ПОИСК
Політика

Виктор ющенко обязался помогать виктору януковичу вести предвыборную борьбу против юлии тимошенко?

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом на пресс-конференции заявил уволившийся из Секретариата Президента чиновник Ярослав Козачок. По его словам, договоренности зафиксированы в тайном соглашении

Если бы в разгар предвыборной кампании в Украине не появился Козачок Ярослав Викторович, его стоило бы придумать. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что в системе власти сохранился вымирающий вид честного чиновника, ставящего государственные интересы выше личных.

«Декларации нашего Президента расходятся с его реальными делами»

Интрига закрутилась в минувшую пятницу после проведенной в агентстве УНИАН пресс-конференции Ярослава Козачка — доктора наук, профессора, замруководителя Главной службы по вопросам внутренней политики и регионального развития Секретариата Президента Украины. В этом ведомстве он работал около четырех лет, но на пресс-конференцию чиновник явился уже после написания заявления об увольнении с занимаемой должности. Свою отставку Козачок мотивировал тем, что не может молчать о том, как «декларации нашего Президента расходятся с его реальными делами».

В частности, бывший сотрудник президентской канцелярии сообщил, что в конце 2005 года, когда страна еще верила в идеалы Майдана, Виктор Ющенко и Виктор Янукович наладили политические контакты, которые с тех пор «иногда становились прохладнее, но никогда не прекращались». Кстати, в 2007 году Президент Украины, отвечая на вопрос журналиста газеты «Известия» об отношении к Виктору Януковичу, сказал: «У нас с Виктором Федоровичем нормальные, хорошие отношения». Лидер Партии регионов в том же году и той же газете подтвердил: «Ситуации бывают разные, все мы люди. Но я уверен: мы с Президентом (Ющенко.  — Авт. ) никогда не перестанем по-человечески относиться друг к другу».

Как рассказал на пресс-конференции Ярослав Козачок, с осени нынешнего предвыборного года непубличные контакты Ющенко и Януковича стали системными. Более того, в ходе двустороннего взаимодействия было подписано тайное соглашение. Крупнейшие украинские информагентства уже обнародовали отсканированные копии документа, преданного гласности бывшим сотрудником президентского Секретариата. Согласно этому документу, Виктор Ющенко обязался помогать Виктору Януковичу вести предвыборную борьбу против Юлии Тимошенко, а лидер оппозиции пообещал Президенту должность премьер-министра после своей победы на выборах.

РЕКЛАМА

Выступая по этому поводу на пресс-конференции, Ярослав Козачок сказал: «Меня, как человека, который продолжает верить в демократические ценности, не может устраивать такое положение дел». Он подчеркнул, что решение обнародовать подковерные нюансы украинской политики далось ему тяжело, но он пошел на такой шаг ради того, чтобы люди знали: «Ющенко принес на алтарь победы Януковича даже экономику страны и благополучие ее граждан. Сознательное блокирование правительственных решений, противопоставление разных ветвей власти, ветирование необходимых государству законов… И, наоборот, поддержка законов оппозиции, таких как закон о повышении соцстандартов, которые дестабилизируют финансовую систему. Все это свидетельствует, что политическую борьбу Ющенко поставил выше интересов государства». При этом, по словам Ярослава Козачка, глава государства избегает общения с премьер-министром, бомбардируя правительство запретами, обвинениями, подозрениями и указаниями. Зато высокопоставленные представители оппозиции беспрепятственно проходят в президентский Секретариат, а встречи Виктора Ющенко с Виктором Януковичем стали нормой.

«В вопросе сотрудничества с лидером оппозиции на Президента могут оказывать давление люди из его ближайшего окружения»

Немедленная и, похоже, скоординированная реакция главы государства и лидера оппозиции только подтвердила слова экс-чиновника. В тот же день Виктор Ющенко заявил, что он не будет премьер-министром при президенте Януковиче. А Виктор Янукович в ходе прямого эфира на одном из телеканалов, отвечая на вопрос журналиста, мол, правда ли, что в случае вашей победы на выборах премьером станет Борис Колесников, сказал: «Даст Бог, будет». При этом представители ближайшего окружения обоих политиков, комментируя информацию Ярослава Козачка, практически в унисон заявляют: это фальшивка, речь идет о провокации, фамилия Козачок говорит сама за себя и т. п.

РЕКЛАМА

Правда, глава государства, в отличие от представителей оппозиции, еще и распорядился, чтобы прокуратура «взяла этого Козачка за штаны». Тем самым Президент, кстати, только подтвердил ранее озвученное Юлией Тимошенко заявление, что она, будучи премьер-министром, фактически находится в оппозиции: «Они (Ющенко и Янукович.  — Авт. ) контролируют прокуратуру, СМИ, парламент, местные власти. И используют этот контроль для борьбы с правительством».

Народные депутаты удивились не столько факту существования тайного «пакта Ющенко — Януковича», сколько бурной реакции оппонентов премьера. «Разве не странно, что глава государства и лидер оппозиции, будучи формальными конкурентами на выборах, демонстрируют одинаковые политические позиции, не критикуют друг друга, а подконтрольные им парламентские фракции голосуют в унисон?» — заметил парламентарий Сергей Власенко. Он считает, что союзники занервничали, потому что накануне выборов тайное стало явным.

РЕКЛАМА

«Синхронность в действиях главы государства и лидера оппозиции присутствует уже давно, этого нельзя не заметить», — подтвердил депутат Валерий Писаренко, напомнив, что ранее два политика подписывали разные меморандумы и универсалы, предполагавшие сотрудничество. Однако документ, обнародованный Козачком, принципиально отличается от легальных договоренностей. Ведь теперь стало понятно, что «два кандидата на пост президента тайно объединили свои усилия против Тимошенко для получения общего результата».

Эксперты считают, что в этом кроется едва ли не единственная цель участия Виктора Ющенко в выборах. Так, директор Всеукраинской социологической службы Украины Николай Михальченко высказал предположение, что у действующего Президента практически «нет шансов выиграть», а участием в кампании он снижает свои шансы остаться в политике. «Видимо, он просто хочет навредить Юлии Тимошенко, которую критикует постоянно и беспощадно», — считает Николай Михальченко. А политолог Михаил Погребинский полагает, что «Президент отлично понимает: критика не повлияет на его положение, но сработает против Тимошенко и поможет победить Януковичу. Цель Ющенко на данном этапе — обеспечить большой разрыв между Тимошенко и Януковичем в первом туре».

«Если бы Президента действительно беспокоило будущее государства и те демократические ценности, о которых он постоянно говорит, то Ющенко еще в начале года инициировал бы объединение всех национал-демократических сил вокруг единого и самого сильного кандидата», — уверен политолог Андрей Ермолаев. Однако это означало бы поражение Януковича, в котором Ющенко, очевидно, не заинтересован. «Сейчас у Президента нет ни команды, ни аргументов (для предвыборной борьбы.  — Авт. ). Такой подход обычно дает нулевой результат», — отметил Ермолаев.

Политолог Владимир Фесенко, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал: «Глава государства действительно переживает о своем политическом будущем, а потому и пошел на тайные договоренности с лидером оппозиции». Эксперт отметил также, что в этом вопросе на Президента могут оказывать давление люди из его ближайшего окружения, которые тоже не хотят оказаться на улице после выборов.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів