиологии и интенсивной терапии Бердянской городской детской больницы Борис Сухоруков.  — Нет практически ни одного органа и системы, которые не пострадали бы в результате перенесенного холодового шока. У малыша неврологическая симптоматика отека головного мозга, но кровоизлияния нет.

РЕКЛАМА

Когда в минувшую пятницу «ФАКТЫ» рассказали об этой истории, состояние ребенка все еще было тяжелым. И вот вчера стало известно: маленький пациент пошел на поправку! Малыша вместе с мамой, которая после выписки из Андреевского роддома приехала к сыну в Бердянск, перевели из реанимации в обычную палату.

- Мальчик поступил в отделение в состоянии средней степени тяжести с тенденцией к улучшению, — сообщил заведующий педиатрическим отделением № 2 Бердянской городской детской больницы Александр Глущенко.  — Малыш, которому десять дней от роду, взял грудь матери, жадно сосет и набирает вес. Угрозы для его жизни уже нет. Но из-за того, что ребенок какое-то время лежал в фекалиях, сохраняется опасность инфекции. Он продолжает получать курс антибиотикотерапии. В больнице мы планируем сделать и первые плановые прививки.

РЕКЛАМА

- Как ведет себя мать? Ведь поначалу врачи в Андреевке сомневались, что ребенок случайно упал в туалет в результате стремительных родов, и боялись давать малыша женщине, опасаясь, что она может проявить к сыну агрессию.

- Женщина ведет себя, как обычная мать. Какого-либо насилия, агрессии по отношению к ребенку с ее стороны я не вижу.

РЕКЛАМА

- По факту ЧП проведена доследственная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано, — проинформировал «ФАКТЫ» начальник следственного отдела Бердянского райотдела милиции Александр Тулук.  — Достаточных оснований считать, что эта женщина хотела убить своего ребенка, нет.

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів