ПОИСК
Україна

Запасов газа в стране нет, а компания «нефтегаз украины», задолжавшая пять миллиардов(! ) гривен, находится на грани банкротства

0:00 4 січня 2008
С такими заявлениями выступили новые руководители Кабмина и «Нефтегаза». Юлия Тимошенко увидела в этом злой умысел предыдущего правительства, намеревавшегося, по предположению премьера, передать отечественную газотранспортную систему «сомнительным компаниям»

В разгар зимы для жителей Украины снова стал актуальным вопрос, достаточно ли в стране топлива и не окажутся ли тысячи населенных пунктов без отопления и природного газа. Беспокойство вызвала состоявшаяся в среду встреча премьер-министра Юлии Тимошенко и нового председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Олега Дубины, заявившего, что на сегодняшний день компания не имеет баланса газа на 2008 год и, более того, в подземных хранилищах отсутствует газ «Нефтегаза Украины» для удержания баланса.

Также Олег Дубина сообщил, что нет подписанных контрактов на газ, который использовался компанией в ноябре-декабре 2007 года. Он предположил, что такие договора отсутствуют, потому что их планировали подписать задним числом, но с расчетом повышенной с 2008 года цены на импортный газ. По мнению главы «Нефтегаза», от такой манипуляции посредники в поставках газа могут получить прибыль в 384 миллиона гривен.

В свою очередь, Юлия Тимошенко во всеуслышание заявила, что НАК «Нефтегаз Украины», владеющая газотранспортной системой страны, находится на грани банкротства, поскольку имеет большую кредиторско-дебиторскую задолженность. Глава правительства не исключает, что, использовав искусственную процедуру банкротства НАК «Нефтегаз Украины», предыдущее правительство планировало передать украинскую газотранспортную систему «сомнительным компаниям», готовым за долги «забрать все, что есть в государстве, для обеспечения поставок и транспортировки природного газа». Юлия Тимошенко заявила, что украинские газовые хранилища отданы на 25 лет в аренду «сомнительным криминальным теневым структурам практически по цене в десятки раз ниже мировой».

Однако в своих комментариях к заявлениям Юлии Тимошенко представители бывшего руководства Министерства топлива и энергетики сообщили, что газа в подземных хранилищах достаточно, чтобы обеспечить потребности страны как минимум до окончания отопительного сезона. А пять миллиардов долларов долгов НАК «Нефтегаз Украины», о которых заявила премьер, — это деньги, которые одолжили предыдущие «оранжевые» правительства.

РЕКЛАМА

Напомним, что Украина потребляет в год около 76 миллиардов кубометров газа. Из отечественных месторождений добывают около 20 миллиардов кубометров и еще около 24 миллиардов кубометров голубого топлива Украина получает в качестве оплаты за транзит российского газа. Оставшиеся 37 миллиардов мы импортируем из Туркменистана и других стран Средней Азии.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів