ПОИСК
Політика

С беспределом на столичных дорогах будут бороться массовым изъятием водительских прав?

0:00 3 січня 2008
На пост начальника милиции Киева вернулся Виталий Ярема

Наведение порядка на дорогах столицы назвал одной из первоочередных задач вернувшийся в кресло министра внутренних дел Юрий Луценко на представлении начальника Главного управления МВД Украины в Киеве. Главным правоохранителем столицы стал генерал-лейтенант милиции Виталий Ярема, в 2005-2006 годах уже занимавший эту должность.

Руководить наведением порядка на дорогах будет новоназначенный начальник Управления Госавтоинспекции Киева — первый замначальника Департамента ГАИ Украины полковник Анатолий Сиренко. На днях будет издан приказ, согласно которому проезд на красный сигнал светофора или по пешеходным дорожкам, выезд на встречную полосу или нахождение за рулем в нетрезвом состоянии будут приравниваться к созданию аварийной ситуации, наказанием за которое предусмотрено лишение водительских прав. Из сотрудников ГАИ будут созданы группы быстрого реагирования, призванные оперативно доставлять нарушителя в суд, где дежурный судья может лишить его права вождения.

Наряду с этим приоритетами в работе киевских правоохранителей определены борьба с незаконным оборотом наркотиков (вслед за разогнанным накануне крымским управлением по борьбе с наркотиками, якобы «сотрудничавшим» с наркодельцами, Юрий Луценко пообещал сделать то же и со столичным, если через месяц киевские аптеки будут все так же исправно снабжать малолетних наркоманов трамадолом и ему подобными средствами), а также борьба с коррупцией на высоких должностях, криминальным бизнесом иностранцев, заполонившими Киев этническими преступными группировками и контрабандой.

В беседе с журналистами Юрий Луценко заявил, что он, как и любой министр, на должности находится временно, а милиция должна работать постоянно. Поэтому не должно быть никакой необоснованной критики предшественников и массовых увольнений профессионалов, дабы назначить на их места «своих людей» (кстати, буквально перед представлением Виталия Яремы его предшественника Алексея Крикуна новый министр поблагодарил за службу и наградил ведомственной наградой). В то же время специально созданная группа будет отслеживать сообщения в СМИ (в том числе и за прошлый год) о неправомерных действиях (или бездействии) милиции — и, возможно, результатом работы этой группы станут и увольнения, и суды над правонарушителями в погонах.

РЕКЛАМА

Кстати, сотни киевских (и, тысячи — по всей Украине) милиционеров написали в конце прошлого года рапорта об увольнении на пенсию — после того как была отменена так называемая президентская надбавка к зарплате. Для того чтобы не терять этих профессионалов, Юрий Луценко распорядился компенсировать сумму надбавок по другим статьям и уже добился, чтобы министерству были выделены на это финансы.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів