ПОИСК

«бабушка, за этот год исполнились все мои желания: я прыгаю, танцую, хожу в школу, мне подарили компьютер. Теперь я хочу только одного — чтобы мне сделали еще операции, и ручки с ножками стали ровными! »

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Десятилетней Насте, которой помогают наши читатели, все еще требуется хирургическое лечение

- На днях мы нашли склеенный из цветной бумаги цветик-семицветик, — рассказывает бабушка Мария Франковна, которая является и опекуном девочки.  — На каждом лепесточке Настя год назад написала свои желания. Прочитав их, внучка воскликнула: «Бабушка, исполнились все мои желания! Теперь, после операции у доктора Веклича, который выровнял мои голени, я хожу и даже прыгаю. Мне подарили компьютер и хомячка. А еще я учусь в школе вместе с другими детками!» За этот год Настя многому научилась. Внучка — моя настоящая помощница. Месяц назад, когда я приболела, она сама сварила суп. Подставила к плите табурет и готовила…

Прошлой зимой Мария Франковна привезла Настю в редакцию в детской коляске. Девочка не могла ходить на своих скрюченных ножках — из-за врожденного заболевания костей они стали настолько хрупкими, что постоянно ломались и неправильно срастались. Когда бабушка сняла с девочки теплые штанишки, все присутствующие ахнули: стопы были вывернуты, голени перекручены по всей длине. Оказалось, мама малышки знала о болезни, но ничего не делала, чтобы предотвратить такие осложнения. Поэтому бабушка несколько лет назад и забрала Настю, подала на дочь в суд и активно занялась лечением внучки. Год назад Мария Франковна стала опекуном Насти.

- За это время в нашей жизни произошло столько изменений, и все благодаря читателям «ФАКТОВ», — говорит бабушка.  — Первые операции по исправлению голеней ортопед Виталий Веклич провел еще летом. Теперь ножки Насти ниже коленей стали ровными. Она начала нормально ходить. А бедра остаются изогнутыми, из-за чего у внучки болят суставы. Деньги на выравнивание бедренных костей — а это больше ста тысяч гривен — уже почти полностью собраны. Более того, в первые дни нового года мы с Настей уезжаем в Германию. Нам предложили там обследоваться, чтобы выяснить причину болезни. Без помощи добрых людей, которые откликнулись на публикации в вашей газете, все это было бы невозможно.

«Настя не позволяет мне водить ее в школу. Хочет быть самостоятельной»

Настя с бабушкой часто приезжают в Киев из Винницы, где сейчас живут. Девочка нуждается в регулярных обследованиях, консультациях. Врачи корректируют медикаментозное лечение.

РЕКЛАМА

- Главное, что никто из специалистов нам не отказывает, считают, что не все еще упущено, — говорит Мария Франковна.  — Сейчас меня больше всего беспокоит то, что внучка медленно растет. После того как столичный ортопед Виталий Веклич по своей уникальной методике хирургически исправил Настины голени, она стала сразу выше, чем была. После операции прошло полгода, а Настя подросла всего на два сантиметра. Хотя ее проверяли: зоны роста не закрыты, да и гормон вырабатывается, как следует. Надеюсь, консультация в Германии даст ответ на этот вопрос. Организовать поездку помогла владелица одной из столичных автошкол. Я об этом даже не мечтала.

Так как Настя инвалид, ей по закону положен автомобиль. Чтобы стать в очередь, кто-то из родных должен уметь водить машину. Я решила пойти на курсы. Обратилась к директору автошколы с просьбой сделать для меня скидку. Узнав мою историю, прочитав статьи в «ФАКТАХ», эта женщина решила вовсе не брать с меня плату. И принялась нам помогать. Она связалась с немецкой клиникой, отослала туда Настины снимки. После этого пришел ответ: «Приезжайте на неделю, мы готовы обследовать ребенка и решить, чем сможем помочь». Дорогу в Германию нам оплачивает директор автошколы, а вот стоимость обследования — три тысячи евро — мы перечислим из тех денег, которые получили от читателей. Я долго колебалась, стоит ли везти туда Настю. В результате решила — этот шанс следует использовать. Сразу по возвращении из Европы ляжем в клинику Веклича, чтобы Виталий Викторович мог выровнять Насте бедра.

РЕКЛАМА

- Как Настя относится к предстоящему путешествию?

- Она радуется, что полетит на самолете. Ей очень интересно посмотреть на землю из иллюминатора. Вы знаете, в этом году многое в ее жизни произошло впервые. Летом по приглашению совершенно незнакомых нам людей мы съездили на море. Настя плескалась в волнах, загорела, заметно окрепла. Сейчас, во время новогодних праздников, она участвует во всех школьных концертах. Пришлось подготовить несколько костюмов. Внучка даже будет танцевать с мальчиком!

РЕКЛАМА

Ранней осенью Настя вместе с бабушкой приходила в редакцию, чтобы похвастать «новыми» ровными ножками. Тогда Мария Франковна еще возила внучку в коляске, так как Настя не могла долго ходить — быстро уставала. Сейчас все изменилось.

- Заносить в общественный транспорт коляску очень неудобно, — говорит бабушка.  — Но приходилось ее возить с собой. А теперь взяла Настю за руку — и повела. Внучка стала очень самостоятельной. Не разрешает мне ходить вместе с ней в школу. За ней утром заходит одноклассница, и они идут на уроки. Но я следую за ними неподалеку: ведь девочкам нужно дорогу переходить, и это меня очень волнует. Однако вижу, что они ведут себя осмотрительно.

«На Новый год внучка хочет часики со стрелками и цифрами»

Настя регулярно получает посылки с подарками от неравнодушных людей. Ей пишут письма, шлют sms-сообщения.

- Меня поразило письмо, в котором девятилетняя девочка рассказала, что живет с родителями в старой хате, — говорит Мария Франковна.  — Но все они так переживают за Настю, что решили переслать ей 500 гривен. Наверняка деньги не были лишними в этой семье. И все же они передали их нам.

Несколько писем бабушка передала в редакцию. Мы не можем их не процитировать:

«Здравствуй, Настенька! Огромный привет тебе из Днепродзержинска. В нашем городе есть памятник Прометею — это наш символ. В давние времена Прометей отдал огонь людям, чтобы они согрелись и поправили свое здоровье, ну а самое главное — чтобы у них поднялось настроение и появилось огромнейшее желание ЖИТЬ! Настенька, пусть эти сережечки будут частичкой того теплого огонька, пусть они будут маленькой долькой всего того хорошего и доброго, что поможет тебе выздороветь. Мы верим, что все твои мечты исполнятся. И в скором будущем ты будешь танцевать прекрасный вальс! С уважением, дядя Женя, тетя Света, Станислав. P. S. У тебя самая лучшая Бабуля!»

«Хочу розповiсти вам про нашу сiм'ю. Живемо ми втрьох (чоловiк Вiктор, я та наша дев'ятирiчна донечка Маша). Менi 38 рокiв, чоловiку 40. Живемо в сiльськiй мiсцевостi в старенькому будинку, який купили, коли одружилися. Багато рокiв стараємось його облаштувати, щось ремонтуємо, щось добудовуємо. Працюємо, мiльйонiв не заробляємо, але в нашому домi тепло, на столi завжди є їжа, i ми вдячнi Богу за те, що маємо. Ми можемо хоч трошки допомогти Настi, хочемо, щоб вона росла здоровою i щасливою. Дуже приємно було читати слова подяки, якi ви нам написали. Ваш лист прийшов якраз в день народження мого чоловiка. Це для нього був як подарунок, може, навiть важливiший за подарунки матерiальнi. Ми виписуємо «ФАКТИ», читали, що Настiнькi вже робили операцiю i ж покращення з нiжками».

- Я даже представить себе не могла, что история Насти так сильно затронет людей, — продолжает бабушка.  — Нам уже многие помогли. Но мы с внучкой только в начале пути. Еще предстоят операции, за которые нужно платить. Женщина из Одессы создала целую организацию по сбору средств для Настиного лечения. Она показывает снимки моей внучки, дает людям почитать статьи. Даже на конференциях, связанных с ее работой, предлагает участникам сдать по десять-двадцать гривен. И в итоге получается приличная сумма. Удивительная женщина! Вот как нам всех поблагодарить? Я стараюсь молиться за здоровье каждого.

Настя искренне верит в Деда Мороза, — добавляет бабушка.  — Но его роль, конечно, придется исполнить мне. В письме Деду Морозу внучка написала, что в школе она научилась определять время и теперь хотела бы всегда знать, который час. Положу ей под елочку простенькие часы со стрелками и цифрами.

P. S. Номер мобильного телефона Марии Франковны: (067) 980-13-60.

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів