ПОИСК

Если после длительной работы вы почувствовали сильную усталость, сполосните прохладной водой лицо, руки и затылок — это поможет взбодриться

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Каждый раз, когда замечаете, что сутулитесь — сделайте лопатками несколько круговых движений назад

Всем известно, что у представителей каждой профессии — свои болезни. Например, у продавцов, весь день стоящих на ногах, — варикозное расширение вен. Банкиры, бухгалтеры, бизнесмены, офисные работники и люди, которые подолгу работают за компьютером, часто обращаются к врачам с жалобами на боли в мышцах спины и ног. Что делать, чтобы защитить свой организм от этих неприятных симптомов? Какие упражнения помогут тем, кто большую часть дня проводит у компьютера? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заведующую неврологическим отделением киевской больницы № 9 врача высшей категории Татьяну Рябиченко.

- Сейчас все чаще с жалобами на ноющие боли в разных отделах позвоночника, изменение тонуса мышц обращаются молодые люди, — говорит Татьяна Рябиченко.  — Нынешнее поколение ездит на машинах, редко ходит пешком и больше времени проводит за компьютером. А ведь малоподвижный образ жизни часто ведет к ожирению. Кроме того, если человек долго сидит в одной позе, появляется напряжение в мышцах спины, застой крови в тазовых органах и, как следствие, простатит и геморрой.

- Людям, которые на работе вынуждены долго сидеть или стоять на одном месте, специалисты обычно советуют каждые два часа вставать и делать легкую разминку. Какие упражнения стоит в нее включить?

- Своим пациентам я рекомендую несколько раз в день делать зарядку на расслабление мышц: вращать головой, запястьями, двигать плечами. Также полезно просто пройтись по комнате, а еще лучше — сделать простые упражнения для позвоночника: наклонитесь вперед, в стороны, прогнитесь назад. Или станьте, прислонившись спиной к стене. Поставьте ноги на ширину плеч. Старайтесь коснуться поясницей стены, для этого вам может потребоваться немного согнуть колени или плечи. Постойте так в течение 10 секунд, затем медленно распрямитесь. Если упражнения невозможно делать в рабочем помещении, вы можете пройтись по лестнице (два-три этажа вверх и вниз). Это неплохая зарядка для всего организма, а для вас — перемена обстановки. При сильной усталости также можно сполоснуть прохладной водой лицо, руки, затылок — это поможет вам взбодриться. Возьмите за правило раз в полгода (или хотя бы раз в год) проходить курс общего профилактического массажа (10-15 процедур). Так вы наверняка застрахуете себя не только от проблем со спиной, но и от многих сопутствующих заболеваний.

РЕКЛАМА

- Известно, что нехватка кальция, фосфора, калия и магния в организме нередко приводит к остеопорозу, который делает кости позвоночника хрупкими. Может ли боль в области спины быть связана с недостатком этих минеральных веществ?

- Конечно, поэтому в зимнее время особенно необходимо есть жирный творог, капусту, морковь, рис, свеклу, фасоль, горох, грецкие орехи, фундук.

РЕКЛАМА

- Как правильно обустроить свое рабочее место?

- Лучше сидеть на вращающемся кресле с подлокотниками и поясничными опорами, но если таковых нет, то выбирайте стулья с высокими спинками. При работе за столом руки не должны быть на весу. Если вы опираетесь на предплечья, мышцы плечевого пояса нагружены меньше всего. Это важно для профилактики шейного остеохондроза. Периодически делайте простейшую разминку для рук и пальцев (сгибайте и разгибайте их). Обратите внимание и на то, как сидите: плечи должны быть расслаблены, шея — прямой, но ни в коем случае не вытянутой вперед. Высота стола — около 75 сантиметров (при этом учитывайте рост конкретного человека). Нога всей ступней стоит на полу, а бедро расположено параллельно полу. Каждый раз, когда замечаете, что сутулитесь — сделайте лопатками несколько круговых движений назад. Спинку кресла или сиденья автомобиля лучше установить вертикально. Не стоит пренебрегать подголовником: он весьма эффективно снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів