ПОИСК
Події

«застрелим собаку. Зачем нам нужен такой людоед? »

0:00 30 грудня 2009
В райцентре Котельва Полтавской области сорвавшийся с цепи ротвейлер едва не загрыз пятилетнего мальчика. Лишь благодаря счастливой случайности ребенок остался жив

Присев рядом с пятилетним Сашей на больничную кровать, я беру его за ручку.

 — Ой, отпустите, здесь больно! — морщится мальчик и, задрав рукав рубашечки, показывает ручку, полностью покрытую синяками. Но это — лишь незначительные повреждения, полученные Сашей от Барона, двухлетнего соседского ротвейлера. Гораздо мужественнее переносит мальчик боль, которую причиняют рваные раны головы и лица. Хирурги насчитали их около двух десятков.

«Кровь хлещет у мальчика из головы, а он хоть бы слезинку проронил»

Когда я ласково назвала непоседливого Сашу мышонком, мальчуган искренне возмутился:

- Какой я вам мышонок? Я — мужик!

РЕКЛАМА

Между тем у этого крохи действительно твердый мужской характер. Саша не плакал даже тогда, когда его терзал Барон.

- Муж, отбив ребенка у собаки, принес его к нам домой, — рассказывает Татьяна Лысенко, хозяйка Барона.  — Из головы хлещет кровь, клочья кожи висят, а он хоть бы слезинку проронил! Я с испугу не соображу, что делать. Схватила Сашину голову в ладони и чувствую, как под ними кровь пульсирует. Сначала он стоял, потом сел, а затем спросил: «Можно, я покушаю?» Да мы готовы были все сделать, лишь бы облегчить его страдания. Мои мальчишки принесли картошки, рыбы. Саша ест все это, а кровь капает в тарелку… Ужас! Наверное, у него был шок. Подкрепившись немного, ребенок захотел спать. Я, поняв, что он теряет сознание, стала тормошить его: «Сашенька, ты только не спи, дорогой, сейчас приедет врач и сделает тебе укол. Все будет хорошо… »

РЕКЛАМА

- Малыш поступил к нам в состоянии шока, но в сознании, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Котелевской центральной районной больницы Михаил Старокожко.  — Выглядел бледным, поскольку потерял много крови, пульс был слабым, давление пониженным. Мальчик практически не разговаривал, сказал только, что его искусала собака.

Сашу немедленно положили на операционный стол, ввели наркоз и только после этого начали промывать раны и остригать волосы.

РЕКЛАМА

- Больше всего я опасался за вырванный кусок кожи, в окружности он был сантиметров 15, на темени мальчика, — продолжает Михаил Егорович.  — Под ним даже надкостница была повреждена. Он держался на лоскутке размером не больше четырех сантиметров. В подобных случаях нередко происходит омертвение тканей, поскольку нарушается кровоснабжение. К счастью, он прижился, и пересадка кожи не потребуется.

Операционная бригада насчитала около 20 кусанных и рваных ран на теле мальчика. Благо, его лицо серьезно не пострадало: немного задет правый глаз и на переносице навсегда останется шрам от собачьих зубов.

- Теперь я уже не люблю Барона, — шепотом произносит Саша.  — Да я его и раньше боялся. Он большой такой, больше, чем наши три дворняжки, вместе взятые. Игорь запрягал пса в санки и он катал нас по улице.

Как утверждает Татьяна Лысенко, Барона никто не боялся. «Он хоть лаять у вас умеет?» — смеялись соседи. Особо пса никто не тренировал, хотя основные команды он знал. Что с ним случилось в тот день, объяснить сложно. Когда сыновья Татьяны — 14-летний Игорь и его девятилетний брат Павлик — отправились вместе с Сашей на речку Котелевка, ротвейлер сидел на цепи в вольере.

- Мы бегали по льду, играли в хоккей, — рассказывает Саша.  — И тут заметили бегущего к нам Барона. Я думал, пес обрадовался, увидев нас, повернулся к нему лицом, но он, забежав сзади, вцепился зубами в бомбончик на моей шапочке. Я испугался, упал, и собака начала таскать меня по льду.

«Пес, вцепившись Саше в шапочку, так затянул завязки, что малыш стал задыхаться»

- Барон затягивал завязки на Сашиной шапочке все туже, — говорит

14-летний Игорь.  — Саша стал задыхаться, у него изо рта уже пена пошла. Тогда я крикнул Павлику, чтобы он позвал отца на помощь, а сам просунул пальцы под завязками, чтобы хоть как-то ослабить удавку. Кричал Барону: «Фу! Отойди!», но он абсолютно не реагировал на мои команды. Даже меня за руку цапнул. Но эта царапина — чепуха.

Игорь снял с Саши шапочку, в надежде, что Барон займется ею. Однако разъяренная псина вонзила свои клыки в голову малыша.

Услышав крик сына: «Там наша собака Сашку рвет!» — Николай Лысенко, как был в одних носках, так и выбежал на улицу. Только когда мужчина ударил пса палкой, а потом ногой, тот выпустил свою жертву.

Тамила, Сашина мама, примчалась в больницу, когда уже шла операция.

- Я не виню хозяев собаки, они же не специально натравили ее на моего сына, — говорит она.  — Молю Бога, чтобы все обошлось. Таня с Николаем нам всегда помогали, а сейчас особенно.

Ротвейлер, чувствуя свою вину, долго не решался вернуться домой — все стоял возле сарая, а потом ползком таки пробрался через калитку — как и прежде, тихий и безголосый. Сейчас Барон сидит на цепи в сарае. Но его участь уже предрешена. Николай Лысенко хотел усыпить пса в тот же день, но врачи не разрешили: нужно понаблюдать, не бешена ли собака. После чего представители санстанции застрелят буяна.

- Зачем он нужен нам, людоед такой? — категорична Татьяна.

- Ротвейлер — полицейская собака с серьезным характером, которая требует обязательного обучения, — говорит заместитель начальника кинологического центра Полтавской областной милиции Андрей Смоленский.  — Если ротвейлер не получил должной дрессировки, он может стать неуправляемым и начинает командовать хозяином. Скорее всего, Барон, как любой хищник, среагировал на движение и воспринял это либо как угрозу, либо как приглашение к игре. А учуяв человеческий страх, вошел в азарт…

Сашу медики обещают выписать из больницы перед Новым годом. Тетя Таня шьет мальчику костюм Гнома. Она считает: ничто не должно омрачать этого светлого праздника.

533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів