ПОИСК

Педиатр людмила палатная: «если у малыша жар, а ладони побледнели, нужно дать ему не только жаропонижающее средство, но и препарат, снимающий спазм»

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Улучшить состояние больного помогут постельный режим, обильное питье, средства, укрепляющие иммунитет

В Украине в течение двух месяцев ОРВИ и гриппом заболели почти 3,6 миллиона человек, большинство из которых — дети. Уровень заболеваемости остается высоким. А ведь на носу — Новый год. Что следует предпринять, чтобы праздник не омрачился?

- Для профилактики респираторных инфекций специалисты Минздрава рекомендуют принимать препараты, повышающие сопротивляемость организма, — говорит доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца, заместитель главного врача городской детской клинической инфекционной больницы Киева кандидат медицинских наук Людмила Палатная.  — В течение трех-четырех недель можно давать ребенку сок или настойку эхинацеи. Количество капель любого спиртового средства должно соответствовать возрасту в годах. Их развести в столовой ложке воды, принимать два-три раза в день (за 20 минут до еды). Если ребенок общался с чихающим и кашляющим человеком, риск заболевания очень высокий. Тогда эхинацею принимают пару дней пять-шесть раз в сутки, а затем переходят к профилактической схеме. Полезен фитоконцентрат «Джерело»: несколько капель растворяют в чайной ложке воды и дают ребенку, чтобы он немного подержал жидкость во рту и проглотил. Довольно эффективна настойка прополиса (если нет аллергии на продукты пчеловодства): ее пьют два-три раза в сутки в течение 30-40 дней. Исследования показали: препарат губительно действует на микробы и повышает защитные свойства слизистой. Два раза в день желательно провести профилактические ингаляции с настойкой прополиса. Для этого одну часть средства разводят в двадцати частях воды.

Заметно укрепляет иммунитет цветочная пыльца. Взрослому достаточно в день принять одну чайную ложку (лучше с медом). Пыльцу 15 минут держат во рту и глотают, не запивая. Профилактический курс — 30-40 дней.

- Как поступить, если ребенок заболел?

РЕКЛАМА

- Обязательно вызвать педиатра: он оценит тяжесть заболевания и назначит лечение. Если состояние малыша позволит лечиться дома, надо сделать так, чтобы он меньше контактировал с членами семьи. В любом случае человеку, который ухаживает за ребенком, необходимо надеть марлевую повязку (менять каждые три-четыре часа).

Температуру до 38,5 градуса можно не сбивать, но если когда-то у чада во время жара были судороги, головокружение, рвота, сильная головная боль, то нужно дать жаропонижающее на основе парацетамола или ибупрофена. Если ребенок побледнел, у него похолодели ладони и стопы (признак спазма кровеносных сосудов), то следует дать не только жаропонижающее, но и спазмолитик. Аспирин детям противопоказан: он может стать причиной кровотечения, токсической патологии мозга, печеночной недостаточности.

РЕКЛАМА

Больной способен распространять инфекцию, пока у него есть признаки гриппа (повышенная температура, насморк, кашель). Поэтому важно, чтобы у такого человека была отдельная комната (или хотя бы отделить постель ширмой), выделить ему посуду, полотенце, игрушки и книги.

В остром периоде болезни важно соблюдать строгий постельный режим. Опыт показывает: осложнений будет меньше. Чтобы малыш быстрее выздоровел, следует давать ему обильное питье, например, чай с лимоном, медом, калиной, липой, брусникой. Мед — замечательное витаминное и потогонное средство, уменьшает интоксикацию организма, улучшает работу сердца и печени.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів