ПОИСК
Політика

В шенгенскую зону теперь входят 24 европейских государства

0:00 3 січня 2008
C 1 января 2008 года в эти страны гражданам Украины выдают визы по упрощенным процедурам

Как известно, 21 декабря 2007 года произошло давно ожидаемое расширение Шенгенской зоны еще на девять стран Европейского Союза. До этого в данную зону входили следующие страны: Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, а также две ассоциированные страны, не являющиеся членами ЕС, — Норвегия и Исландия. С 21 декабря 2007 года к ним присоединились Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Это означает, что с указанной даты посольства и консульства данных стран начали выдачу шенгенских виз посетителя категорий A, B и C. Визы категории D будут по-прежнему национальными. В связи с расширением списка стран, присоединившихся к Шенгенскому соглашению, с 21 декабря отменен пограничный контроль в местах наземного пересечения границ государств — участников соглашения. Пограничный контроль в аэропортах будет отменен 30 марта 2008 года.

Впрочем, посетители вышеперечисленных государств, имеющие выданные до 21 декабря 2007 года национальные въездные визы присоединяющихся стран, могут продолжать в течение срока их действия въезжать на территории выдавших их стран, но не имеют права (хотя физически, в нарушение законодательства, беспрепятственно смогут наземным путем) посещать другие государства — члены Шенгенского соглашения (шенгенские страны).

Визовые посетители, имеющие выданные присоединяющимися государствами после 21 декабря 2007 года шенгенские визы, смогут на законных основаниях въезжать и в течение срока действия такой визы оставаться на территории другой страны — члена Шенгенского соглашения. При этом надо иметь в виду, что визы должны быть многократными, если предполагается выезд или въезд по пути следования в одно и более из присоединяющихся государств в переходный период. Визовые посетители, имеющие действительные шенгенские визы, выданные странами, полноценно применяющими Шенгенское соглашение по состоянию на 20. 12. 2007, могут после 21 декабря ушедшего года свободно въезжать на территории всех шенгенских стран.

РЕКЛАМА

Граждане визовых государств, имеющие в своих национальных паспортах вид на жительство в одной из стран Шенгенского соглашения, смогут без виз въезжать на территорию другой страны соглашения, включая присоединяющиеся страны, и оставаться там в течение срока действия вида на жительство.

Кстати, одним из первых громких заявлений новоназначенного министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко было сообщение о том, что с 1 января 2008 года наши сограждане будут получать визы в страны — члены Шенгенского соглашения по упрощенным процедурам.

РЕКЛАМА

«С 1 января вступает в силу новый режим выдачи виз украинским гражданам. Мы добились того, что с начала 2008 года украинцы будут получать визы в страны Шенгенской зоны по упрощенной процедуре, — заявил на днях министр журналистам.  — Если мы будем видеть, что те или иные страны Шенгенской зоны некачественно выполняют свои обязательства, то мы будем соответствующим образом реагировать — вплоть до таких мер, о которых я бы сейчас не хотел говорить. Но это будут адекватные меры».

Впрочем, об адекватных мерах говорить еще рано. Упрощенный режим выдачи виз в страны, которые присоединились к Шенгенскому соглашению, действует только три дня. Для тех, кто решил выехать за рубеж после Нового года, предлагаем ознакомиться с новыми условиями получения разрешений на въезд в ряд зарубежных государств.

РЕКЛАМА

Следует помнить, что для всех граждан Украины, кроме имеющих разрешение на проживание в государстве — члене Евросоюза, срок нахождения на его территории не должен превышать 90 дней за период 180 дней.

Изменения в условиях оформления виз, которые вводятся в действие Соглашением об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом, не распространяются на территорию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Ирландия, Исландии, Норвегии до подписания между Украиной и этими странами аналогичных соглашений, положения которых в любом случае не будут ухудшать существующие на сегодняшний день условия выдачи виз нашим согражданам.

Из досье «ФАКТОВ»

Шенгенская зона «родилась» 14 июня 1985 года. В этот день правительства Бельгии, Германии, Франции, Люксембурга и Нидерландов подписали соглашение в Шенгене, небольшом городке в Люксембурге. Целью соглашения было предоставить возможность «всем гражданам государств- членов пересекать внутренние границы свободно» и обеспечить «свободное перемещение товаров и услуг». Через пять лет, 19 июня 1990 года, пять стран-основателей подписали Конвенцию, вводящую в силу Шенгенское соглашение. Позже к ним присоединились Италия (27 ноября 1990 года), Испания и Португалия (25 июня 1991 года), Греция (6 ноября 1992 года), Австрия (28 апреля 1995 года), Дания, Швеция и Финляндия (19 декабря 1996 года). Норвегия и Исландия, которые не являются членами ЕС, заключили с государствами-членами Соглашение о сотрудничестве 19 декабря 1996 года с целью присоединения к Конвенции.

Впоследствии, с 26 марта 1995 года, шенгенское законодательство в полной мере вступило в силу в Бельгии, Германии, Франции, Люксембурге, Нидерландах, Испании и Португалии; с 31 марта 1998 года — в Австрии и Италии, а с 26 марта 2000 года — в Греции. И, наконец, с 25 марта 2001 года нормативно-правовая база Шенгенского соглашения начала применяться в полном объеме в Норвегии, Исландии, Швеции, Дании и Финляндии.

 

Категории граждан Украины Плата за оформление визы Срок действия визы

Близкие родственники граждан Украины, которые имеют разрешение на проживание в странах — членах ЕС (жена/муж, родители и дети) Бесплатно 5-летние многоразовые визы

Бизнесмены 35 евро 5-летние многоразовые визы

Дети в возрасте до 18 лет и дети до 21 года, если они находятся на содержании Бесплатно В зависимости от цели путешествия, но не более 90 дней за период 180 дней

Деятели науки, культуры, искусств; лица, которые принимают участие в университетских и других программах обмена Бесплатно Годичные многоразовые визы

Журналисты Бесплатно 5-летние многоразовые визы

Инвалиды и сопровождающие их лица Бесплатно В зависимости от цели путешествия, но не более 90 дней за период 180 дней

Лица, путешествующие с гуманитарной целью или для получения неотложного медицинского лечения Бесплатно На срок посещения, но не более 90 дней за период 180 дней

Лица, которые едут с целью посещения тяжелобольного близкого родственника/участия в похоронах близкого родственника Бесплатно На срок посещения, но не более 90 дней за период 180 дней

Пенсионеры Бесплатно В зависимости от цели путешествия, но не более 90 дней за период 180 дней

Профессиональные перевозчики (водители, члены бригад поездов, рефрижераторов, локомотивов) Бесплатно Годичные многоразовые визы

Спортсмены и сопровождающие лица Бесплатно Годичные многоразовые визы

Ученики, студенты, аспиранты и учителя, которые их сопровождают Бесплатно В зависимости от цели путешествия, но не более 90 дней за период 180 дней

Члены официальных делегаций, органов государственной власти и местного самоуправления Бесплатно 5-летние многоразовые визы (на срок действия полномочий)

Все остальные категории граждан 35 евро В зависимости от цели путешествия, но не более 90 дней за период 180 дней

 

948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів