ПОИСК
Спорт

Нападающий киевского «динамо» и нашей национальной сборной артем милевский признан лучшим футболистом украинской лиги 2009 года

0:00 30 грудня 2009
А его бывший одноклубник — бразилец Диого Ринкон — у себя на родине подвергся нападению грабителей

В своем сегодняшнем номере популярная спортивная газета «Команда» опубликовала итоги ежегодного опроса игроков и тренеров отечественных команд с целью определения лучшего футболиста украинской лиги. Впервые признания коллег удостоился 24-летний форвард киевского «Динамо» и сборной страны Артем Милевский, набравший 184 балла (первый за последние десять лет нападающий «бело-синих», взошедший на вершину!). На втором месте со 151 очком — его одноклубник Андрей Шевченко, на третьем — голкипер донецкого «Шахтера» и нашей национальной команды Андрей Пятов (111). Четвертую и пятую строчки заняли соответственно капитан горняков хорват Дарио Срна (102 балла) и бразильский форвард харьковского «Металлиста» Джексон Коэльо (93). Наверняка показатели Пятова и Срны были бы еще весомее, если бы их одноклубники по «Шахтеру»… не отказались от участия в референдуме.

Надо сказать, что за 15-летнюю историю проведения референдума (пожалуй, самого объективного из всех, поскольку лучшего определяют сами футболисты и тренеры) Артем Милевский стал 11-м лауреатом. Три раза сильнейшим в стране признавали динамовца Сергея Реброва (1996, 1998 и 1999 годы), дважды — его одноклубника Валентина Белькевича (2001 и 2003 годы) и представителя «Днепра» Сергея Назаренко (2006, 2007 годы). По разу поздравления с успехом принимали Юрий Калитвинцев (»Динамо», 1995 год), Андрей Шевченко (»Динамо», 1997-й), Андрей Воробей (»Шахтер», 2000-й), Анатолий Тимощук (»Шахтер», 2002-й), Александр Рыкун (»Днепр», 2004-й), Олег Гусев (»Динамо», 2005-й) и Джексон Коэльо (»Металлист», 2008-й).

Кстати, по оценкам немецкого портала transfermarkt. de, именно триумфатор 2009 года Артем Милевский — самый дорогой украинский футболист в отечественной лиге. Трансферная стоимость капитана «Динамо», который, к слову, встречает Новый год вместе с друзьями в США, составляет 10 миллионов евро. Далее следуют Андрей Шевченко (9 миллионов), Андрей Пятов (6,5), динамовец Тарас Михалик (6,0), форвард «Днепра» Евгений Селезнев (5,5) и еще один представитель столичного клуба — Олег Гусев (4,5).

Если верить информации «TMW», Артема Милевского не прочь видеть в своих рядах английские «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Впрочем, президент «Динамо» Игорь Суркис не так давно заявил, что клуб не намерен расставаться с форвардом.

РЕКЛАМА

В новый год луганская «Заря», занимающая на данный момент 13-е место в чемпионате Украины, вступит с новым тренерским штабом. В весенней части соревнований командой будет руководить тренерский тандем в составе Анатолия Чанцева и Юрия Вернидуба, еще не так давно трудившихся в запорожском «Металлурге». Останется в структуре клуба и нынешний «рулевой» луганчан Юрий Коваль.

Переход полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука, по мнению издания «Бильд», вошел в десятку худших трансферов немецкой бундеслиги в уходящем году. Бывший футболист «Шахтера» и «Зенита» занял в ТОП-10 второе место, а «победителем» стал белорусский полузащитник «Штутгарта» Александр Глеб. Нашлось место среди разочарований года и боливийцу Марсело Морено, арендованному «Вердером» у «Шахтера» (пятое место), а также российскому новичку «Штутгарта» Павлу Погребняку (девятая позиция). В свою очередь, самым удачным признан переход хорвата Ивицы Олича из «Гамбурга» в «Баварию».

РЕКЛАМА

Кстати, как информирует «Евроспорт», чемпионат Германии — самое посещаемое национальное первенство Европы. Каждый из 162 матчей нынешнего розыгрыша бундеслиги в среднем почтили своим присутствием 42 630 болельщиков. Второе место занимает английская премьер-лига (33 934), третье — испанская примеро (28 706), четвертое — итальянская серия А (25 169), пятое — французская лига 1 (19 965). Для сравнения: поединки украинской премьер-лиги в осенней части сезона-2009/2010 в среднем посещали 8 тысяч 266 любителей футбола.

Не слишком веселым выдалось Рождество для некогда любимца динамовских болельщиков Диого Ринкона. Как сообщает газета «Глобо», бразильца похитили в его родном городе Порту-Алегри, где он проводил праздник с семьей Диого в его машине захватили вооруженные преступники и в течение некоторого времени возили заложника по городу. В конце концов Диого высадили на пустынной улице в одних шортах. Естественно, все остальное — автомобиль, часы, мобильный телефон и документы игрока — грабители экспроприировали. С такими вот малоприятными воспоминаниями о проведенных на родине днях игрок вскоре вернется в Грецию, где он выступает в клубе «Кавала».

РЕКЛАМА

Вчера главным тренером краснодарской «Кубани» назначен 42-летний румынский специалист Дан Петреску, совсем недавно работавший в Лиге чемпионов с «Унирей». Зарплата бывшего футболиста «Челси» и сборной Румынии в российском клубе… второго дивизиона составит 1,5 миллиона евро в год.

Итальянская «Рома» договорилась о переходе из «Баварии» 32-летнего нападающего сборной Италии Луки Тони. Как рассказал спортивный директор римлян Джанпаоло Монтали, стороны достигли принципиального соглашения, и теперь осталось уладить некоторые детали. Напомню, что победитель ЧМ-2006 перешел в «Баварию» из «Фиорентины» летом 2007 года. В составе мюнхенцев Тони успел стать чемпионом Германии, но в нынешнем сезоне у него произошел конфликт с главным тренером команды Луи ван Галем, и форвард перестал попадать даже в заявки на матчи.

В то же время, как сообщает испанская газета «AS», главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола видит полузащитника «Валенсии» Давида Силву в качестве замены именитому Тьерри Анри на тот случай, если француз покинет «сине-гранатовых». До конца срока действия контракта французского форварда остается еще больше года, однако в последнее время дела Анри в клубе ухудшились, и, возможно, летом он переберется в американскую лигу.

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів