ПОИСК
Події

«если не возьмете для меня в банке кредит хотя бы на пять тысяч гривен, я поставлю вашей девочке двойку, и ее не переведут в следующий класс»

0:00 29 грудня 2009
Заслуженная учительница Украины придумала множество способов выманивания денег. Милиционеры недоумевают, куда она дела около 200 тысяч гривен, которыми завладела мошенническим путем

Шестнадцать эпизодов по всем пунктам статьи 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество» вменяют 56-летней заслуженной учительнице Украины милиционеры Ясиноватой (Донецкая область). Как рассказал «ФАКТАМ» участковый инспектор городского отдела милиции Максим Мартынович, жертвами этой женщины стали ее коллеги и все, кто каким-то образом был связан со школами в небольшом городе железнодорожников неподалеку от Донецка.

Жертвы аферистки просили милицию провести с подозреваемой разъяснительную беседу

- У нас всего четыре школы, и она не добралась только до одной — той, что расположена рядом с нашим отделом милиции. Возможно, у учительницы сработал инстинкт самосохранения, — рассказывает Максим Мартынович.  — Когда подследственная стала уже фигуранткой уголовного дела и находилась на подписке о невыезде, она совершила свою последнюю, самую крупную, аферу, выманив у предпринимателя 116 тысяч гривен. Этот факт побудил следствие к тому, чтобы взять под стражу вышедшего на пенсию педагога.

Как выяснилось, многие жертвы аферистки были знакомы друг с другом, но не знали, что все они потерпевшие по одному уголовному делу.

- За бурную криминальную деятельность, без единой «осечки», между собой мы прозвали нашу подследственную Снежана Денисовна, — продолжает Максим Мартынович.  — Помните такой персонаж из юмористической программы «Наша Раша»? Учительница, которая собирала с учеников огромные суммы под самыми нелепыми предлогами, при этом прося деток ничего не говорить родителям о школьных взносах. Наша фигурантка уголовного дела тоже просила своих жертв никому не говорить о якобы постигших ее несчастьях (мол, чтобы ее завистники не радовались) или же о ее бизнес-планах — чтобы никто не воспользовался ее «гениальными» идеями.

РЕКЛАМА

Все жертвы предприимчивой учительницы на ее просьбы откликались мгновенно, что дало ей возможность менее чем за год (с конца 2008 года по ноябрь 2009-го), собрать со своих жертв около 200 тысяч гривен! Авторитет, заработанный учительницей за 30 лет безупречного труда, действовал, как гипноз. Даже в милиции потерпевшие просили сразу дело не возбуждать, а как-нибудь… усовестить ответчицу, провести с ней разъяснительную беседу. Хотя сами жертвы аферистки к тому времени уже испробовали все способы увещевания: вызывали на педсовет и даже пытались устроить товарищеский суд. Всем она невозмутимо отвечала, что деньги отдаст. Но не уточняла, в какие сроки. В конце концов обманутые кредиторы педагога написали заявления в милицию.

Именно к участковому Мартыновичу и пришла первая заявительница — преподаватель, которую мошенница попросила взять для нее кредит в банке — три тысячи долларов, пообещав, что отдавать этот кредит она будет сама. Со слезами на глазах женщина поведала коллеге, что у нее тяжело болеет мама и на ее лечение уже столько кредитов взяла в банках, что больше денег ей не дают.

РЕКЛАМА

- Мошенница не давала людям опомниться — посоветоваться с семьей, с каким-нибудь знакомым юристом или экономистом, — рассказывает участковый милиционер.  — Получив согласие на кредит, учительница буквально за руку тащила свою жертву в бухгалтерию, где они сразу брали справки о зарплате, а потом садились на такси и ехали в Донецк — в банк, выбранный аферисткой. «Больная мама» ждать не может! Правда, легенду аферистка иногда меняла: то смертельно болели другие ее родственники, то вдруг для нее открывались какие-то заоблачные перспективы в беспроигрышном бизнесе. Мол, вы мне дайте сегодня 100 тысяч, а я вам спустя месяц верну миллион!

Кредит в банке для «бедной учительницы» взяла даже безработная мама

На сказочку о перспективном бизнесе попался местный коммерсант, мама которого некогда работала в одном коллективе с нашей героиней, а затем уехала на заработки за границу. Явившись к владельцу торговой точки, учительница, которая в тот момент уже была под следствием, заявила, что его мама была ей лучшей подругой и обещала пересылать из-за границы весь свой заработок для какого-то небывало прибыльного бизнеса. На вопрос, какого именно бизнеса, гостья многозначительно пояснила: «Твоя мама знает». Как под гипнозом, серьезный бизнесмен отдал «маминой подруге» все денежные запасы семьи — 116 тысяч гривен. И примчался в милицию лишь спустя три месяца, когда его мама приехала из-за границы и выпалила сыну: «Какая она мне подруга?! Мы ведь едва знакомы!»

РЕКЛАМА

У соседки, которая только что продала дом, учительница таким же образом — на развитие бизнеса — выпросила взаймы три тысячи долларов. В одном случае к облапошиванию клиента педагог привлекла и свою дочь. Муж аферистки клянется, что ни сном ни духом не ведал о ее криминальных делах. И сейчас, похоже, все еще не верит в произошедшее, считая, что жену оговорили завистники, а на самом деле она никому ничего не должна.

Маму одной своей ученицы младших классов женщина никак не могла «по-хорошему» уговорить взять кредит — безработная родительница всем бедам педагога сочувствовала, но убеждала, что не может помочь материально. Тогда учительница пустила в ход безотказный аргумент: мол, если вы не возьмете для меня в банке хотя бы пять тысяч гривен, разумеется, на свое имя, я вашей девочке поставлю двойку, а потом за неуспеваемость по моему предмету ее не переведут в следующий класс. Мама сдалась.

- Некоторым на клочке тетрадного листа Снежана Денисовна писала долговые расписки, — вспоминает участковый.  — Но были и те, кто либо не брал эти расписки, либо… тут же рвал — на глазах у заемщицы! Мол, какое может быть недоверие к человеку с незапятнанной репутацией? Правда, и тем, у кого расписки есть, в тяжбе с банками, требующими выплат, это вряд ли поможет. Заемщики ведь были уверены, что уговорившая их на кредиты учительница исправно все выплачивает, поэтому о взятых кредитах вспоминали лишь тогда, когда к ним приходили уже грозные письма из банков. Банки требовали выплат за несколько месяцев сразу — тысяч по три-семь — в зависимости от того, кто и сколько ей занял.

По словам моего собеседника, люди брали кредиты для мошенницы и в долларах, и в гривнях — от пяти до 30 тысяч гривен (по эквиваленту на 2008-й год). Есть невыплаченный кредит и у самой подозреваемой — в пять тысяч гривен, который она давно перестала выплачивать.

Фото педагога украшает доску почета в ее родном селе, а в Ясиноватой — стало «ориентировкой» для потерепевших

В квартире у педагога, где прописаны и ее муж, и взрослая дочь, милиция не нашла никаких ценностей! Новой недвижимости в семье заслуженного педагога за прошедший год также не появилось. Ну разве что бойфренд учительской дочки приобрел себе хорошую машину и дочка отдохнула пару раз на заграничных курортах. Не нашли милиционеры никаких припрятаных сбережений и у родственников подозреваемой. Мама, братья и сестры с семьями проживают в Сумской области. Съездив туда в служебную командировку, ясиноватские сыщики застали всех родственников своей подследственной в относительно добром здравии. А фото подозреваемой милиционеры увидели на почетной доске — в ряду выбившихся в люди уроженцев села.

- Почти вся сумская родня нашей землячки, как выяснилось, посвятила себя педагогике, — рассказал участковый.  — Все односельчане нашей Снежаны Денисовны эту семью уважают. Есть на почетной доске в сельсовете и фото нашей подследственной — на коллективном снимке, сделанном в честь юбилейной годовщины села. Мы, конечно, постеснялись предложить сельскому голове оставить под этим парадным снимком наше объявление, призывающее потерпевших обращаться в милицию. А вот в Ясиноватой мы такие объявления расклеивали, после чего число заявивших на педагога граждан увеличилось.

По словам милиционера, поработав в Сумской области, следственно-оперативная группа выяснила, что и там заслуженная учительница пыталась мошенничать. Но ее земляков спасла крестьянская осторожность. Сельчане, которых гостья соблазняла кредитами на развитие беспроигрышного бизнеса, рассуждали по-своему. Как можно из двух тысяч долларов, взятых в кредит в банке, сделать 10 тысяч долларов за один месяц? А вот за несколько тонн картошки выручить несколько тысяч гривен — другое дело! Этот бизнес хоть и нелегок и не так уж прибылен, зато привычен и проверен еще нашими прадедами.

- Последние надежды на возвращение учительницей денег рухнули у ее жертв, когда она вышла на пенсию, — вздыхает участковый.  — Получив все причитающиеся ей выплаты, она никому так и не вернула ни копейки. Женщина, видимо, полагает, что, учитывая ее заслуги и возраст, суд проявит снисхождение и назначит наказание, не связанное с лишением свободы. А поскольку ликвидного имущества и сбережений у нее не нашли, то выплачивать какой-то минимум по претензиям потерпевших она будет из своей пенсии, составляющей около тысячи гривен. Хотя мы все еще надеемся, что судебные исполнители отыщут у нее не растраченные средства или ликвидное имущество.

По словам Максима Мартыновича, дело мошенницы уже готово к передаче в суд. Впрочем, следственно-оперативная группа во главе с начальником горотдела Александром Кочуриным не исключает, что есть и другие потерпевшие, проживающие в соседних городах и районах. Они могут обращаться в Ясиноватский горотдел милиции по телефонам: (06236) 4-21-40, 4-18-35, 2-44-21 или 102.

За содействие в подготовке материала автор благодарит начальника Ясиноватского городского отдела милиции Александра Кочурина.

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів