ПОИСК

«в морозный день не следует пользоваться увлажняющим кремом. Так как входящие в его состав частицы воды превращаются в кристаллики льда. А это может привести к шелушению и даже обморожению кожи»

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В ванной и на кухне поставьте баночку с вазелином, чтобы каждый раз после стирки или мытья посуды смазывать руки

Зимой многие страдают от раздражения и покраснения кожи. На холоде кровеносные сосуды сужаются, нарушается кровоснабжение и питание эпидермиса. Кожа становится бледной, вялой, затем появляется шелушение. Что делать, чтобы не допустить проявлений холодовой аллергии? Как зимой сохранить кожу красивой и здоровой? Какие природные средства для этого можно использовать? На эти и другие вопросы мы попросили ответить старшего научного сотрудника Института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского АМН Украины, врача-аллерголога кандидата медицинских наук Ларису Ярощук.

- Аллергией на холод страдают многие украинцы, — говорит Лариса Ярощук.  — Из десяти человек, приходящих ко мне на прием, у двух-трех (чаще всего это женщины) оказывается именно такой недуг. При минусовой температуре появляются краснота и зуд на открытых участках кожи (лицо, руки, уши, слизистая губ). Могут возникнуть отек, шелушение, а иногда и трещины. Кстати, холодовая аллергия возникает не только от воздействия мороза, но и в сырую погоду, при контакте с холодной водой, если человек долго находится вблизи кондиционера или на сквозняках.

- Почему возникает этот недуг?

- Нередко аллергия может проявиться на фоне стрессов и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной системы, печени, поджелудочной или щитовидной желез, а также после длительного приема антибиотиков. Поэтому, прежде чем лечить холодовую аллергию, нужно пройти обследование у гастроэнтеролога и обратиться к эндокринологу.

РЕКЛАМА

- Что нужно делать тем, у кого после пребывания на морозе краснеют руки и лицо, начинается зуд?

- Умывайтесь или ополаскивайте руки отваром ромашки (она оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие). Чтобы кожа меньше чесалась, смазывайте ее соком алоэ, масляным раствором ментола или витамина Е. Примите теплую ванну с эфирным маслом (пихтовым, сандаловым, мятным, коричным). Под свитер обязательно надевайте футболку или майку из хлопка. Шерсть и синтетика только усилят аллергические проявления. При необходимости принимайте антигистаминные препараты, используйте специальные мази, пользуйтесь кремом для сухой и чувствительной кожи. Закаляйтесь: через каждые три дня снижайте температуру воды для умывания и душа на одну десятую градуса, пока не дойдете до холодной, но не ледяной. После душа не вытирайтесь насухо — слегка промокнув кожу, нанесите на нее молочко для тела или другое косметическое средство. В ванной и на кухне поставьте баночку с вазелином, чтобы каждый раз после стирки, мытья рук или посуды смазывать кожу.

РЕКЛАМА

- Какими кремами рекомендуется пользоваться в холодное время года?

- Увлажняющую косметику следует отложить до весны, поскольку частицы воды, входящей в состав таких средств, на морозе превращаются в кристаллики льда. А это может закончиться шелушением, пятнами на коже и даже обморожением. Пользуйтесь только защитными и питательными кремами. Выбирая косметику, обязательно посмотрите на состав. Отдавайте предпочтение кремам с натуральными экстрактами и маслами, витаминами С, Е и А. Наносите их не меньше чем за час до выхода на улицу. Не следует забывать о том, что зимой защита и специальный уход необходимы не только коже лица. В зоне риска — руки, губы, глаза, волосы. Надевайте шапку, шарф и перчатки. Очищать кожу можно таким образом: нанесите на лицо тонким слоем кефир или молоко, смешанные с растительным маслом (желательно использовать оливковое), а затем снимите сухим тампоном или губкой. По сути, это то же самое косметическое молочко, только натуральное.

РЕКЛАМА

- От каких блюд следует отказаться, если уже появилась аллергия?

- Некоторое время (10-14 дней) не стоит есть цитрусовые, мед, шоколад, какао, орехи, грибы. Покупайте продукты, богатые жирными кислотами (морскую рыбу, растительные масла, семечки). Ваш организм должен ежедневно получать микроэлементы, а также витамины А, Е, С и группы B (молочные, бобовые, крупы, овощи). Старайтесь выпивать в день по два литра чистой воды. Это поможет нормализовать водный баланс. А для того чтобы кожа и волосы выглядели красиво — уменьшите количество жирной и острой пищи.

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів